Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Три вида рентабельности СМР. Нормативная рентабельность



2016-01-26 1632 Обсуждений (0)
Три вида рентабельности СМР. Нормативная рентабельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Ур – уровень рентабельности, необходим для определения выгодности бизнеса.
Ур сравнивают по критериям с Ур наиболее успешной организации. В СССР Ур – основной показатель при оценке качества работы строительной организации.

По результатам года фактический Ур сравнивался с нормативным заданием.
Урфакт > Урнорм

В настоящее время отсутствует Урнорм, поэтому в качестве ориентира используется Ур передовых строительных организаций.

Урвклада =

Рентабельность – это прибыльность, доходность строительной

организации, определяющие эффективность её производственно-хозяйственной деятельности.

Она характеризуется объемом прибыли. Однако количество прибыли не дает полного представления о доходности строительной организации, а точнее

об эффективности использования средств производства в строительной организации. Для этой цели применяется относительный показатель – уровень рентабельности (Р).

Рентабельность в строительных организациях зависит от уровня себестоимости СМР и величины прибыли. К экстенсивным факторам, влияющим на уровень рентабельности, относятся рост прибыли за счет увеличения объемов СМР и размер инфляции, влияющий на уровень цен. К интенсивным факторам относятся: использование достижений научно-технического прогресса, совершенствование организации труда и производства, сокращение сроков строительства и др.

 

Различают 3 уровня рентабельности:

1. Урнорм = · 100%, где П-прибыль, С-стоимость

2. Урплановая = · 100%

3. Урфактическая = · 100%

Плановая себестоимость СМР. Направление борьбы на её снижение.

Себестоимость СМР представляет собой выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного (прошлого) труда на создание строительной продукции. В себестоимость работ, выполненных строительной организацией собственными силами, включаются расходы на приобретение материалов, деталей, конструкций, топлива, энергии, оплату труда наемных работников, компенсацию износа основных производственных фондов и другие затраты.

Плановая (или расчетная) себестоимостьСспл представляет прогнозную величину затрат строительной организации на выполнение СМР в установленные договорами сроки строительства при рациональном и эффективном использовании производственных ресурсов и обеспечении безопасных условий труда, соблюдении правил технической эксплуатации основных фондов.

Плановая себестоимость используется для определения прибыли, а, следовательно, возможностей производственного и социального развития подрядной организации. Поэтому планирование себестоимости СМР является важной частью бизнес-плана строительной организации. Плановая себестоимость может рассчитываться по отдельным объектам, по подрядным договорам и на производительную программу в целом. При этом необходимо учитывать мероприятия по снижению себестоимости СМР.

В общем виде плановая себестоимость определяется по формуле:

Сспл = Ссм - (ПН + Эс) + И

где Ссм - сметная стоимость СМР; ПН - сметная прибыль; Эс - планируемая экономия от снижения себестоимости по плану оргтехмероприятий; И - компенсации заказчика (инвестора) сверх сметной стоимости из-за изменения цен на материалы, тарифных ставок и др. (если они определены в договоре подряда).

Плановая себестоимость Сспл меньше сметной себестоимости Сссм на величину экономии Эс, которая может быть получена в результате повышения технического и организационного уровня производства СМР, что находит выражение либо в более экономном расходовании ресурсов по сравнению со сметными нормами, либо в использовании более дешевых ресурсов, чем было определено в смете (что касается компенсационных средств заказчика, то они, как правило, предусматриваются договором подряда и дополнительно включаются в смету, т.е. учитываются в сметной себестоимости).



2016-01-26 1632 Обсуждений (0)
Три вида рентабельности СМР. Нормативная рентабельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Три вида рентабельности СМР. Нормативная рентабельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)