Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление локальной сметы базисно-индексным методом. Система ТЕР ФЕР



2016-01-26 1581 Обсуждений (0)
Составление локальной сметы базисно-индексным методом. Система ТЕР ФЕР 0.00 из 5.00 0 оценок




Базисно-индексный метод основан на применении ФЕР и ТЕР с использованием индексов пересчета в текущие цены. Базисно-индексный метод составления смет основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен (на 01.01.2000 г.). При этом допускается использование как Федеральных сборников единичных расценок (ФЕР), так и Территориальных сборников единичных расценок (ТЕР).

Система индексов (коэффициентов) является важнейшим инструментом ценообразования в строительстве в современных условиях. Индексы применяются для определения стоимости строительства в текущих или прогнозных ценах. Основное назначение индексов состоит в учете факторов удорожания стоимости строительства по отношению к базовому уровню, вызванного инфляцией в строительном секторе экономики. Индексы применяются к базисной стоимости 2000 г., определенной по единичным расценкам.

В практике ценообразования используют индексы:

– по элементам затрат (элементные): на оплату труда рабочих, стоимость эксплуатации строительных машин, стоимость материалов;

– к общей стоимости;

– по видам строительных работ;

– видам строительства.

Для расчета индексов используют ресурсно-технологическую модель, которая состоит из ресурсного и стоимостного блока. Ресурсный блок включает укрупненные и фиксированные по величине объемы работ, расход материалов на единицу измерителя, нормативную заработную плату и время эксплуатации машин. Стоимостной блок включает данные о росте цен на ресурсы, используемые в строительстве и уровень инфляции в стране на определенный период.

Составление смет по единичным расценкам базнсно-индексным методом остается приоритетным в новой системе сметного ценообразования. Как уже отмечалось в предыдущей главе, ресурсный метод, ввиду своей трудоемкости, получил большее распространение при составлении небольших смет с ограниченной номенклатурой ресурсов.

Базисно-индексный метод предусматривает применение различных индексов (коэффициентов) пересчета сметной стоимости (как общей, так и отдельных элементов затрат) для пересчета из базисного (на 01.01.2000 г.) в текущий или прогнозный уровень цен.

Составление смет по единичным расценкам осуществляется в базисном и текущем уровнях цен или в двух уровнях цен одновременно, когда такая необходимость установлена заказчиком сметной документации.

Стоимость материалов, изделий и конструкций, не включенных в стоимость прямых затрат по базисным единичным расценкам (т. н. «неучтенные ресурсы») и приводимых отдельной строкой непосредственно в единичных расценках с указанием кода, наименования и расхода на измеритель расценки, принимается, как правило, непосредственно в текущем уровне цен по условиям поставки (комплектации) или путем индексации базисной стоимости. В актах выполненных работ фактические текущие цены строительных ресурсов подтверждаю гея соответствующими рас-четно-платежными документами и данным складского и производственного учета. Указанный подход является основой новой системы сметного ценообразования в строительстве и реализует ее важнейший принцип —- контроль сметной стоимости (как со стороны заказчика (инвестора), так и со стороны подрядчика (внутрифирменный контроль) через контроль стоимости основных (т. н. «ценообразую-щих») ресурсов (в первую очередь строительных материалов, изделий и конструкций).

Система единичных расценок предусматривает, что все вспомогательные материалы просчитаны разработчиками расценок и включены по средним (средневзвешенным) базисным ценам. При составлении смет они будут проиндексированы в текущий уровень цен.

ФЕР (федеральные единичные расценки) – это сметные нормативы, содержащие расценки на выполнение единичных строительных работ. Данные сметные нормативы регламентируют выраженные в натуральной форме отдельные элементы прямых затрат, приходящиеся на единицу объема строительных работ и конструктивных элементов: 1. расход строительных материалов, 2. затраты труда строительных рабочих, 3. времени работы строительных машин.

В нормах подразумеваются наиболее прогрессивные, экономичные проектные решения методы производства работ. Сметные нормы служат базой для определения сметной стоимости отдельного вида работ, конструкций и зданий.

Территориальные единичные расценки (ТЕР) – это сметные нормативы, содержащие расценки на выполнение единичных строительных работ на территории субъектов Российской Федерации.

Данные сметные нормативы регламентируют общественно необходимые, выраженные в натуральной форме размеры отдельных элементов прямых затрат, приходящихся на единицу объема строительных работ и конструктивных элементов, — расход строительных материалов, затраты труда строительных рабочих и времени работы строительных машин.

В нормах находятся отражение наиболее прогрессивные, экономичные проектные решения и индустриальные методы производства работ. Сметные нормы служат базой для определения сметной стоимости отдельного вида работ, конструкций и зданий.

4. Базовые сметные цены. Индексация базовых сметных цен, периодность индексации

При составлении смет в качестве базисных приняты цены производственных ресурсов действующие по состоянию на 01.01.2000 г

Государственный сметный норматив "Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве предназначен для определения стоимости разработки проектной и рабочей документации.

Стоимость работ в сметах указывается в двух уровнях цен:

  • в базисном уровне, исходя из действующих сметных норм и цен;
  • в текущем (прогнозном) уровне, основываясь на ценах, которые сложились к моменту составления сметы, или предполагаются ко времени строительства. Рассчитывая стоимость работ в текущих ценах, можно брать за основу базисные цены и умножать их на коэффициент, который учитывает удорожание материалов, рост заработной платы и так далее.

В настоящее время при составлении смет организации используют:

  • В случае если в регионе утверждены территориальные единичные расценки - ТЕР-2001, то при использовании базисно индексного метода сметы необходимо составлять, применяя эти расценки.
  • В случае если в регионе территориальные единичные расценки еще не утверждены, то необходимо использовать федеральные единичные расценки - ФЕР - 2001, которые разработаны в уровне цен базового района по состоянию на 1 января 2000 года.


2016-01-26 1581 Обсуждений (0)
Составление локальной сметы базисно-индексным методом. Система ТЕР ФЕР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление локальной сметы базисно-индексным методом. Система ТЕР ФЕР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)