Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ I. «ТЕОРИЯ И ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»



2016-01-26 445 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ I. «ТЕОРИЯ И ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА» 0.00 из 5.00 0 оценок




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Бухгалтерский учет и анализ

 

Направление подготовки: 080100.Экономика

 

Профиль подготовки: 080100.62 Бухгалтерский учет, анализ и аудитФинансы и кредит, Налоги и налогообложение

Квалификация (степень): бакалавр

 

Москва 2012 г.


Программа дисциплины:

 

1. Цель и задачи изучения дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ»

В курсе изучаются концептуальные основы бухгалтерского учета и анализа.

Цель изучения дисциплины – дать студентам знания об основных принципах, правилах и приемах бухгалтерского учета, научить классифицировать и систематизировать объекты бухгалтерского наблюдения, привить навыки обобщения и анализа учетной информации с целью принятия решений по управлению хозяйственной деятельностью организации.

Задачи изучения дисциплины:

- формирование у студентов мышления в рамках экономической логики;

- освоение студентами правил организации бухгалтерского учета в организациях;

- выработка у студентов системного понимания информации бухгалтерского учета и финансовой отчетности, ее роли и места в анализе и принятии управленческих решений;

- освоение студентами приемов и методов экономического анализа;

- выработка у студентов практических навыков по формированию информационной базы и проведению экономического анализа при изучении хозяйственной деятельности;

- научить формулировать выводы по результатам проведенного анализа и обосновывать на их основе управленческие решения, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий

 

2. Место дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ»

Учебная дисциплина включена в профессиональный цикл в базовую (обязательную часть) ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 Экономика (квалификация (степень) «бакалавр»).

В структуре ООП бакалавриата данная дисциплина дает понимание основ бухгалтерского учета, формирует навыки анализа финансовой отчетности, что является необходимым элементом подготовки бакалавров к освоению в последующем профильных дисциплин необходимых для профессиональной деятельности.

Фундаментальная подготовка по выбранному направлению предполагает освоение таких предшествующих дисциплин как математический анализ, микроэкономика, экономика организаций, статистика. Базовые сведения из этих научных областей позволят сформировать общие теоретические представления об основах учета и анализа на уровне предприятия и обеспечат системный подход при изучении вариативных дисциплин профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение».

 

3. Краткое содержание дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ»

 

РАЗДЕЛ I. «ТЕОРИЯ И ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»

Тема 1. Бухгалтерский учет и его место в системе управления коммерческой организацией

История возникновения и развития бухгалтерского учета. Виды хозяйственного учета. Определение бухгалтерского учета. Задачи бухгалтерского учета. Пользователи информации, формируемой в бухгалтерском учете. Бухгалтерский учет, его место и роль в системе управления экономическими субъектами. Связь бухгалтерского учета с другими науками.

 

Тема 2. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета. Содержание Федерального закона «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

Дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета в современных условиях. Концепция развития бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

 

Тема 3.Принципы бухгалтерского учета

Основополагающие принципы бухгалтерского учета. Классификация принципов.

Принципы-допущения: имущественная обособленность, непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, временная определенность фактов хозяйственной деятельности (метод начисления).

Принципы-требования: полнота учета, осмотрительность, приоритет содержания над формой, сопоставимость, рациональность, отчетный период.

Качественные характеристики отчетной информации (уместность, достоверность и др.)

 

Тема 4. Предмет и объекты бухгалтерского учета

Понятие и общая характеристика предмета бухгалтерского учета. Ключевые понятия (термины) бухгалтерского учета: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы. Объекты учета, их классификация (по составу и размещению, по источникам образования и др.)

Тема 5. Основы технологии и организации бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах. Учетная политика

Понятие организации бухгалтерского учета на предприятии. Формы ведения учета. Организационные формы бухгалтерской службы. Взаимоотношения бухгалтерии с другими подразделениями предприятия по вопросам постановки и ведения учета и предоставления отчетности. Права и обязанности главного бухгалтера. Должностные инструкции других бухгалтеров. Учетная политика в системе управления коммерческой организацией. Аспекты учетной политики. Особенности организации бухгалтерского учета в компаниях, применяющих международные стандарты финансовой отчетности.

 

Тема 6. Документирование хозяйственных операций.

Документы как источник и носитель учетной информации об имуществе, источниках его образования и хозяйственных операциях организации. Классификация бухгалтерских документов. Обязательные реквизиты. Документооборот. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации. Сроки хранения бухгалтерской документации.

Состояние и перспективы внедрения «безбумажной бухгалтерии» в хозяйствующих субъектах. Роль документов в бухгалтерском, налоговом учете, аудите и оперативной работе организации: экономическое и правовое значение документов.

 

Тема 7. Стоимостное измерение объектов бухгалтерского учета.

Виды оценок: первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость, ликвидационная стоимость, дисконтированная стоимость, справедливая стоимость и др. Особенности оценки различных объектов в бухгалтерском учете. Оценка обязательств.

 

Тема 8. Понятие бухгалтерского счета и двойной записи хозяйственных операций.

Назначение и структура счетов. Синтетические, аналитические счета, субсчета. Забалансовые счета. Классификация бухгалтерских счетов. Классификация счетов по экономическому содержанию. План счетов бухгалтерского учета. Простые, сложные бухгалтерские проводки.

 

Тема 9 Инвентаризация имущества и обязательств.

Виды инвентаризации и сроки ее проведения. Порядок проведения и документального оформления инвентаризации. Инвентаризация имущества организации. Особенности инвентаризации обязательств организации. Отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации.

 

Тема 10. Бухгалтерский баланс как элемент метода ведения бухгалтерского учета

. Бухгалтерский баланс как способ обобщения информации о наличии имущества и источников его образования. Структура и принципы построения бухгалтерских балансов, их виды. Роль и назначение бухгалтерского баланса в учетном процессе и в анализе финансового состояния хозяйствующего субъекта

Тема 11. Классификация затрат на производство. Себестоимость продукции

Классификация затрат на производство: по составу и назначению (основные и накладные); по способу включения в себестоимость отдельных видов продукции (прямые и косвенные); по элементам; по калькуляционным статьям. Определение себестоимости продукции (работ, услуг). Виды себестоимости продукции (работ, услуг).

 



2016-01-26 445 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ I. «ТЕОРИЯ И ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ I. «ТЕОРИЯ И ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)