Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русско-амереканские отношения в первой половине 19 в



2016-01-26 440 Обсуждений (0)
Русско-амереканские отношения в первой половине 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок




Н. Ю. Сучугова

Отношения России и США в начале XIX в. играли особую роль в решении международных вопросов. В период европейских войн Россия и США стали естественными союзниками, которые противостояли натиску Великобритании и Франции, стремившихся подчинить себе мир и приобрести новые территории. Россия противостояла наполеоновской агрессии, тогда как США заявляли о своей полной независимости от англичан. В создавшихся условиях континентальной блокады Петербург и Вашингтон, чтобы выстоять в сложной борьбе, укрепили не только политические, но также экономические и культурные связи, что имело немаловажное значение: Россия и США создали свою систему противостояния внешнему натиску, значительно сблизившую два государства. В начале XIX в. они обменялись официальными дипломатическими представителями. Это ознаменовало новую эру в отношениях России и США. Изучение данной темы представляет большой научный интерес, оно позволяет выявить истоки взаимоотношений двух стран, глубже и всестороннее понять систему международных отношений конца XVIII – начала XIX столетия.

Работы, освещающие начальный этап отношений США и России, появились в нашей стране только в XX в. В 1910 г. в журнале «Русская мысль» была опубликована статья В. М. Козловского «Император Александр I и Т. Джефферсон». Автор подробно остановился на истории переписки российского императора и американского президента в период 1804–1808 гг., но не дал ей научной оценки.

В советский период наиболее значимый вклад в изучение истории США вообще и ранних связей с Россией в частности внес Н. Н. Болховитинов. Его перу принадлежит большое число работ о российско-американских отношениях начиная с 1732 г.

В своих историографических обзорах Н. Н. Болховитинов подробно рассмотрел основные труды советских и американских историков по теме русско-американских отношений [см.: Болховитинов, 1984].

Фундаментальным исследованием о Д. К. Адамсе является монография С. Бимиса [Bemis, 1973]. Она построена на исследовании дневника и переписки дипломата за время его службы во многих странах. Этот труд представляет собой подробный анализ деятельности американского посланника и связи ее с принципами внешней политики США. Автор считает, что действия Д. К. Адамса на дипломатическом посту в России были важны в деле урегулирования взаимоотношений с Францией и Великобританией, с которыми США хотели иметь постоянные контакты.

Подводя итоги изучению отечественной и американской историографии, отметим, что о всесторонней изученности российско-американских дипломатических отношений начала XIX в. говорить пока еще рано. Остались почти не исследованными некоторые аспекты взаимоотношений двух стран (например, позиции государств в отношении войны, ведущейся другой стороной, попытки заключения договора о сотрудничестве в области торговли), особенности их подходов к вопросам мировой политики, деятельности российских и американских дипломатов, их роль в налаживании межгосударственных контактов. В этом плане особенно важно детальное изучение миссии Д. К. Адамса, осуществлявшейся в переломные для России и США годы. Остается надеяться, что постоянное расширение научных контактов между нашими странами, взаимный интерес друг к другу, не зависимый от колебаний внешнеполитических курсов, приведут к заполнению и этой историографической лакуны.

Для достижения своих целей на Дальнем Востоке российское правительство стремилось использовать первую в России акционерную Российско-Американскую компанию, проводившую активную деятельность по освоению Северо - Западной Америки. В первой половине XIX в. были установлены и получили дальнейшее развитие дипломатические отношения между Россией и США. Установление в 1815 г. дипломатических отношений между Россией и США способствовало экономическому и культурному сближению двух стран.

Культура России первой половины 19в.

Большое значение для развития русской литературы имела деятельность "толстых" журналов "Современник" и "Отечественные записки". На страницах этих журналов возникло новое явление для России - литературная критика. Журналы стали центрами литературных объединений, и выразителями разных общественно-политических взглядов. В них отражалась не только литературная полемика, но и общественная борьба.

Развитие литературы происходило в сложных социально-политических условиях. Жестко действовали цензурные ограничения, доходившие порой до крайности. Кромсались произведения писателей. Штрафовались и закрывались журналы. Был наказан цензор, пропустивший при издании "Евгения Онегина" в поэтическом описании А.С. Пушкиным въезда Татьяны в Москву строку "… И стаи галок на крестах". Жандармы и священники усмотрели в этом оскорбление церкви .

В русском изобразительном искусстве, так же как и в литературе, утверждались романтизм и реализм. Официальным направлением в живописи был академический классицизм. Академия художеств стала консервативным и косным учреждением, препятствовала любым попыткам свободы творчества. Ее основным принципом было строгое следование канонам классицизма, преобладание религиозной тематики, библейских и мифологических сюжетов.

Ярким представителем романтизма в России был О.А. Кипренский, кисти которого принадлежат замечательный портреты В.А. Жуковского и А.С. Пушкина. Портрет А.С. Пушкина - молодого, овеянного политической славой - является одним из лучших созданий романтического образа. В этом же жанре работал и другой художник - В.А. Тропинин. Он тоже написал портрет А.С. Пушкина, но уже в реалистической манере. Перед зрителем предстает умудренный жизненным опытом, не очень счастливый человек.

Особое место в русской живописи занимает творчество А.А. Иванова. Его картина "Явление Христа народу" стала событием в мировом искусстве. Грандиозная картина, которая создавалась на протяжении 20 лет, продолжает волновать многие поколения зрителей.



2016-01-26 440 Обсуждений (0)
Русско-амереканские отношения в первой половине 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русско-амереканские отношения в первой половине 19 в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)