Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление ИТ – инфраструктурой



2016-01-26 1006 Обсуждений (0)
Управление ИТ – инфраструктурой 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждениевысшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «ИТ- инфраструктура предприятия.
Рынки ИКТ и организация продаж»

 

 

Исполнитель: Десятова С.г

Специальность: ББИ

Курс: 4

Группа:1Б-ИУ200

№ зачетной книжки: 100.17/120

Преподаватель: Рзун . И.Г

 

Новороссийск 2016

 

Содержание: стр.

 

1.Введение(Цель)………………………………………………………………………3

 

2. Модели разработки ИС…………………………………………………………….4-5

 

3. Жизненный цикл ИС и его структура……………………………………………..6

3.1 .Стадии жизненного цикла ИС…………………………………………………...6-7

 

4. Каскадная и спиральная модель…………………………………………………..7-11

4.1.Применение каскадной и спиральной модели………………………………….11-18

 

5.Заключение………………………………………………………………………….19

 

6.Список использованной литературы……………………………………………....20

Введение :

 

В настоящее время управление любой деятельностью невозможно без анализа большого объема информации и ее обработки с помощью компьютеров.

Использование вычислительной техники в различных областях деятельности человека прошло большой путь, который определялся не только развитием собственно техники и, но и развитием принципов и методов обработки информации как с точки зрения областей применения, так и с точки зрения широты использования. С созданием в 80-х годах персональных компьютеров произошло не только увеличение компьютеризированных рабочих мест, а, что более важно, изменение требований к программному обеспечению, которое использовалось в сфере управления и других. Программное обеспечение теперь не должно требовать специально подготовленного оператора и должно быть понятно специалисту в предметной области, который пользуется компьютером, как инструментом.

Информационная технология (далее ИТ) – это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники.

 

 

Цель :

 

Целью ИТ служит использование вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки информации для всех сфер общественной жизни.

 

Управление ИТ – инфраструктурой .

 

Информационная инфраструктура — система организационных структур, подсистем обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия.

Включает в себя:

совокупность информационных центров, подсистем, банков данных и знаний, систем связи, центров управления, аппаратно-программных средств и технологий обеспечения сбора, хранения, обработки и передачи информации.

 

 

 

IT– это комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для автоматизированного сбора, хранения, обработки, передачи и получения информации. Ценность информации определяется степенью ее полезности для владельца. Обладание истинной (достоверной) информацией дает ее владельцу определенные преимущества. Информация, искаженно представляющая действительность (недостоверная информация), может нанести владельцу значительный материальный и/или моральный ущерб.

В современных условиях рынка полнота информации, ее достоверность, скорость получения и обработки данных, эффективность информационного обмена между структурными подразделениями организации, оперативность принятия решений и реализации возложенных на каждое из таких подразделений задач, становятся одними из наиболее значимых факторов успешности предприятия: его рентабельности, прибыльности, конкурентоспособности. Функцию обеспечения вышеперечисленных задач берет на себя информационная система организации, состоящая, как правило, из компьютерного парка, системы автоматизации производства, систем безопасности (видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация, СКУД и проч.), коммуникационных систем (мини-АТС, локальные и/или корпоративные сети) и т. д. Двумя наиболее значимыми, на наш взгляд, факторами эффективности функционирования информационной системы, состоящей из перечисленных подсистем, являются:

полезная эффективность IT-инфраструктуры организации (соответствие технических и программных средств предприятия реальным целям, задачам и потребностям бизнеса)

информационная безопасность IT-инфраструктуры предприятия (включая устойчивость технических средств к всевозможным отказам и сбоям, а также обеспечение сохранности важной информации: пресечение ее утечки и/или уничтожения и защита от несанкционированного доступа) Одним из способов обеспечения полезной эффективности и информационной безопасности предприятия является аудит IT-инфраструктуры организации, направленный на оптимизацию информационной системы предприятия и выявление явных и/или скрытых угроз ее нормального функционирования.

 



2016-01-26 1006 Обсуждений (0)
Управление ИТ – инфраструктурой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление ИТ – инфраструктурой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)