Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дискуссии по определению понятия «Холдинг»



2016-01-26 563 Обсуждений (0)
Дискуссии по определению понятия «Холдинг» 0.00 из 5.00 0 оценок




История возникновения холдингов.

Однако надо отметить, что институт холдинга был заимствован российским правом из европейского и американского права, откуда берут начало холдинг-концепции. Их появление в Европе прослеживается в 20-х гг. девятнадцатого столетия. Одним из первых холдинговых обществ было "Societe Generale des Pays-Bas pour favoriser l,industrie nationale". Основной целью общества, созданного в 1822 г., было, прежде всего, государственное управление и финансирование, а с 1835 г. - финансирование путем создания частных предприятий и приобретения долевого участия.

В середине 19 в. и в других государствах континентальной Европы были учреждены общества, цель деятельности которых состояла в том, чтобы аккумулировать средства для дальнейшего их инвестирования. Типичными представителями были так называемые общества принятия ценных бумаг, которые аккумулировали неспособные к эмиссии доли небольших предприятий, а затем выпускали собственные акции и облигации.

В конце девятнадцатого столетия появилась новая форма холдинговых обществ. Капитал, накопленный во время фазы индустриального строительства и развития, инвестировался в новые, более рентабельные области. Возникли такие общества, как, например, "Банк восточных железных дорог", целью которого было вложение капитала в виде долевого участия в хозяйственные общества, находящиеся за пределами Европы. В противоположность этому в США образовались холдинговые общества главным образом для управления и господства над объединениями предприятий. Надо заметить, что антимонопольное законодательство США достаточно быстро объявило незаконной деятельность по монополизации рынков, причиняющую вред конкуренции, однако оно допускало образование обществ, целью которых было долевое участие и единое руководство зависимых предприятий, объединенных перед этим в траст.

Надо заметить, что европейские холдинги развивались по другому пути, нежели американские холдинги.

В то время как предприятия США уже в фазе индустриального строительства пользовались при создании и расширении компаний в первую очередь таким инструментом финансирования, как акция, финансирование промышленности в Европе осуществлялось прежде всего через накопление прибыли, а также путем личного займа или долевого участия. Зато рефинансирование через банковские кредиты ограничивалось к началу фазы индустриализации в Германии предоставлением вексельных кредитов, так как в целом банковская система больше ориентировалась на покрытие государственной потребности в кредите, чем на финансирование частной экономики.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что происхождение холдинговых компаний в Европе было ориентировано исключительно на вложение капитала и совпадает с начальной фазой европейских процессов индустриализации, в то время как холдинговые компании, ориентированные на управление и господство над дочерними обществами посредством большинства долей участия или с полным долевым участием, отражают развитие экономической практики США девятнадцатого столетия и попадают на конечную фазу индустриального роста в Соединенных Штатах.

Холдинги в России.

Первые холдинговые компании в России появились после принятия 3 июля 1991 года Закона РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»2 (ст. 8).

Согласно этому закону, холдинги могли организовываться на основе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн) или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации с согласия антимонопольных органов.

Холдинговая структура подходила для разгосударствления крупных предприятий, концернов, объединений при сохранении технологических и кооперационных связей между входящими в их организационную структуру единицами.

Корпорации холдингового типа с долей государственного участия сложились в России преимущественно в отраслях, относящимся к естественным монополиям, либо к демонополизированным отраслям, в которых утрата государственного контроля была нежелательна по соображениям стратегического характера1. Помимо топливно-энергетического комплекса в этот период возникли около 100 холдинговых компаний с участием государства («Связьинвест», «Рослеспром», «Российская металлургия» и др.).

Отличительной чертой всех этих структур было то, что проблема корпоративного управления формально не являлась для них первоочередной, поскольку они и создавались государством для контроля над деятельностью подчиненных или интегрированных в них предприятий при определении на федеральном уровне порядка представительства государства в их руководящих органах2.

Исходя из этого, можно прийти к выводу, что подобные компании в России создавались как форма разгосударствления крупных объединений и предприятий и способ реорганизации несовместимых с рынком отживших государственных управленческих структур.

Правовой основой образования холдинговых компаний в процессе приватизации является Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества3 (далее – Положение), закрепившее понятие, порядок создания, ограничения на создание холдинговых компаний, правовой статус финансовых холдинговых компаний. Положение распространяет своё действие только на те холдинговые компании, доля капитала которых, находящаяся в государственной собственности в момент создания превышала 25% (п. 1.2.).

Положение о холдинговых компаниях предусматривает публичность их деятельности: холдинговые компании обязаны ежеквартально публиковать в общедоступной периодической печати свои балансы, счета прибылей и убытков, а также полные сведения о принадлежащих им акциях (долях участия в капитале) других предприятий в порядке, установленном действующим законодательством.

Впервые понятие "холдинговая компания" нашло закрепление в российском законодательстве о приватизации. Во Временном положении о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества холдинговой компанией признавалось предприятие независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Положение распространяет свое действие на акционерные общества с 25% участием государства в их уставном капитале.

Пример холдинга

На базе образованной в январе 1995 г. ФПГ "Интеррос" с весьма распыленной структурой собственности центральной компании (две ведущие финансовые организации - "ОНЭКСИМ Банк" и Международная финансовая корпорация - имели каждая по 9% акций, остальные 22 участника - в основном по 3-7% акций) в 1998 г. была создана одноименная холдинговая компания, включающая: 1) основное общество (холдинг-компанию "Интеррос"), реализующее функции стратегического управления дочерними фирмами; 2) дочерние и зависимые структуры промышленного блока (компании "Норильский никель", "Сиданко", "Связьинвест", "Пермские моторы", "Новолипецкий металлургический комбинат" и др.); 3) дочерние и зависимые структуры финансового блока ("ОНЭКСИМ Банк", группу "МФК-Ренессанс", ряд региональных банков и страховых компаний), 4) дочерние структуры медиа-холдинга (газеты "Комсомольская правда" и "Известия", журнал "Эксперт", региональные телерадиокомпании, и др.) (пункт №1 с.л. стр. 35).

Кратко о холдингах

Понятия «холдинг» и «холдинговая компания» четко российским законодательством не раскрываются. В Гражданском Кодексе Российской Федерации такого института нет. Отсутствие четкого законодательного определения понятия холдинга и холдинговой компании определило то, что в юридической литературе стали различные эти термины.

На основе исследования различного содержания понятия холдинга, предлагаемого в научной юридической литературе, а также в законодательных актах, можно вынести следующее определение холдинга: это группа лиц, содержащая в себе головную компанию (холдинговую компанию) и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ: «участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования». Холдинг же не является юридическим лицом, так как не имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, а потому не отвечает признакам юридического лица, закрепленным в п. 1 ст. 48 ГК РФ. В силу этого холдинг не может считаться участником гражданских правоотношений, т.е. не является их субъектом.

Однако холдинг выступает в хозяйственном обороте как единое целое. Следовательно, холдинги представляют собой один из видов предпринимательских объединений и являются субъектами предпринимательского права.

Можно выделить следующие признаки холдинга:

1. наличие устойчивых внутренних отношений контроля и зависимости между головной компанией и другими участниками холдинга, закрепленных в договоре об образовании холдинга и в уставах его участников, определяющих организационную целостность данного предпринимательского объединения;

2. имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников холдинга, каждый из которых является полноправным субъектом гражданско-правовых отношений (т.е. юридическим лицом);

3. проведение единой политики в сфере хозяйственного оборота (в том числе согласованное использование прибыли и других финансовых источников участников холдинга).

В самой структуре холдинга выделяют головное хозяйственное общества, которое имеет возможность определять решения, принимаемые другими участниками холдинга, и из зависимых или дочерних хозяйственных обществ. По отношению к головному (основному) хозяйственному обществу холдинга остальные его участники должны считаться дочерними.

Участники холдинга, будучи хозяйственными обществами, обладают всеми гражданские правами и обязанностями, необходимыми им для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Не являясь юридическим лицом, холдинг не вправе заключать от своего имени какие-либо сделки и, следовательно, не несет ответственности по сделкам, заключенным участниками холдинга. По ним отвечают участники холдинга самостоятельно либо солидарно с головной компанией в случаях, когда такая сделка была заключена во исполнение ее указаний. Таким образом, холдинг вступает в отношения с иными хозяйствующими субъектами не непосредственно, а через свою головную компанию либо через иного участника холдинга, когда последний совершает юридически значимые действия в результате исполнения обязательных указаний головной компании.

Организация и деятельность холдингов регулируется нормами различных отраслей права, прежде всего нормами гражданского права.

Дискуссии по определению понятия «Холдинг».

Чтобы уяснить четкое содержание такого понятия как «холдинг», то для этого понадобится рассмотреть различные точки зрения по данному вопросу.

Т.Ф. Ефремова указывает: «Холдинг - акционерная компания, владеющая или стремящаяся владеть контрольным пакетом акций другой или других компаний с целью установления контроля над ними».

Холдинг (в переводе с англ. holding - «владение») - это совокупность материнской компании и дочерних предприятий. Это фигура хозяйствования каждой организационно-правовой формы, которая владеет контрольными пакетами акций других предприятий для реализации контрольной и управленческих функций.

Материнская компания, еще её называют «холдинговая компания», обладает контрольным пакетом акций дочерних предприятий и выполняет контролирующую или управляющую работу в отношении этих предприятий. Холдинговая компания имеет немаловажное право принятия и отклонения любого без исключения решения на общем собрании участников управляемых компаний, потому что у нее находится контрольный пакет акций. Так, если материнская компания занимается предпринимательской деятельностью, то будет идти речь о смешанном холдинге, подробнее этот вопрос рассмотрен ниже. В отличии от смешанного холдинга, существует и чистый холдинг, где компания непосредственно занимается самим холдингом.

Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий.

Таким образом, холдинги - это такая форма объединения, которая состоит из группы предприятий, построенных на отношениях экономической проверки, участники которой, в свою очередь оставляют при себе юридическую самостоятельность, в собственной предпринимательской деятельности подчиняются выбранному участнику из группы - холдинговой компании. Она, так как является центром холдингового объединения, в силу владения контрольными пакетами акций прямо влияет на принятие решений другими участниками холдинга.

Хотелось бы отметить, что в связи с отсутствием ясного определения такого понятия как «холдинг» в законодательстве, существуют споры на этот вопрос и в литературе.

В.А. Лаптев рассматривает холдинг как совокупность взаимосвязанных участников (хозяйствующих субъектов), осуществляющих совместную деятельность. Причем В.А. Лаптев фактически различает понятия «холдинг» и «холдинговая компания», когда говорит о том, что «в холдингах... функции по приобретению прав и обязанностей от имени холдинга (участников холдинга) осуществляет холдинговая компания, действующая в интересах участников холдинга на основании договора о создании холдинга».

«В современной отечественной правовой и экономической литературе под корпорациями подразумеваются в основном сложные хозяйственные структуры, организованные по иерархическому принципу (такие, как концерны, холдинги, финансово - промышленные группы и т.п.) и основанные преимущественно на акционерной собственности.. Правовое регулирование организации и деятельности корпораций, и прежде всего корпораций с участием государственного капитала, наряду с законодательными актами осуществляется также указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ» , такое определение холдинга дает В.Н. Петухов.

«В науке сложилось понимание холдинга в широком и узком смысле. Так, под холдингом в широком смысле понимают совокупность материнской (головной) и дочерних и зависимых обществ. В узком смысле определяют холдинговую компанию как юридическое лицо преимущественно в форме хозяйственного общества, обладающее правом контроля над другими участниками объединения. При этом не все представители науки разводят понятия «холдинг» и «холдинговая компания». Так, Е.А. Суханов определяет холдинг как совокупность основного и дочернего (дочерних) обществ или неправосубъектное объединение. Такое определение соответствует пониманию холдинга в широком смысле. Что касается неправосубъектности такого объединения, можно полностью согласиться с Е.А. Сухановым, так как в соответствии с российским законодательством холдинг не является полноправным субъектом правоотношений».

О.В. Осипенко отмечает, что, «даже если руководствоваться п. 1 ст. 105 ГК РФ, раскрывающей понятие дочернего хозяйственного общества, гарантированный корпоративный контроль в смысле возможности перспектив принятия ключевых управленческих решений обеспечивается не только системой участия (доминированием в структуре уставного капитала), но и так называемой личной унией (скажем, доминированием работников некой компании в совете директоров другого хозяйственного общества, не являющейся следствием обладания контрольного пакета), а также особого рода договорными отношениями, в частности реализуемыми путем передачи общим собранием участников управляемой компании полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации».

Виды холдингов.

1. Холдинговые компании в зависимости от рода деятельности самой головной компании. Так, она может заниматься исключительно элементом владения акций дочерних компаний, не занимаясь при этом ничем другим или в другом случае помимо этого и коммерческой деятельностью. Тут можно выделить следующие виды холдингов:

А) чистые холдинги,



2016-01-26 563 Обсуждений (0)
Дискуссии по определению понятия «Холдинг» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дискуссии по определению понятия «Холдинг»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)