Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление движения потоками логистической системы



2016-01-26 632 Обсуждений (0)
Управление движения потоками логистической системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Материальным потоком называются грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу.

Материальные потоки подразделяют по следующим основным признакам:

- отношение к логистической системе;

- натурально-вещественный состав потока;

- количество образующих поток грузов;

- удельный вес образующего поток груза;

- степень совместимости грузов;

- консистенция грузов.

По отношению к логистической системе материальный поток мо­жет быть внешним, внутренним, входным и выходным.

Внешний материальный поток протекает во внешней для пред­приятия среде. Эту категорию составляют не любые грузы, движу­щиеся вне предприятия, а лишь те, к организации которых предпри­ятие имеет отношение.


Внутренний материальный поток образуется в результате осуще­ствления логистических операций с грузом внутри логистической системы.

Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды.

Выходной материальный поток поступает из логистической сис­темы во внешнюю среду. Для предприятия оптовой торговли его можно определить, сложив материальные потоки, имеющие место при выполнении операций по погрузке различных видов транспортных средств.

При сохранении на предприятии запасов на одном уровне вход­ной материальный поток будет равен выходному.

По натурально-вещественному составу материальные потоки подразделяют на одноассортиментные и многоассортиментные. Такое разделение необходимо, так как ассортиментный состав потока суще­ственно отражается на работе с ним. Например, логистический про­цесс на оптовом продовольственном рынке, осуществляющем торгов­лю мясом, рыбой, овощами, фруктами и бакалеей, будет существенно отличаться от логистического процесса на картофелехранилище, ко­торое работает с одним наименованием груза.

По количественному признаку материальные потоки бывают мас­совые, крупные, средние и мелкие.

Массовым считается поток, возникающий в процессе транспорти­ровки грузов не единичным транспортным средством, а их группой, например, железнодорожным составом или несколькими десятками вагонов, колонной автомашин, караваном судов и т. д.

Крупные потоки – несколько вагонов, автомашин.

Мелкие потоки образуют такие количества грузов, которые не по­зволяют полностью использовать грузоподъемность транспортного средства и требуют при перевозке совмещения с другими, попутными грузами.

Средние потоки занимают промежуточное положение между крупными и мелкими. К ним относят потоки, которые образуют гру­зы, поступающие одиночными вагонами или автомобилями.

Материальные потоки по удельному весу образующих их грузов классифицируют на тяжеловесные и легковесные.

Тяжеловесные потоки обеспечивают более полное использование грузоподъемности транспортных средств, требуют для хранения меньшего складского объема. Тяжеловесные потоки образуют грузы, у которых масса одного места превышает 1 т (при перевозках водным транспортом) и 0,5 т (при перевозках железнодорожным транспортом). Примером тяжеловесного потока может служить процесс транспорти­ровки металла.

Легковесные потоки представлены грузами, не позволяющими полностью использовать грузоподъемность транспорта. Одна тонна груза легковесного потока занимает объем более 2 м3 – например, та­бачные изделия в процессе транспортировки образуют легковесные потоки.

По степени совместимости образующих поток грузов выделяют совместимые и несовместимые материальные потоки. Этот признак учитывается в основном при транспортировке, хранении и грузопереработке продовольственных товаров.

По консистенции грузов материальные потоки делят на потоки насыпных, навалочных, тарно-штучных и наливных грузов.

Насыпные грузы (например, зерно) перевозятся без тары. Их главное свойство – сыпучесть. Могут перевозиться в специализиро­ванных транспортных средствах: вагонах бункерного типа, открытых вагонах, на платформах, в контейнерах, в автомашинах.

Навалочные грузы (соль, уголь, руда, песок и т. п.) как правило, минерального происхождения. Перевозятся без тары, некоторые могут смерзаться, слеживаться, спекаться. Так же как и предыдущая группа, обладают сыпучестью.

Тарно-штучные грузы имеют самые различные физико-химические свойства, удельный вес, объем. Это могут быть грузы в контейнерах, ящиках, мешках, грузы без тары, длинномерные и нега­баритные грузы.

Наливные – грузы, перевозимые наливом в цистернах и наливных судах. Логистические операции с наливными грузами, например пере­грузка, хранение и др., выполняются с помощью специальных техни­ческих средств.

Выделяют следующие основные параметры материальных потоков:

– скорость;

– начальная, конечная и промежуточные точки движения;

– траектория;

– плотность;

– интенсивность;

– мощность;

Информационный поток – совокупность циркулирующих в ло­гистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистиче­ских операций. Информационный поток соответствует материальному и может существовать в бумажной и электронной формах. Выделяют следующие информационные потоки:

– по направлению движения: горизонтальный и вертикальный;

– по отношению к системе: внутренний, внешний, связующий (входной и выходной).

– по времени функционирования: стационарный, периодический (с жесткими ограничениями времени передачи), оперативный (обеспе­чивающий связь абонентов в диалоговом режиме);

– в зависимости от назначения: директивный, нормативно-справочный, отчетный, вспомогательный.

По отношению к материальному потоку выделяют:

– опережающий информационный поток во встречном направле­нии (сведения о заказе);

– опережающий информационный поток в прямом направлении (уведомление о прибытии груза);

– одновременный информационный поток в прямом направлении (сведения о количественных и качественных параметрах материально­го потока - сопровождающие документы);

– запаздывающий информационный поток во встречном направ­лении (претензии, подтверждения).

 



2016-01-26 632 Обсуждений (0)
Управление движения потоками логистической системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление движения потоками логистической системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)