Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Брокерские операции, их особенности



2016-01-26 267 Обсуждений (0)
Брокерские операции, их особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




ценная бумага эмиссия инвестиционный брокерский

Брокер — профессиональный посредник на рынке ценных бумаг. В отличие от дилера, совершающего сделки купли-продажи от своего имени и за свой счет, брокер осуществляет эти операции в интересах клиента. Покупка ценных бумаг для собственных целей для него имеет второстепенное значение.

Брокер может действовать: как поверенный (по договору поручения) или как комиссионер (по договору комиссии).

Если брокер действует как поверенный, то он обязуется совершать сделки от имени и за счет доверителя (клиента). В этом случаи задача брокера найти для клиента ценные бумаги, которые его бы устраивали по цене, или продать по поручению клиента принадлежащие ему ценные бумаги по указанной цене. При этом только у клиента возникают права и обязанности. Расчеты по сделке должен осуществлять клиент со своего расчетного счета (при покупке ценных бумаг), со счета собственника в реестре или депозитарии (при продаже ценных бумаг) .

Работа поручителя для брокера наименее предпочтительна, так как в этом случае вопросы поставки и оплаты он решает не самостоятельно.

Если брокер действует как комиссионер, то он обязуется по поручению клиента совершить сделку от своего имени, но за счет клиента.

Брокер заключает сделку с третьим лицом от своего имени, но при этом права и обязанности по сделке возникают у клиента брокера (если клиент дал брокеру поручение продать ценные бумаги, то он остается их собственником до момента продажи, а затем право собственности на них возникает непосредственно у покупателя). Деньги, полученные от продажи ценных бумаг, опять-таки признаются принадлежащими клиенту; брокер может лишь удерживать из них причитающееся ему вознаграждение.

Если брокеру удается заключить сделку на более выгодных условиях, то полученную сверхприбыль он должен разделить поровну с клиентом.

Если же наоборот, сделка заключена на условиях приведших к убыткам, то брокер должен будет возместить эти убытки клиенту, если не докажет, что у него не было возможности продать ценные бумаги по согласованной цене и что своими действиями он предотвратил большие убытки. В случае покупки брокером-комиссионером ценных бумаг по более высокой цене, чем оговаривалось, комитент обязан «в разумный срок» заявить о несогласии принять такую сделку. Если он этого не сделал, сделка будет считаться принятой.

Договор комиссии может предусматривать обязательство хранить денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги на забалансовых счетах брокера и право их использования брокером до момента возврата клиенту в соответствии с условиями договора. Часть прибыли при этом брокер должен перечислять клиенту, но брокер не может дать гарантию - сколько прибыли получит клиент от такого соглашения.

Ведение брокером счетов денежных средств клиента может осуществляться на основании договора:

• комиссии, предусматривающего обязательство брокера хранить денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате продажи ценных бумаг;

• доверительного управления (в случае совмещения брокерской деятельности и деятельности по доверительному управлению).

Брокер открывает и ведет счета депо для своих клиентов, чтобы учитывать ценные бумаги. Если брокер не совмещает свою деятельность с депозитарной, то он открывает счет депо в стороннем депозитарии. Там он учитывает все купленные по поручению клиента ценные бумаги или ценные бумаги, переведенные клиентом для дальнейшей продажи.

Взаимоотношения брокера с клиентом строятся на основании договора о брокерском обслуживании (агентский договор). Одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать сделку по поручению другой стороны (принципала) от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Сфера действия агентского договора шире, чем у договоров поручения и комиссии. Он всегда имеет долгосрочный характер.

Действуя по агентскому договору брокер:

• следит за рынком и исполняет заявки своих клиентов путем заключения сделок с ценными бумагами, выступая при этом в качестве поручителя или комиссионера;

• решает все вопросы с контрагентами по правильному оформлению сделки, предоставлению (доставке) необходимых документов;

• переоформляет права собственности в реестрах и депозитариях, для чего оформляет необходимые документы, открывает счета депо, поддерживает связь с реестрами и депозитариями с помощью курьеров;

• решает вопросы, связанные с получением дивидендов и процентов по ценным бумагам своих клиентов, доводит до сведения своих клиентов информацию, полученную от эмитентов, и.т.д.

Брокер совершает покупку или продажу для клиента через организованные системы торговли (биржевые и внебиржевые). Брокер находится в постоянном взаимодействии с клиринговыми организациями, расчетными депозитариями, расчетными банками и прочими элементами инфраструктуры рынка ценных бумаг. Главное в этом взаимодействии для брокера — организовать работу так, чтобы свести к минимуму временные и денежные издержки, возникающие при переходе прав собственности на ценные бумаги, и обеспечить своим клиентам оптимально быстрый и удобный доступ к различным биржевым и внебиржевым рынкам ценных бумаг.

Банки, осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционной компании, могут объединять эту деятельность с деятельностью финансового брокера при условии, что деятельность банка в качестве финансового брокера осуществляется только через биржу. Если банк, будучи финансовым брокером, при осуществлении купли-продажи ценных бумаг по поручению своего клиента будет заинтересован в этой сделке со своим участием, он должен совершить данную операцию через биржу. Право собственного участия означает, что, совершая комиссионную сделку, банк может купить у клиента ценные бумаги за счет собственных средств или продать клиенту ценные бумаги из собственного портфеля. Осуществляя указанные сделки на бирже, банк их совершает от своего имени и за свой счет. Таким образом, комиссионные операции со своим собственным участием банк может осуществлять только с теми ценными бумагами, которые допущены к официальной торговле на фондовых биржах. В этом случае банк может не составлять подробного и исчерпывающего отчета об операции, достаточно данных, подтверждающих, что выплаченная или полученная банком цена соответствует официальному биржевому курсу.

Для осуществления дилерской и брокерской деятельности банк должен соответствовать следующим требованиям ФКЦБ и ЦБ РФ:

• иметь лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской, брокерской и депозитарной деятельности;

• не иметь нарушений налогового законодательства. Кроме того, на последнюю отчетную дату Кандидат не должен иметь задолженности по платежам в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды;

• не иметь санкции в виде приостановления или аннулирования действия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;

• иметь собственные средства (капитал), соответствующие требованиям, установленным ФКЦБ России для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих на условиях совмещения дилерскую, брокерскую и депозитарную деятельность, но не менее суммы, эквивалентной 1 млн. евро;

• не иметь убытков по итогам последнего отчетного периода, а также по итогам прошедшего года;

• банк должен являться членом саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, получившей в установленном порядке лицензию ФКЦБ России и др.

 

 



2016-01-26 267 Обсуждений (0)
Брокерские операции, их особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Брокерские операции, их особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)