Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В зависимости от характера структуры выделяют следующие виды бетонов



2016-01-26 803 Обсуждений (0)
В зависимости от характера структуры выделяют следующие виды бетонов 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1

Тема: Основные термины и определения.

1. Классификация бетонов по назначению, виду вяжущего, заполнителя, условиям твердения, строению.

2. Классификация бетонов по основным свойствам.

 

Классификация бетонов по назначению, виду вяжущего, заполнителя, условиям твердения, строению.

Бетон — искусственный камень, получаемый в результате формования и твердения рационально подобранной смеси вяжущего вещества, воды и заполнителей (песка и щебня или гравия). Смесь этих материалов до затвердения называют бетонной смесью.

Классификация бетонов.

По назначению бетоны подразделяют на:

- конструкционные

- специальные.

Конструкционные бетоны используют в несущих и ограждающих конструкциях зданий и сооружений; они должны обеспечивать главным образом механические характеристики конструкций — прочность, упругость, деформационные и другие свойства, К конструкционным относят: тяжелый бетон (рт = 2200...2500 кг/м3), мелкозернистый (рт>1800 кг/м3), легкий, ячеистый, а также напрягаемый бетон.

Специальные бетоны предназначены для конструкций, эксплуатируемых в особых условиях. К ним относят теплоизоляционные, жаростойкие, химически стойкие, радиационно-защитные, декоративные бетоны. Стойкость к воздействиям окружающей среды в значительной степени зависит от вида вяжущего вещества, использованного для изготовления бетонной конструкции.

Вяжущее вещество является основной составляющей бетона, по нему определяются его свойства. Бетоны разделяют по вяжущему веществу на следующие типы:

- силикатные

- цементные

- гипсовые

- шлакощелочные

- полимерцементные

- специальные

Цементные бетоны изготавливаются на основе различных цементов. Они наиболее широко используются в строительстве. Основное место среди них занимают бетоны на цементе (портландцемент) и его разновидностях. Также успешно применяются бетоны на основе шлакопортландцемента и пуццоланового цемента. К разновидностям цементных бетонов относятся: декоративные, бетоны для самонапряженных конструкций, а также бетоны для специальных целей на основе глиноземистого и безусадочного цемента.

Силикатные бетоны производят на основе извести. В этом случае для производства изделий применяется автоклавный способ твердения.

Гипсовые бетоны производят на основе гипса. Их используют для внутренних перегородок, элементов отделки зданий, подвесных потолков. Их разновидностью являются гипсоцементные-пуццолановые бетоны, которые обладают повышенной водостойкостью. Применяются в объемных блоках санузлов, конструкциях малоэтажных домов.

Шлакощелочные бетоны изготавливаются на основе молотых шлаков, которые затворены щелочными растворами. Этот вид бетонов еще только начинает использоваться в строительстве.

Полимербетоны получают с помощью различных видов полимерного связующего, основу которого составляют смолы (эпоксидные, полиэфирные, карбамидные) или мономеры (фурфуролацетоновый), с помощью специальных добавок отвердеваемые в бетоне. Такие бетоны более подходят для службы в различных агрессивных средах и особых условиях воздействия (кавитация, истирание). Получают полимерцементные бетоны на смешанном связующем, которое состоит из цемента и полимерного вещества (латексы, водорастворимые смолы).

Специальные бетоны производят с применением особых вяжущих веществ. Для жаростойких и кислотоупорных бетонов используют фосфатное связующее, жидкое стекло с кремнефтористым натрием. В качестве специальных вяжущих выступают шлаковые, стеклощелочные, нефелиновые, полученные из отходов промышленности. Бетоны применяются для различных видов конструкций, как возводимых непосредственно на месте эксплуатации, так и изготовляемых на заводах сборного железобетона.

По виду применяемых заполнителей в бетонах они бывают на:

- плотных

- пористых

- специальных заполнителях.

Бетоны на плотных заполнителях изготавливают на заполнителях из горных пород или отходов промышленности со средней плотностью более 2000 кг/м3. Например, гранитный щебень, металлургические шлаки,

Бетоны на пористых заполнителях изготавливают на заполнителях со средней плотностью менее 2000 кг/м3. Это специально изготавливаемые заполнители — керамзитовый гравий и песок, аглопоритовый щебень и песок и др. или получаемые из горных пористых пород — туфов, известняков и др. Сюда относят также бетоны с пористыми крупными и плотными мелкими заполнителями, бетоны на органических заполнителях (арболиты).

Бетоны на специальных заполнителях изготавливают на заполнителях, получаемых из материалов, придающих бетонам определенные свойства. Так, заполнители из железных руд лимонита, гемотита, имеющие повышенную плотность, поглощают радиоактивные лучи. Их применяют в бетонах для защиты от радиоактивных излучений. Жаростойкие бетоны изготавливают, используя бой керамических изделий, шамотный щебень и песок.

В зависимости от характера структуры выделяют следующие виды бетонов.

Бетоны плотной (слитной) структуры, в которых пространство между зернами заполнителей полностью занято затвердевшим вяжущим веществом. Допустимый объем межзерновых пустот в уплотненной бетонной смеси не превышает 6%.

Крупнопористые бетоны (беспесчаные или малопесчаные), в которых значительная часть объема межзерновых пустот остается не занятой мелким заполнителем и затвердевшим вяжущим.

Поризованные бетоны, в которых пространство между зернами заполнителей занято вяжущим веществом, поризованным пенообразующими или газообразующими добавками.

Ячеистые бетоны — бетоны с искусственно созданными ячейками-порами, состоящие из смеси вяжущего вещества, токодисперсного кремнеземистого компонента и породообразующей добавки.

По условиям твердения бетоны подразделяют на:

1) бетоны естественного твердения, твердеющие при температуре 15-20 °С и атмосферном давлении;

2) бетоны, подвергнутые с целью ускорения твердения тепловой обработке (70-90 °С) при атмосферном давлении;

3) бетоны, твердеющие в автоклавах при температуре 175-200 °С и давлении пара 0,9-1,6 МПа.

 



2016-01-26 803 Обсуждений (0)
В зависимости от характера структуры выделяют следующие виды бетонов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В зависимости от характера структуры выделяют следующие виды бетонов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)