Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ)



2016-01-26 727 Обсуждений (0)
Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Объективная сторона заключается в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Признаками легкого вреда здоровью являются:

– кратковременное расстройство здоровья – кратковременным следует считать расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждением, продолжительностью более шести дней, но не свыше 3 недель (21 дня);

– незначительная стойкая утрата трудоспособности;

– стойкая утрата общей трудоспособности до 10 %.

Субъективная сторона характеризуется умыслом. Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующим признаком преступления является умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление имеет материальный состав, поэтому необходимо устанавливать причинную связь между деянием лица и наступлением общественно опасных последствий.

 

49. Истязание (ст. 117 УК РФ), его отличие от побоев (ст. 116 УК РФ).

 

Истязание(ст. 117 УК) - это причинение физиче­ских или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иных насильственных действий (длительного причинения боли щипанием, сечением, на­несения множественных, в том числе небольших, повре­ждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия).

Объективная сторонахарактеризуется причинением физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло умышленного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Под способами причинения повреждений понимают:

– действия, причиняющие страдания путем длительного лишения пищи, питья или тепла либо помещения или оставления жертвы во вредных для здоровья условиях, и другие сходные действия;

– действия, связанные с многократным или длительным причинением боли, – щипание, сечение, причинение множественных, но небольших повреждений тупыми или остроколющими предметами, воздействие термических факторов и иные аналогичные действия.

В примечании к ст. 117 УК РФ дано понятие пытки,применение которой является квалифицирующим признаком, – это причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом. Субъект преступления– физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Побои(ст. 116 УК) — это умышленные действия, причинившие физическую боль, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны и т.п., но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК. Данные повреждения не расце­нивают как вред здоровью и тяжесть их не определяют (п. 9 Медицинских критериев).

Побои являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов. В результате побоев могут возникнуть телесные повреждения. Однако после таких действий может и не остаться никаких объектив­но выявляемых повреждений. Если в результате мно­гократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие дейст­вия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести. В отличие от побоев, предусмотренных ст. 116 УК, истязание связывается с нанесением систематических побоев. Систематичность предполагает как нанесение побоев несколько раз (практика исходит из того, что это было не менее трех раз), так и внутреннюю связь этих избиений. Побои могут быть нанесены рукой, палкой, плетью, розгами или любыми другими предметами.

 

50. Похищение человека. Его отличие от незаконного лишения свободы (ст. ст. 126, 127 УК РФ).

 

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Похищение человека (ст. 126 УК РФ) Непосредственный объект преступления – свобода человека.

Объективная сторона выражается в деянии в форме действия, т. е. изъятии человека против его воли из места, где он находится, перемещении его в другое место и удержании против его воли. Похищение может осуществляться любыми способами, но для квалификации преступления они значения не имеют.

Преступление считается оконченным с момента изъятия потерпевшего и перемещения в другое место. Время, в течение которого он удерживается, для квалификации значения не имеет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Лицо освобождается от уголовной ответственности при условии, если оно:

– добровольно освободит похищенного;

– в его действиях не содержится иного состава преступления.

Квалифицирующие признаки ч. 2 и 3 ст. 127 УК РФ совпадают с квалифицирующими признаками ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ, за исключением того, что в ч. 2 ст. 126 УК РФ нет признака совершения деяния из корыстных побуждений и нет указания на угрозу насилием (п. «в», «з» ч. 2)

Отличие похищения человека от незаконного лишения свободы состоит в способе совершения деяния. Похищение всегда предполагает завладение человеком и перемещение его в другое место помимо его воли, где он удерживается. Незаконное лишение свободы не связано с изъятием. Потерпевший по собственной воле приходит в определенное место, где его насильно удерживают.

 

 

51. Изнасилование (ст. 131 УК РФ), отличие от насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

 

ст. 131 УК РФНепосредственный объект – половая свобода и половая неприкосновенность женщины. Потерпевшей от преступления может быть только женщина.

Объективная сторона заключается в совершении изнасилования, под которым понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной.

Изнасилование признается совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т. п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

Под угрозой, применяемой как средство подавления сопротивления потерпевшей в целях ее изнасилования, следует понимать запугивание потерпевшей такими действиями или высказываниями, которые выражали намерение немедленного применения физического насилия к самой потерпевшей или к другим лицам (например, к ее детям).

Под другими лицами понимаются родственники потерпевшего лица, а также лица, к которым виновное лицо в целях преодоления сопротивления потерпевшей (потерпевшего) применяет насилие либо высказывает угрозу его применения

Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта независимо от его завершения и наступивших последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъектом преступления может быть только мужчина. Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособника.



2016-01-26 727 Обсуждений (0)
Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)