Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение истинной плотности песка



2016-01-26 1376 Обсуждений (0)
Определение истинной плотности песка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оборудование и материалы: Песок. Пиконометр вместимостью 100 мл по ГОСТ 22524-77. Весы по ГОСТ 24104-2001. Эксикатор по ГОСТ 25336-82. Шкаф сушильный. Ванна песчаная или водяная баня. Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72. Кислота серная по ГОСТ 2184-77. Кальций хлористый (кальций хлорид) по ГОСТ 450-77.

 

2.2.1 Подготовка к испытанию

 

Из аналитической пробы песка берут навеску около 30 г, просеивают ее через сито с отверстиями диаметрам 5 мм, высушивают до постоянной массы и охлаждают до комнатной температуры в эксикаторе над концентрированной серной кислотой пли безводным хлоридом кальция. Высушенный песок перемешивают и делят на две части.

 

2.2.2 Проведение испытания

 

Каждую часть навески всыпают в чистый высушенный и предварительно взвешенный пикнометр, после чего взвешивают его вместе с песком. Затем наливают в пикнометр дистиллированную воду в таком количестве, чтобы пикнометр был заполнен примерно на 2/3 его объема, перемешивают содержимое и ставят его в слегка наклонном положении на песчаную ванну или водяную баню. Содержимое пикнометра кипятят в течение от 15 до 20 мин для удаления пузырьков воздуха; пузырьки воздуха могут быть удалены также путем выдерживания пикнометра под вакуумом в эксикаторе. После удаления воздуха пикнометр обтирают, охлаждают до температуры помещения, доливают до метки дистиллированной водой и взвешивают. После этого пикнометр освобождают от содержимого, промывают, наполняют до метки дистиллированной водой и снова взвешивают. Все взвешивания производят с погрешностью до 0,01 г.

 

2.2.3 Обработка результатов

 

Истинную плотность песка (ρ) в г/см3 вычисляют по формуле:

 

, кг/м3, (2)

 

где m – масса пикнометра с песком, кг;

m1 – масса пустого пикнометра, кг;

m2 – масса пикнометра с дистиллированной водой, кг;

m3 – масса пикнометра с песком и дистиллированной водой после удаления пузырьков воздуха, кг;

ρв – плотность воды, равная 1000кг/м3.

 

Расхождение между результатами двух определений истинной плотности не должно быть более 0,02 г/см3. В случаях больших расхождений проводят третье определение и вычисляют среднее арифметическое двух ближайших значений.

Определение насыпной плотности гравия (щебня)

 

Оборудование и материалы: Щебень (гравий). Весы настольные циферблатные по ГОСТ 29329-92 или лабораторные по ГОСТ 24104-2001. Шкаф сушильный. Цилиндры мерные по таблице 2.

 

2.3.1 Порядок подготовки и проведения испытания

 

Щебень (гравий) в объеме, обеспечивающем проведение испытания, высушивают до постоянной массы. При определении насыпной плотности смеси фракций рассев смеси на соответствующие фракции не допускается. Щебень (гравий) насыпают в предварительно взвешенный цилиндр с высоты 10 см до образования конуса, который снимают стальной линейкой вровень с краями (без уплотнения) движением к себе, от себя или от середины влево и вправо, после чего цилиндр со щебнем (гравием) взвешивают. В зависимости от наибольшего номинального размера щебня (гравия) применяют цилиндры в соответствии с таблицей 5.

 

Таблица 5- Размеры объемного цилиндра в зависимости от номинального размера щебня

Объем мерного цилиндра, л Внутренние размеры цилиндра, мм Фракции щебня (гравия), мм
диаметр высота
От 5 до 10
Свыше 10 до 20
Свыше 20 до 40
Свыше 40

 

2.3.2 Обработка результатов испытания

 

Насыпную плотность щебня (гравия) ρn, кг/м3, определяют с точностью до 10 кг/м3 по формуле:

 

Насыпную плотность песка вычисляют по формуле:

 

, кг/м3, (3)

 

где m - масса пустого мерного цилиндра, кг;

m1 – масса мерного цилиндра со щебнем, кг;

V- объем сосуда, м3.

 

Насыпную плотность определяют два раза, при этом каждый раз берут новую порцию щебня (гравия). За результат принимают среднеарифметическое значение двух параллельных испытаний.



2016-01-26 1376 Обсуждений (0)
Определение истинной плотности песка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение истинной плотности песка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)