Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПАЙЩИКОВ КООПЕРАТИВА



2016-01-26 2776 Обсуждений (0)
ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПАЙЩИКОВ КООПЕРАТИВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

7.1. К исключительной компетенции общего собрания пайщиков Кооператива относятся:

· принятие устава Кооператива, внесение в него изменений и дополнений;

· определение основных направлений деятельности Кооператива;

· порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности Кооператива;

· создание хозяйственных Кооперативов;

· определение размеров вступительных и паевых взносов пайщиков;

· определение размеров и порядка кооперативных выплат;

· избрание из числа пайщиков Кооператива представителей в республиканский союз потребительских Кооператив сроком на 5 лет, делегирование им полномочия по избранию представителей в другие союзы потребительских Кооператив (республиканский союз, Центросоюз Российской Федерации). Полномочия представителя подтверждаются выпиской из протокола общего собрания Кооператива удостоверенного печатью Кооператива. По решению общего собрания Кооператива его представители могут быть отозваны досрочно;

· избрание из числа пайщиков Кооператива председателя и членов совета Кооператива, членов ревизионной комиссии, определение численного состава указанных органов, средств на их содержание, заслушивание отчета об их деятельности, прекращение их полномочий;

· утверждение положения о ревизионной комиссии Кооператива;

· утверждение годовых программ экономического и социального развития Кооператива;

· утверждение годовых отчетов и балансов, заключения по ним ревизионной комиссии, порядок оплаты труда и формы поощрения членов совета Кооператива, пайщиков, работающих на Кооперативенных началах в кооперативных органах управления и контроля;

· принятие наказов пайщиков, заслушивание отчетов об их исполнении, выработка наказов представителям Кооператива в союзе потребительских Кооператив для принятия по ним решений общим собранием представителей потребительских Кооператив данного союза;

· отчуждение недвижимого имущества;

· решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;

· привлечение к ответственности выборных лиц за ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей и нарушение положений устава Кооператива и союза вплоть до лишения полномочий отдельных членов, либо всего состава совета Кооператива и ревизионной комиссии Кооператива, освобождения председателя совета Кооператива и председателя ревизионной комиссии Кооператива от должности;

· рассмотрение жалоб на действия совета Кооператива, ревизионной комиссии Кооператива, разрешение разногласий между ними, отмена при необходимости их решения;

· определение порядка покрытия убытков, понесенных Кооперативм;

· реорганизация и ликвидация Кооператива;

· исключение пайщиков из Кооператива;

· определение видов, размеров и условий формирования фондов Кооператива, утверждение положений о них;

· иные вопросы, которые отнесены Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских Кооперативах, их союзах) в Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания пайщиков Кооператива.

Вопросы, отнесенные Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских Кооперативах, их союзах) в Российской Федерации» и настоящим уставом к исключительной компетенции общего собрания пайщиков Кооператива, не могут быть переданы им на решение совета и правления Кооператива.

7.2. Общее собрание пайщиков Кооператива является правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов пайщиков Кооператива.

7.3. Решение общего собрания пайщиков Кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более 50 процентов пайщиков Кооператива, присутствующих на общем собрании.

Решение о выходе Кооператива из союза, об исключении пайщика из Кооператива, о реорганизации Кооператива (за исключением решения о преобразовании Кооператива в другую организационно – правовую форму), если это решение может повлечь за собой прекращение членства в союзе потребительских Кооператив, считается принятым при условии, что за него проголосовало не менее трех четвертей пайщиков Кооператива.

Решение общего собрания пайщиков Кооператива по вопросу отчуждения недвижимого имущества Кооператива считается принятым, если вопрос включен в повестку дня не позднее чем за семь дней до дня проведения данного собрания и за отчуждение недвижимого имущества проголосовало не менее трех четвертей пайщиков Кооператива.

Решение общего собрания Кооператива об отчуждении недвижимого имущества должно содержать все существенные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации для соответствующих сделок.

Преобразование Кооператива производится по единогласному решению пайщиков данного Кооператива.

7.4. В общем собрании имеют право принимать участие только пайщики, представители пайщиков – юридических лиц на основании доверенности и представители союзов потребительских Кооператив. При голосовании пайщик имеет один голос. Пайщик Кооператива имеет право представлять по доверенности не более чем одного другого пайщика. Доверенность на представление пайщика на общем собрании составляется в простой письменной форме и удостоверяется председателем совета или председателем правления Кооператива, а также нотариусом.

Неучастие пайщика в голосовании или голосование «против», «воздержался» не яв­ляется основанием для невыполнения решения, принятого в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских Кооперативах, их союзах) в Российской Федерации» и настоящим уставом.

Общее собрание пайщиков Кооператива созывается советом Кооператива по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

По требованию не менее 1/3 пайщиков Кооператива может созываться внеочередное общее собрание пайщиков Кооператива. Собрание должно быть созвано в течение 30 дней после поступления такого предложения (требования).

В порядке, установленном ст. 38.1. Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских Кооперативах, их союзах) в Российской Федерации», наблюдатель созывает и проводит общее собрание пайщиков Кооператива.

7.5. Внеочередное собрание пайщиков Кооператива созывается также по решению совета союза потребительских Кооператив, членом которого является данное Кооператив, при выявлении фактов грубого нарушения устава, злоупотреблений, ухудшения финансово - экономического положения для решения вопроса об освобождении от должности председателя совета и (или) о прекращении полномочий членов совета.

7.6. Вопросы, подлежащие рассмотрению на внеочередном собрании, поступают в совет Кооператива. Вопрос также подлежит обязательному включению в повестку дня, если этого потребует не менее 30 процентов пайщиков от общего числа пайщиков Кооператива.

7.7. Проверку полномочий пайщиков осуществляет мандатная комиссия перед началом собрания. Свое заключение мандатная комиссия представляет общему собранию пайщиков Кооператива.

7.8. Не позднее чем за семь дней до дня проведения общего собрания пайщиков, совет Кооператива, осуществляющий созыв данного собрания, обязан уведомить в письменной форме всех пайщиков Кооператива, а также союзы, членом которых является Кооператив, о времени, месте проведения, повестке дня общего собрания пайщиков Кооператива и представить материалы по рассматриваемым вопросам.

7.9. Представитель союза, членом которого является Кооператив, имеет право участвовать в общем собрании пайщиков Кооператива с правом совещательного голоса.

7.10. Решения общего собрания пайщиков Кооператива оформляются протоколом и постановлением, подписываются председателем и секретарем собрания. Решения общего собрания Кооператива обязательны для всех членов Кооператива.

 

СОВЕТ КООПЕРАТИВА

 

8.1. В период между общими собраниями Кооператива управление в Кооперативе осуществляет совет Кооператива, который является органом управления Кооператива. Численность состава совета Кооператива определяется на основании решения общего собрания Кооператива. В состав совета Кооператива должны входить пайщики, являющиеся работниками Кооператива, и пайщики, не являющиеся работниками Кооператива.

8.2. Совет Кооператива подотчетен общему собранию. Совет Кооператива осуществляет полномочия, определенные настоящим уставом, за исключением полномочий, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания.

8.3. Председатель и члены совета Кооператива избираются сроком на пять лет из числа пайщиков Кооператива и (или) представителей юридических лиц, являющихся пайщиками Кооператива, не допускавших нарушений прав пайщиков и положений Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских Кооперативах, их сою­зах) в Российской Федерации».

8.4. Председатель совета Кооператива без доверенности действует от имени Кооператива, в том числе представляет его интересы, издает распоряжения и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Кооператива.

8.5. Председатель совета исполняет свои полномочия на Кооперативных началах или платной основе.

8.6. Председатель совета, исполняющий свои обязанности на платной основе, может быть уволен досрочно на основании решения общего собрания в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

8.7. Члены совета Кооператива исполняют свои полномочия на Кооперативных началах.

8.8. Председатель и члены совета, исполняющие свои полномочия на Кооперативных началах, могут быть освобождены от исполнения полномочий в любое время на основании решения общего собрания.

8.9. Решение об увольнении председателя совета по собственному желанию, в порядке перевода или по соглашению сторон принимается советом потребительского Кооператива.

8.10. Совет в течение 30 дней со дня увольнения или освобождения от исполнения полномочий председателя или члена совета Кооператива проводит общее собрание по вопросу избрания нового председателя или члена совета Кооператива.

8.11. Досрочно избранный председатель и члены совета исполняют свои обязанности (полномочия) до истечения пятилетнего срока полномочий предыдущего председателя и члена совета Кооператива

8.12. К исключительной компетенции совета Кооператива относятся:

· проведение общих собраний Кооператива;

· определение полномочий правления Кооператива и осуществление контроля за его деятельностью.

· утверждение положения о правлении Кооператива и отчета о его деятельности;

· утверждение бюджета Кооператива;

· назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета, членов правления, назначение, увольнение председателя правления Кооператива, заместителей председателя правления Кооператива;

· рассмотрение жалоб на действия правления Кооператива, отмена при необходимости его решений;

· прием в члены Кооператива;

· ведение организационной работы с членами Кооператива;

· создание кооперативных участков;

· организация выполнения наказов членов Кооператива;

· распределение полномочий между членами совета Кооператива;

· решение вопроса о добровольном выходе пайщика из потребительского Кооператива;

· прекращение членства пайщиков в потребительском Кооперативе в связи со смертью гражданина, являющегося пайщиком;

· решение вопросов, связанных с обременением недвижимого имущества (залог, долгосрочная аренда на срок более 1 года).

8.13. Вопросы, отнесенные настоящим уставом к исключительной компетенции совета, не могут быть переданы на решение правления Кооператива.

8.14. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Совет правомочен решать вопросы, если на его заседании присутствует не менее 75 процентов членов совета, в том числе председатель совета или его заместитель.

8.15. Пайщики Кооператива вправе участвовать в заседании совета Кооператива в порядке, определяемом советом Кооператива.

8.16. К компетенции председателя совета относятся следующие вопросы:

· организация работы совета;

· созыв заседаний совета и их ведение;

· определение повестки заседания совета;

· распределение обязанностей между членами совета;

· представление совету кандидатур на должность заместителей председателя совета, председателя правления, внесение предложений о досрочном прекращении их полномочий или освобождении от должности, предложений по количественному составу правления Кооператива;

· определение перечня должностей работников правления Кооператива, замещение которых осуществляется только по согласованию с председателем совета.

· другие вопросы, отнесенные советом к его компетенции в соответствии с положением о совете.

8.17. Председатель совета и члены совета несут ответственность за обоснованность и законность своих действий, а также за выполнение положений настоящего устава в соответствии с действующим законодательством.

8.18. Председатель совета Кооператива или члены совета Кооператива, которые нарушили права пайщиков Кооператива, Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских Кооперативах, их союзах) в Российской Федерации», уставы союзов, членом которых является Кооператив, настоящий устав, решения органов управления Кооператива и союзов, допускают злоупотребления, наносящие ущерб потребительской кооперации, препятствуют проведению проверок деятельности организаций потребительской кооперации, могут быть по представлению правления союза потребительских Кооператив или правления Центросоюза Российской Федерации отстранены от должности советом союза потребительских Кооператив или советом Центросоюза Российской Федерации. В таких случаях совет союза обязан организовать проведение общего собрания потребительского Кооператива в течение 30 дней со дня принятия такого решения. В течение указанного периода времени управление Кооперативм осуществляют лица, назначенные советом союза, принявшего решение об отстранении от должности председателя совета или всего состава совета Кооператива.

8.19. Совет Кооператива обязан не позднее трех месяцев по окончании финансового года созвать годичное общее собрание Кооператива для рассмотрения и утверждения работы за год.

8.20. Член совета не может быть членом правления или членом ревизионной комиссии потребительского Кооператива.

 



2016-01-26 2776 Обсуждений (0)
ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПАЙЩИКОВ КООПЕРАТИВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПАЙЩИКОВ КООПЕРАТИВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)