Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика выполнения работы



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
Методика выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Определение активности и марки цемента проводят в следующем порядке: определение нормальной консистенции цементного раствора, изготовление образцов - балочек, выдержка образцов в течение 28 суток, испытание на изгиб и сжатие балочек, сравнение полученных результатов с требованиями ГОСТ.

 

1.1.1 Определение нормальной консистенции цементного раствора

 

Отвешивают 1500 г нормального песка и 500 г цемента с точностью до 1 г, высыпают их в предварительно протертую влажной тканью сферическую чашу, перемешивают цемент с песком мастерком (лопаткой) в течение 1 мин. В центре сухой смеси делают лунку, вливают в нее 200 мл воды (В/Ц =0,4), дают воде впитаться в течение 0,5 мин. и перемешивают смесь 1 минуту.

Раствор переносят в предварительно протертую мокрой тканью чашу мешалки и перемешивают в течение 2,5 мин. (20 оборотов чаши мешалки).

Форму-конус устанавливают в центре диска встряхивающего столика. Внутреннюю поверхность конуса и диск столика перед испытанием протирают влажной тканью.

По окончании перемешивания форму-конус заполняют раствором на половину высоты и уплотняют 15 раз металлической штыковкой. Затем наполняют конус раствором с небольшим избытком и штыкуют 10 раз. После уплотнения верхнего слоя избыток раствора срезают ножом вровень с краями конуса и медленно снимают конус в вертикальном направлении.

Раствор, сформованный в виде усеченного конуса, встряхивают на столике 30 раз за (30+5) сек., после этого штангенциркулем измеряют диаметр конуса по нижнему основанию в двух взаимно перпендикулярных направлениях и берут среднее значение.

Консистенцию раствора считают нормальной, если расплыв его по основанию оказался равным 106 - 115 мм. Если основание конуса окажется менее 106 мм, количество воды увеличивают, а если более 115 мм – количество воды уменьшают при приготовлении новой пробы раствора.

Водоцементное отношение (В/Ц), полученное при достижении расплыва конуса 106 - 115 мм, характеризует водопотребность раствора, его принимают для проведения дальнейших испытаний.

1.1.2 Изготовление образцов - балочек

 

Из раствора нормальной консистенции изготовляют три балочки размером 4x4x16 см. Образцы - балочки в трехгнездовых металлических формах с насадкой. Перед формованием форму смазывают машинным маслом и проверяют стягивающие болты.

Форму с насадкой жестко закрепляют в центре виброплощадки и заполняют раствором примерно на 1 см по высоте. Включают виброплощадку и секундомер (засекают время). В течение первых двух минут вибрации все три гнезда формы равномерно небольшими порциями заполняют раствором. По истечении 3 мин. от начала вибрации виброплощадку отключают, снимают насадку, срезают ножом излишек раствора вровень с краями и маркируют образцы (на каждой балочке следует поставить номер группы и бригады).

 

1.1.3 Хранение образцов - балочек

 

После формования форму с образцами помещают на сутки в ванну с гидравлическим затвором. Затем образцы осторожно вынимают из формы и укладывают в горизонтальном положении в ванну с водой, где хранят до момента испытания.

Вода должна покрывать образцы не менее чем на 2 см. Воду меняют через каждые 14 суток. Температура воды в ванне должна быть 20±2ºС.

По истечении срока хранения образцы вынимают из воды и не позднее чем через 30 мин. подвергают испытанию. Перед испытанием образцы насухо вытирают.

 

1.1.4Определение предела прочности при изгибе

 

Испытание балочек на изгиб производят на рычажном автоматическом приборе МИИ-100 или на гидравлическом прессе с помощью приспособления.

Образец - балочку устанавливают на опоры изгибающего устройства так, чтобы, его горизонтальные при изготовлении грани находились в вертикальном положении. Расстояние между центрами опорных элементов (валиков) 100 мм. Средняя скорость нарастания разрушающей нагрузки на образец должна быть 0,05±0.01 кН/с.

Предел прочности при изгибе вычисляют как среднее арифметическое значение двух наибольших результатов испытаний трех образцов.

 

Таблица 3 – Результаты испытаний

Номер образца Ширина балочки b,см Высота балочки h, см Расстояние между опорамиL, см Разрушающая нагрузкаN, кгс/(Н) Предел прочности Rизг, кгс/см2 (МПа) Средний предел прочности из двух наибольших
             

 

1.1.5 Определение предела прочности при сжатии

 

Полученные после испытания на изгиб шесть половинок палочек сразу же испытывают на сжатие (на гидравлическом прессе). Для передачи нагрузки образцу применяют специальные пластинки из нержавеющей стали (рисунок 1).

 

1-верхняя плита пресса; 2- пластинки; 3-половина образца; 4- нижняя плита пресса

 

.Рисунок 1 - Испытание половинок балочек на сжатие

Половинки балочек помещают между двумя пластинками таким образом, чтобы боковые грани, которые при изготовлении прилегали к стенкам формы, находились на плоскостях пластинок, а упоры пластинок плотно прилегали к торцевой гладкой плоскости образца (рисунок 1).

Образец с пластинками устанавливают точно по центру нижней плиты пресса и испытывают до разрушения. Средняя скорость нарастания нагрузки при испытании должна быть 2,0±0,5 МПа/с.

Предел прочности отдельного образца вычисляют как частное от деления величины разрушающей нагрузки (кгс) на рабочую площадь пластинки (см2), т.е. на 25 см2.

Предел прочности при сжатии испытуемого цемента (вяжущего) вычисляют как среднее арифметическое значение четырех наибольших результатов испытания шести образцов.

 

 

Таблица 4 – Результаты испытаний

№ образца Разрушающая нагрузка, кгс (H), N Площадь пластинки, см2, 25 Предел прочности, кгс/см2(МПа), Rсж=N/F Средний предел прочности из 4-х наибольших, МПа, Rсжcp
         

 

1.1.6 Определение активности цемента

 

Активность цемента устанавливают по среднему арифметическому значению четырех наибольших результатов испытаний на сжатие шести половинок балочек в возрасте 28 суток.

 

Вопросы для защиты лабораторной работы

 

1. Портландцемент. Определение.

2. Классификация цементов по марке.

3. Основные строительно-технические свойства цемента.

4. Добавки для производства цемента.

5. Назначение гипса в составе портландцемента.

6. Химические реакции гидратации минералов клинкера.

7. Сущность методик определения свойств цемента:

- истинной плотности,

- насыпной объемной плотности,

- тонины помола,

- удельной поверхности,

- гранулометрического состава;

- нормальной густоты;

- сроков схватывания,

- равномерности изменения объема при твердении,

- марки (ускоренным методом).

8. Технологические параметры, влияющие на водопотребность цемента.

9. Технологические параметры, влияющие на сроки схватывания цемента.

10. Технологические параметры, влияющие на равномерности изменения объема при твердении цемента.

11. Технологические параметры, влияющие на прочностные характеристики цемента, его марку.

 




2016-01-26 492 Обсуждений (0)
Методика выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика выполнения работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)