Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие оценки соответствия и сертификации продукции (работ, услуг) и государственный контроль за их соблюдением



2016-01-26 524 Обсуждений (0)
Понятие оценки соответствия и сертификации продукции (работ, услуг) и государственный контроль за их соблюдением 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовые основы оценки соответствия установлены Законом Республики Беларусь от 5 января 2004г. «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации»,который определяет правовые и организационные основы оценки соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении оценки соответствия (далее – Закон об оценке соответствия) [58].

Под оценкой соответствия настоящий Закон об оценке соответствия понимает деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Целью оценки соответствия являются:

· обеспечения защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

· повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

· создания благоприятных условий для обеспечения свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Государственное регулирование и управление в области оценки соответствия осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь и иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В качестве объектов, которые проходят оценку соответствия требованиям законодательства о стандартизации являются: продукция; процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; оказание услуг; система управления качеством; система управления окружающей средой; компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции; профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; иные объекты.

Ст.7 Закона об оценке соответствия определяет субъектов принимающих участие в процедуре оценки соответствия это: Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов; аккредитованные органы по сертификации; аккредитованные испытательные лаборатории (центры); заявители на аккредитацию; заявители на подтверждение соответствия.

Оценка соответствия качества продукции (работ, услуг) осуществляется в виде аккредитации и подтверждения соответствия.

В свою очередь под аккредитацией Закон об оценке соответствия понимает вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является официальное признание компетентности юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции.

Целью осуществления аккредитации является:

· подтверждения компетентности юридических лиц в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции в определенной области аккредитации;

· обеспечения доверия изготовителей (продавцов) и потребителей продукции (услуг) к деятельности аккредитованных органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

· создания условий для взаимного признания результатов деятельности аккредитованных органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) на международном уровне.

Порядок осуществления аккредитации устанавливается ст.21 Закона об оценке соответствия в Системе аккредитации Республики Беларусь, которую осуществляет Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

Заявители на аккредитацию обязаны:

· выполнять требования Системы аккредитации Республики Беларусь;

· создавать должностным лицам Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь необходимые условия для выполнения работ по аккредитации.

Положительные результаты аккредитации удостоверяются аттестатом аккредитации (документ, удостоверяющий компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции в определенной области аккредитации), который выдается аккредитованным органам по сертификации и аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

Подтверждение соответствия – это вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

· удостоверения соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

· содействия потребителям в компетентном выборе продукции (услуг).

Подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах обязательной сертификации и декларирования соответствия.

Сертификация – это форма подтверждения соответствия, осуществляемого аккредитованным органом по сертификации (ст.1 Закона об оценке соответствия).

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в отношении объектов оценки соответствия, включенных в перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Реализация данной продукции (работ, услуг) без наличия документов об оценке соответствия запрещается.

Порядок проведения обязательной сертификации закреплен в ст.28 Закона об оценке соответствия. Обязательная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации на основе договора с заявителем.

Обязательная сертификация также предусматривается постановлением Совета Министров Республики Беларусь от
22 февраля 1993г. №635 «О введении обязательной сертификации товаров народного потребления, работ и услуг», с целью осуществления защиты отечественных потребителей от некачественной и небезопасной продукции [79].

Критериями при формировании перечня объектов подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь являются:

· потенциальная опасность продукции, услуг, деятельности персонала и функционирования иных объектов оценки соответствия для жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и окружающей среды;

· несовместимость технических средств отечественного и иностранного производства.

К категории такой продукции относятся те товары, которые ввозятся из-за границы и производятся в Республике Беларусь, например: товары народного потребления, пищевые продукты, товары для детей, парфюмерно-косметические средства и другие.

Порядок ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, устанавливается постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 9 марта 2004г. №21/14 «Об условиях перемещения под таможенные режимы товаров, подлежащих обязательной сертификации»

Под декларированиемподтверждения соответствия понимается форма подтверждения соответствия, осуществляемого изготовителем (продавцом) (ст.1 Закона об оценке соответствия).

Декларирование соответствия осуществляется заявителем на подтверждение соответствия только в отношении продукции одним из следующих способов:

· путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

· путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованного органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Схемы подтверждения соответствия при обязательной сертификации и декларировании соответствия устанавливаются соответствующим техническим регламентом, а в случае, если схемы подтверждения соответствия в нем не установлены либо технический регламент отсутствует, – техническим нормативным правовым актом в области технического нормирования и стандартизации, утвержденным Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

В результате проведения обязательной сертификации и декларирования соответствия, если схемой подтверждения соответствия обнаружится необходимость проведения испытаний продукции, то они проводятся аккредитованной испытательной лабораторией (центром) на основе договора с заявителем на подтверждение соответствия.

Оплата работ по подтверждению соответствия осуществляется заявителем.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Добровольная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации по инициативе заявителя на подтверждение соответствия на основе договора.

При добровольной сертификации заявитель на подтверждение соответствия самостоятельно выбирает технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, и определяет номенклатуру показателей, контролируемых при добровольной сертификации объектов оценки соответствия. В номенклатуру этих показателей в обязательном порядке включаются показатели безопасности, если они установлены в технических нормативных правовых актах в области технического нормирования и стандартизации на данный объект оценки соответствия.

Положительные результаты подтверждения соответствия удостоверяются сертификатом соответствия или сертификатом компетентности, выдаваемыми аккредитованным органом по сертификации заявителю на подтверждение соответствия, либо зарегистрированной аккредитованным органом по сертификации декларацией о соответствии, принятой заявителем на подтверждение соответствия.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Сертификат компетентности – документ, удостоверяющий профессиональную компетентность физического лица
(далее – персонал) в выполнении определенных работ, услуг.

Декларация о соответствии – документ, в котором изготовитель (продавец) удостоверяет соответствие производимой и (или) реализуемой им продукции требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

При проведении оценки соответствия выдаются также знаки соответствия Системы аккредитации и Национальной системы соответствия Республики Беларусь.

Документы, подтверждающие соответствие объекта оценки, выданные другими странами, будут действительны на территории Республике Беларусь, если они признаны Национальной системой оценки соответствия Республики Беларусь.

 



2016-01-26 524 Обсуждений (0)
Понятие оценки соответствия и сертификации продукции (работ, услуг) и государственный контроль за их соблюдением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие оценки соответствия и сертификации продукции (работ, услуг) и государственный контроль за их соблюдением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)