Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) смешанные холдинги



2016-01-26 377 Обсуждений (0)
Б) смешанные холдинги 0.00 из 5.00 0 оценок




Что касается чистых холдингов, то они вовсе не проводят коммерческую деятельность, а выполняют управленческие функции, имея контрольные пакеты акций дочерних компаний.

В свою очередь в смешанных холдингах головная компания осуществляет помимо названных выше функций, исполняет коммерческую деятельность, что коренным образом отличает их от чистых холдингов. В этом их различие.

В данном холдинге головная компания играет своего рода двоякую роль: с одной стороны, это управляющая компания, но с другой - промышленное предприятие, банк или торговое предприятие и т.п.

2. Холдинги классифицируются в зависимости от характеристики самих собственников, а в частности это муниципальный, частный и государственный.

Холдинги могут отделяться от других видов, в зависимости от отраслевой принадлежности дочерних обществ, таким образом, существуют страховой, автомобильный, банковский и прочие.

В России также процесс укрупнения агропромышленного производства идет преимущественно по пути развития агропромышленных компаний и холдингов: птицефабрики присоединяют соседние хозяйства и на этих землях организуют производство кормового зерна; мясокомбинаты присоединяют откормочные хозяйства и т.п., поскольку крупное агропромышленное производство возможно благодаря развитию холдинговых форм как предпринимательских объединений, занимающихся производством, переработкой сельскохозяйственной продукции и торговлей ею, так и фирм-интеграторов, дочерние предприятия которых специализируются на переработке сельскохозяйственной продукции, производимой фермерскими хозяйствами по контракту с фирмой-интегратором, и торговле ею.

В зависимости от функций дочерних обществ. Это холдинги бывают контрольными и долевыми холдингами ценных бумаг и капитала.

В контрольном холдинге головная компания обладает контрольными пакетами акций других участников и поэтому оказывает определяющее влияние на их деятельность.

Долевое участие: головная компании в иных предприятиях владеет долевым имуществом.

В зависимости от дислокации занятий предприятий и существуют: транснациональный холдинг и национальный холдинг.

Транснациональный холдинг это холдинг, у которого хозяйственные общества дислоцируются в различных государствах.

В зависимости от характера экономических отношений между участниками холдинга и способа организации его, посредством этого различают горизонтальные, вертикальные и диверсифицированные холдинги.

Горизонтальные холдинги иначе их называют «сбытовые холдинги» - объединение обществ, действующих на одном рынке (например, телекоммуникационные и другие.

Вертикальные холдинги или производственные холдинги - это такие объединение предприятий в одной производственной цепочке В качестве примера можно привести объединения, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции, металлов, нефтепереработкой.

Диверсифицированные холдинги - структуры, напрямую не связанные ни торговыми, ни производственными отношениями, как, например, банки, инвестирующие средства в какие-то хозяйственные общества и исполняющие, таким образом, функции головной компании.

7. В зависимости от функциональных характеристик холдинга:

Финансовый холдинг (холдинг в широком смысле) основан на долевом участии с преобладанием таких функций как финансирование (инвестирование) и, при известных условиях, контроль. При этом, как правило, не предусматривается выполнение каких- либо функций оперативного управления.

В принципе понятие финансового холдинга не подлежит никакому количественному ограничению относительно доли капиталовложений. Финансовый холдинг допускает участие от нескольких процентов" до 100% долей в капитале с правом голоса и/или без права голоса. Это означает, что даже при 100% -ном участии финансовый холдинг не оказывает никакого оперативного влияния на предпринимательскую деятельность.

Управляющий холдинг (холдинг в узком смысле) через основное или материнское общество осуществляет единое экономическое руководство по отношению к зависимым обществам на паях, что при создании холдингового концерна выражается в следующем:

·
экономически единая постановка общей цели долгосрочной предпринимательской политики концерна;

·
организация, соответствующая этому единству, и регулирование компетенции;

·
осуществление единого руководства и распорядительной деятельности;

·
контроль за достижением цели.


Управляющий холдинг предполагает активное участие зависимых предприятий в управлении холдингом. Тем самым структура финансового холдинга, основанная исключительно только на участии в капитале, трансформируется в структуру управления объединением. Конечно, возможна такая ситуация, когда холдинг с относительно небольшой долей участия может оказывать существенное влияние на управление акционерной компанией. Это случается при "сильно рассеянном" капитале или слабых интересах в управлении других акционеров. В дальнейшем, однако, при рассмотрении холдинга будем исходить из квоты участия, составляющей более 50% долей с правом голоса.



2016-01-26 377 Обсуждений (0)
Б) смешанные холдинги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) смешанные холдинги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)