Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок труда и заработная плата, цена труда



2016-01-26 300 Обсуждений (0)
Рынок труда и заработная плата, цена труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности спроса и предложения на рынках факторов производства

 

 

Рынки факторов производства охватывают такие сферы товарного оборота, как ресурсы труда, капитала, земли, полезных ископаемых, информацию, знания, интеллектуальные способности, предпринимательский талант.

 

Все факторы производства, используемые в хозяйственной деятельности, можно разделить на две составные части:

1) материальные, к которым относятся капитал и земля;

2) социальные, в составе которых выделяют труд и предпринимательский талант. В связи с этим различают рынки труда, капитала и природных ресурсов.

 

При оценке факторов производства необходимо учитывать следующие особенности.

 

Во-первых, закон редкости или ограниченности экономических ресурсов. Это означает, что используемые в производстве экономические ресурсы небеспредельны. Многие из них невозобновляемы и по мере развития производства истощаются, как, например, полезные ископаемые.

 

Во-вторых, рост ресурсных затрат и снижение доходности. Возрастание затрат в процессе производства товаров и услуг неизбежно ведет к необходимости вовлечения в хозяйственный оборот новых экономических ресурсов. Увеличиваются затраты на подготовку рабочей силы, добычу полезных ископаемых и т.д. Следствием роста ресурсных затрат является относительное снижение доходности от применения факторов производства. Это выражается в уменьшении прироста предельного продукта на единицу ресурсных затрат.

 

Специфика спроса на факторы производства определяется тем, что он носит производный или вторичный характер. Первичным является спрос на конечные товары и услуги. Экономические ресурсы приобретаются на рынке только в связи с необходимостью создания готовой продукции, обладающей определенной полезностью для потребителя. В этой связи определяется спрос на факторы производства, прежде всего на продукты конечного потребления. Важно также отметить и такой момент, что экономические ресурсы, в отличие от товаров и услуг, приобретаются не в единичных экземплярах, а в значительных масштабах.

Экономические ресурсы, на которые предъявляется спрос, взаимосвязаны, используются во взаимодействии друг с другом. Если, допустим, отключается электроэнергия, то останавливаются не только предприятия, но и обслуживающие их объекты инфраструктуры: транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, учебные заведения, больницы. Земля приносит урожай только в соединении с трудом, капиталом, знаниями. Следовательно, особенность экономических ресурсов заключается в том, что они, в отличие от конечных товаров и услуг, используются в комплексе, дополняют друг друга.

Ценообразование на факторы производства зависит не только от спроса, но и от предложения. Как известно, спрос на экономические ресурсы неизбежно порождает их предложение. Однако предложение зависит от специфики каждого конкретного фактора производства. Эта специфика определяется редкостью и относительной ограниченностью экономических ресурсов. Кроме того, каждый фактор производства имеет различную степень эластичности. В этой связи спрос и предложение факторов производства во многих случаях подвержены значительным колебаниям, определяются конкретной экономической ситуацией.

 

Рынок труда и заработная плата, цена труда

 

Особой сферой рыночных отношений является рынок труда, на котором осуществляется купля-продажа такого специфического товара, как рабочая сила.

 

Предложение труда можно рассматривать на общенациональном, отраслевом, профессиональном и индивидуальном уровне.

 

Предложение труда определяется также отраслевыми, профессиональными и индивидуальными признаками.

 

Цена труда на рынке факторов производства принимает форму заработной платы.

Уровень спроса и предложения труда определяется во многих случаях нерыночными факторами, среди которых безработица, профсоюзное движение, степень развития техники и технологии, границы использования детского и женского труда, профессиональные требования к работникам и др.

 

Общий уровень заработной платы характеризуется ее номинальной и реальной величиной. Номинальная заработная плата - это общая сумма денег, получаемая работником по результатам своего труда. Ее низшая граница определяется физиологическим прожиточным минимумом, обеспечивающим простое поддержание жизнедеятельности работников, использующих неквалифицированный труд. С целью регулирования минимального уровня заработной платы и предотвращения ее необоснованного снижения государства принимают законы, гарантирующие минимальный размер оплаты труда. Так, в СШA минимальный размер оплаты за час труда составляет 5,85 дол. В России минимальный размер заработной платы рассчитывается по скудной потребительской корзине и не обеспечивает прожиточного минимума.

 

Важным показателем уровня заработной платы является ее реальная величина, определяемая суммой жизненных благ, приобретаемой на данную номинальную заработную плату в зависимости от уровня цен на потребительские товары и услуги или в зависимости от стоимости жизни. С этой целью рассчитывается индекс реальной заработной платы:

 

 

где - индекс номинальной заработной платы; - индекс цен или стоимости жизни.

 

Разрыв между номинальной и реальной величиной заработной платы является одним из показателей уровня инфляции.

 

Организация заработной платы осуществляется на основе использования ее различных форм, тарифной системы и нормирования труда. Исторически заработная плата развивается в двух основных формах: повременной и сдельной. Повременная заработная плата зависит от количества отработанного времени (час, день, неделя, месяц, год), а сдельная - от количества произведенной работником продукции.

 

Две формы заработной платы имеют множество систем. Так, повременная заработная плата используется в виде простой и премиальной. Сдельная заработная плата может быть прямой, премиальной, прогрессивной, косвенной, аккордной. В зарубежных странах широко используется аналитическая заработная плата, которая предполагает оценку трудовых факторов в баллах и установление ее размера в зависимости от количества набранных баллов.

 

Регулирование заработной платы осуществляется на основе тарифной системы. Тарифная система - это совокупность положений, на основе которых осуществляется дифференциация заработной платы. Она включает: 1) тарифно-квалификационные справочники, т.е. нормативные документы, содержащие подробные квалификационные характеристики всех профессий и требования, предъявляемые к работнику данной профессии; 2) тарифную сетку, которая характеризуется числом квалификационных разрядов и соответствующих каждому разряду тарифных коэффициентов; 3) тарифную ставку, т.е. размер оплаты труда в единицу времени. Минимальная тарифная ставка первого разряда устанавливается государством в централизованном порядке.

 

Нормированием труда определяются нормы времени на единицу продукции или же нормы выработки, т.е. количество продукции, производимой в единицу времени.

 



2016-01-26 300 Обсуждений (0)
Рынок труда и заработная плата, цена труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок труда и заработная плата, цена труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)