Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие обеспечения единства измерений и государственный контроль за его соблюдением



2016-01-26 520 Обсуждений (0)
Понятие обеспечения единства измерений и государственный контроль за его соблюдением 0.00 из 5.00 0 оценок




Для контроля за соблюдением качества продукции, необходимо обеспечить единство измерений различных величин и параметров, применяемых к продукции, работам и услугам. Следовательно, необходимо обеспечить единство измерений для сопоставления их результатов, выполненных (произведенных) в разных местах, в разное время, с использованием разных средств и методов.

Единство измерений – это состояние измерений, при котором их результаты выражаются в единицах величин, установленных законодательством, и погрешности измерений, известных с заданной вероятностью.

Законодательство, регламентирующее эти вопросы, носит название законодательство о метрологии. Основным нормативным актом, который призван обеспечить интересы производителей (продавцов) и потребителей в отношении качества продукции является Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995г. «Об обеспечении единства измерений».

При осуществлении измерений используются единицы величин Международной системы единиц величин, принятой Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованной Международной организацией законодательной метрологии. Параллельно с ними, допускается использование единиц величин утвержденных Советом Министров Республики Беларусь, не включенных в Международную систему единиц величин, а при необходимости, и единицы величин установленные субъектами хозяйствования самостоятельно в контрактах.

Любые средства измерений, используемые субъектами хозяйствования в предпринимательской деятельности, подлежат обязательному Государственному метрологическому надзору, который представляет собой деятельность органов государственной метрологической службы по проведению проверки соблюдения установленных метрологических правил и норм при производстве, использовании, ремонте средств измерений, используемых в сферах деятельности и для целей, предусмотренных законодательством о метрологии. Поэтому подлежат обязательной проверке в соответствии с условиями установленными законодательством о метрологии средства измерений, используемые в различных сферах деятельности: торговле, здравоохранении, обеспечении защиты и безопасности государства, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, гидрометеорологии, связи, коммунальном хозяйстве, на транспорте и иных сферах.

Деятельностью направленной на обеспечение единства измерений в Республике Беларусь занимается Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации и подведомственные ему органы, а также другие органы государственного управления в пределах их компетенции. Эти органы осуществляют государственный метрологический надзор за средствами и методами измерений, который включает следующие его виды:

· испытания средств измерений. Средство измерения – это техническое устройство, предназначенное для измерений;

· утверждение типа средств измерений. Средства измерений подлежат государственным испытаниям с утверждением соответствующим органом, что удостоверяется сертификатом;

· метрологическая аттестация средств измерений. Представляет собой исследование средств измерений, выполняемое органами государственной метрологической службы либо субъектами хозяйствования для установления метрологического свойства этих средств и выдачи документа с указанием полученных данных;

· поверка средств измерений. Поверка средств измерений представляет собой совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы и субъектами хозяйствования с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным требованиям. Допускается выдача на прокат и продажа только поверенных средств измерений, т.е. имеющих поверительное клеймо и свидетельство, установленного образца;

· проверка состояния и использования методик выполнения измерений и средств измерений.

Правила выполнения указанных видов надзора, а также порядок его проведения определяет республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации.

Метрологический контроль включает следующие виды контроля, направленные на проверку соблюдения установленных метрологических норм и правил:

· испытание средств измерений;

· метрологическая аттестация средств измерений;

· поверка средств измерений;

· калибровка средств измерений. Представляет собой совокупность операций, выполняемых с целью определения действительных значений метрологических характеристик;

· проверка состояния и использования методик выполнения измерений и средств измерений.

Субъекты хозяйствования, использующие в своей хозяйственной деятельности средствами измерений, согласно законодательству должны предъявлять эти средства для государственного метрологического надзора и метрологического контроля.

Запрещается выпуск в обращение (реализацию) средств измерений, не прошедших государственные испытания или метрологическую аттестацию. В результате проверки средств измерений определяется и подтверждается их соответствие установленным требованиям. На средство измерений, прошедшее государственный метрологический надзор и метрологический контроль с положительными результатами, наносится оттиск поверительного клейма и выдается свидетельство установленной формы либо делается отметка в паспорте или формуляре о возможности применения этого средства измерений по назначению.

 



2016-01-26 520 Обсуждений (0)
Понятие обеспечения единства измерений и государственный контроль за его соблюдением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие обеспечения единства измерений и государственный контроль за его соблюдением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)