Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИЕМЫ РЕЧИ, ОСНОВАННЫЕ НА ТАВТОЛОГИИ



2016-01-26 1228 Обсуждений (0)
ПРИЕМЫ РЕЧИ, ОСНОВАННЫЕ НА ТАВТОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. ПРОСТОЙ ПОВТОР - использование одного слова дважды или трижды подряд.

Холодно, холодно в помещениях предприятия: совсем не топят; Прочь, прочь отсюда!; Посмотри: ведь это же наш, наш сад!; Зимы ждала, ждала природа (Пушкин).

Синоним: усугубление.

2. ЭПИЗЕВКСИС (греч. "закрепление") - фигура речи, по которой слово повторяется с эмфазой (повтор производится без паузы). Я никогда, никогда не прощу такого унижения!

Синоним: субъюнкция. Ср. простой повтор.

3. АНАФОРА (греч. "несение назад") - повторение слова (словосочетания) в начале ряда предложений или их частей. Рынок - это свобода предпринимательства, рынок - это изобилие товаров, рынок - это разнообразие интересов, рынок - это лучшая жизнь!; У нас есть опыт, у нас есть достаточные ресурсы, у нас есть необходимые помещения, у нас есть всё, чтобы заняться этим делом всерьез; Не пей мало, не пей много, а пей средственно (Лесков).

Синоним: единоначатие.

4. ЭПИФОРА (греч. "несение после") - повторение слова или словосочетания в конце каждой части высказывания или после каждого из нескольких высказываний. В аудиториях чисто, в кабинетах чисто, в коридорах чисто, везде чисто; За квартиру - плати, хочешь дальше учиться - плати, хочешь, чтобы тебя лечили получше - плати.

Синонимы: эпистрофа, конверсия.

5. СИМПЛОКА (греч. "сплетение") - фигура речи, сочетающая анафору и эпифору. Какие книги больше всего читаются и раскупаются? Романы и повести. Какие книги пишут все наши литераторы, признанные и непризнанные? Романы и повести (Белинский); Пускай ты прожил жизнь без тяжких мук, - что дальше? Пускай твой жизненный замкнулся круг,- что дальше? Пускай, блаженствуя, ты проживешь сто лет, - что далъше? (Омар Хайям); Ну, положим, Бахчеев не сочинил астрономии; да ведь и я не сочинил астрономии, да ведь и ты не сочинил астрономии (Достоевский).

6. ЭПИМОНА(греч. "задержка, остановка") - повторение одного и того же слова или словосочетания с небольшими вариациями. Фестончики, всё фестончики: пелеринки из фестончиков, на рукавах фестончики, внизу фестончики, везде фестончики (Гоголь); И ведь добро бы остроумие было, хоть бы остроумием, шельмец, обладал, а то ведь и остроумия нет никакого (Достоевский); Все мечтают поехать за границу, отдыхать за границей, посмотреть заграницу, насладиться заграницей!

7. КОНДУПЛИКАЦИЯ (лат. "сдваивание, удвоение") – повторение части высказывания в конце его с целью подчеркнуть ее значение. Неужели тебя не трогает, когда твоя мать обнимает твои колени, неужели тебя это не трогает?! (Квинтилиан); Вы не можете сейчас понять меня, не можете!; Как можно было допустить такую беспечность, как это можно!

8. ПОЛИПТОТОН (греч. "многопадежие") - употребление слова несколько раз в разных падежах в одном высказывании. Всё суета сует и общая суета (Екклезиаст); Там весь город мошенники. Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет (Гоголь); Ты называешь его человеком, но будь он человек,- не жаждал бы так жестоко жизни другого человека ("Риторика для Геренния").

9. ТРАДУКЦИЯ(лат. "ведение") - частое повторение одного и того же слова. Сила силе доказала: сила силе не ровня (Твардовский); Лицом к лицу лица не увидать (Есенин); Так не верите мне? А я вам скажу, что уже верите, уже на четверть аршина поверили, а я сделаю, что поверите и на весь аршин (Достоевский).

10. НАКЛОНЕНИЕ- повторение слова в различных временах, наклонениях или падежах.

Люблю правду, всем сердцем, как всегда любил и любить буду до смерти; Знаете ли, что наиболее вредило, вредит и, кажется, еще долго будет вредить распространению на Руси основательных понятий о литературе и усовершенствованию вкуса? Литературное идолопоклонсгво (Белинский).

11. АНАДИПЛОЗИС (греч. "удвоение") - фигура речи, состоящая в повторении слова, находящегося в конце одной части высказывания, в начале его второй части. И вот наступает Новый год - год новых надежд и новых, пока еще неизвестных событий; Нас охватывает возмущение - возмущение всеми творимыми вокруг безобразиями; Я вам скажу правду - правду, которую вы не услышите больше ни от кого; Этого великого человека я видел - видел один только раз, когда еще был ребенком; Ваше решение неправильное - неправильное во всех отношениях.

Синоним: подхват.

12. ЭПАНАДИПЛОЗИС (греч. "удвоение после") - употребление одного и того же слова в начале и в конце высказывания. Не любишь ты людей, даже детей своих не любишь; Мало у нас возможностей, очень мало; Выборы - дело суматошное и дорогое, и нужны ли выборы?

Синонимы: инклюзия, включение.

13. ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ФИГУРА - фигура речи, состоящая в объединении в составе одного словосочетания двух этимологически тождественных слов. Планы планировали грандиозные, сказывали сказки о будущем процветании...; И чего вы всё какие-то собрания собираете, на митингах митингуете? Всё какие-то дебаты дебатируете...

14. ЭПАНАЛЕПСИС(греч. "падение после вновь") - повторение слова или части высказывания после промежуточных слов. Говорите только правду, одну только правду, ничего, кроме правды.

См. и ср. эпимона.

15. АНТИСТРОФА (от греч. строфа "кружение, оборот") - повторение слов первой части высказывания во второй его части, но в обратном порядке. Ваша позиция состоит в чем? В стороннем наблюдении. В стороннем наблюдении! Вот в чем состоит позиция ваша! О, не беспокойтесь, пожалуйста. Пожалуйста, не беспокойтесь. Синоним: регрессия.

 



2016-01-26 1228 Обсуждений (0)
ПРИЕМЫ РЕЧИ, ОСНОВАННЫЕ НА ТАВТОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИЕМЫ РЕЧИ, ОСНОВАННЫЕ НА ТАВТОЛОГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)