Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологический процесс отделки тканей



2016-01-26 1696 Обсуждений (0)
Технологический процесс отделки тканей 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделкой тканей называют совокупность химических и физико-механических процессов, в результате которых суровая ткань превраща-ется в готовую.

Полный цикл отделки тканей любого ассортимента состоит из ряда самостоятельных, но взаимосвязанных этапов: предварительной от-делки, крашения и узорчатой расцветки, заключительной отделки, специальной отделки.

Предварительная отделка предназначена для подготовки тканей к последующему крашению или нанесению узорчатой расцветки. Она может включать в себя (в зависимости от ткани) операции: опаливание, расшлихтовку, отварку, карбонизацию, мерсеризацию, отбелку, валку, вор-сование, ратинирование, мокрую декатировку, оживление, утяжеление, термофиксацию.

Опаливание необходимо для удаления выступающих кончиков волокон, осуществляется на плитных и газовых опальных машинах.

Расшлихтовку проводят для удаления из суровья шлихты, нанесенной на нити основы в процессе подготовки, загрязнений и примесей (пектиновых и азотистых веществ).

Отварка для хлопчатобумажных и льняных тканей осуществляется в щелочных растворах, а шелковых — в мыльных. В процессе отвар-ки в результате омыления жиров они удаляются с волокон вместе с воскообразными и другими веществами.

Карбонизация — обработка чистошерстяных тканей 4–6% раствором серной кислоты для очистки от растительных примесей.

Мерсеризация — обработка хлопчатобумажных тканей при пониженной температуре концентрированным раствором едкого натра с по-следующей промывкой горячей и холодной водой, для придания мягкости, повышенной механической прочности и гигроскопичности.

Отбелка необходима для разрушения и обесцвечивания природной окраски волокна и придания ткани устойчивой белизны. В качестве отбеливающих веществ используют перекись водорода, гипохлорит натрия и кальция и др. Кроме химического отбеливания тканей, применяют оптическое с применением лейкофора, бланкофора.

Валка – процесс механической обработки шерстяных тканей для уплотнения и создания войлокообразного настила.

Ворсование осуществляется с целью придания тканям повышенной мягкости, пористости и улучшения теплозащитных свойств.

Ратинирование проводится с целью фигурного расположения ворса.

Мокрая декатировка – обработка горячим паром и водой с целью устранения внутренних напряжений и предупреждения образования за-ломов.

Оживление проводится для тканей из натурального шелка растворами органических кислот (уксусной, молочной, муравьиной) для при-дания характерного скрипа или хруста.

Утяжеление – обработка отваренного шелка минералами (солями железа, олова, свинца, цинка и др.) и органическими соединениями (дубящими веществами) для придания повышенной массы, плотности.

Термофиксация проводится для тканей из синтетических волокон, заключается в нагревании и быстром охлаждении. Ткани, прошедшие термофиксацию, практически безусадочны и устойчивы к сминанию, образованию заломов и складок.

Крашение и узорчатая расцветка тканей.

Под крашением тканей понимают процесс изменения их природной окраски путем поглощения красящего вещества из раствора.

Технологический процесс нанесения рисунка на ткань называется печатанием или набивкой. Узорчатая расцветка тканей достигается следующими способами: ручной набивкой; аэрографным способом; сетчатыми, шаблонами; полихроматическим способом; способом термопечати; на печатных машинах.

Заключительная отделка тканей включает в себя ряд процессов, которые улучшают внешний вид, структуру и свойства: спиртовку, ап-претирование, ширение, каландрирование, подворсовку, стрижку и чистку, заключительную декатировку, фиксацию.

Спиртовка – легкое отбеливания неокрашенных участков тканей.

Аппретирование заключается в обработке тканей клеящими веществами для придания им полноты, жесткости, гигроскопичности, уменьшения загрязняемости.

Ширение – процесс придания тканям стандартной ширины и устранения перекосов.

Каландрование осуществляется с целью разглаживания и уплотнения тканей, придания ей гладкой глянцевой поверхности, блеска и др.

Подворсовка проводится с целью поднятия ворса.

Стрижка и чистка проводятся для удаления с лицевой поверхности торчащих концов волокон или выравнивания но высоте начесного ворса.

Заключительная декатировка – это обработка горячим паром с целью предотвращения усадки, снятия внутренних напряжений, устране-ния блеска.

Фиксация – ткани из синтетических нитей проходят вторичную стабилизацию путем термической обработки в натянутом состоянии.

Специальные виды отделки применяют для увеличения срока службы и улучшения эстетических и гигиенических свойств тканей (не-смываемый аппрет, стойкое тиснение, отделка с устойчивым блеском, износостойкая, антистатическая , металлизация, водонепроницаемая, водоот-талкивающая, противоусадочная, противогнилостная, противомолевая, огнеупорная и др.).




2016-01-26 1696 Обсуждений (0)
Технологический процесс отделки тканей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологический процесс отделки тканей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)