Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Репродуктивная система



2016-01-26 280 Обсуждений (0)
Репродуктивная система 0.00 из 5.00 0 оценок




раздельнополы: у каждого животного развиваются либо яичники, либо семенники. Гонады самцов и самок внешне похожи — это шарообразные выпуклости, распределённые посегментно на стенке тела, примыкающей к атриальной полости. Половых желёз (гонад) обычно 25—26 пар. Половых протоков нет, и созревшие половые клетки попадают в атриальную полость ,с потоком воды через атриопор они выводятся во внешнюю среду.

Наиболее высокоорганизованная группа животных, освоивших различные среды обитания. Имеют кровеносную систему, органы выделения метанефридиального типа, половые железы развиваются в целоме.
Признаки:
-осевой скелет представлен хордой-упругим гибким несегментированным стержнем энтодермального происхождения, над пищеварит трубкой
-ЦНС представлена нервной трубкой с каналом внутри. Расположена над хордой
-в переднем отделе пищеварит трубки-глотке-по бокам имеются жаберные щели

3. Эволюция скелета животных.

1.Протозоа – цитоскелет с его компонентами (микротрубочки, микрофиломенты, промежут. филоменты)

2.Плоские – кмм, промежутки между органами заполнены паренхимой

3.Круглые – кмм, полость тела заполнена полостной жидкостью

4.Кольчатые: кмм, полостная жидкость, пиявки – паренхима

5.Ракообразн – наруж скелет, высш раки – панцирь, поперечно-полосатые мышцы на ногах; 5 пар членистых ног

6.Паукообразн – наружный скелет; 4 пары ходильных ног

7.Насекомые – наружный скелет; 6 ножек, пары крыльев

8.Низшие хордовые – хорда

9.Рыбы – череп, позвоноч столб, зачат поясов конечн, костный или хрящ скелет

10.Амфибии – череп, позв столб, наст пояса конечн

11.Рептилии – полное окостенение черепа, костное небо, груд клетка, височные дуги и ямки

12.Птицы: череп без швов, кости тонкие, пневмоскелет, вилочка, пряжка, цевка, киль

13.Млекопитающие

Билет 23.

1. Инфузории (CILIOPHORA, seu INFUSORIA).

Класс Инфузории-Infusoria

1Подкласс Ресничные-Ciliata

1Отряд Равноресничные-Holotricha

РодИнфузория туфелька-Paramecium caudatum

2Отряд Разноресничные-Heterotriha

Род Балантидии-Balantidium coli u Bal. Suum

3Отряд Малоресничные-Olygotricha

Род Офриосколекс-Ophryoscolex caudatum

2Подкласс Сосущие инфузории-Suctoria

1) Внешний обзор: разнообразные формы(чаще овальная). Органоиды передвижения – реснички. Реснички инфузорий по своему строению сходны со жгутиками. Общим признаком явл. наличие min2 ядер(вегетативное – макронуклеус (регулирует обмен вещ-в), и генеративное – микронуклеус,( нужен для обмена генетической информ.).
2) Покровы: оболочка пелликула имеет закономерно располож-ые утолщения. Цитоплазма четко разделена на экто- и эндоплазму. В эктоплазме инфузорий есть приспособления «палочеки»– трихоцисты, к-рые выполняют защитную Ф-ю, помогают ловить и удерживать добычу.
3) Скелет: 1.внутрикл. опорные волоконеца(морфонемов) 2. у Coleps на наружной поверхности тела животного есть пару венчиков хитиновых пластинок 3. интересен скелет у сем. Ophryoscolecidae, он состоит из пластинок, имеющих ячеистое строение и образ-ых вещ-ом, близким по хим. св-вам к клетчатке (т. н. гемицеллюлоза).
4) Пищеварительная система: сложная система пищ-ия. Расположенный в перистоме рот(цитостом), окружен ресничками, способствующие поглащению пищевых частичек. Рот ведет в глотку, погруженную в эндоплазму. В эндоплазме пищ. частицы окружаются пузырьками, с пищевар-ым ферментами, в рез-те образуются пищевар-ые вакуоли. В них образ-ся кислая среда. ИФ питаются бактериями, немногие едят однокл. водоросли.
5) Выделительная система: больш-во ИФ обладает выдел-ым аппаратом в виде сократительных вакуолей (пузырек светлой, водянистой жидкости, окруженный венчиком из приводящих каналов).Вакуоль вступает в связь с внешн. средой по средству выводного канала и выделительной поры. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через специализ-ый участок кл. пов-ти – порошицу.
6) Дыхательная система: дышат всей пов-ю клетки. Способны сущ-ать за счёт гликолиза, при низкой концентрации О2 в воде.
7) Нервная система: при раздражении ИФ выбрасывают из трихоцист множество упругих нитей, к-рые парализуют врага.
8) Размножение: размнож-ся бесполым путем, делясь надвое(в поперечном направлении). При конъюгации 2 размнож-ся особи соединяются попарно. Перед соединением в каждой особи разрушаются макронуклеусы, а микронуклеусы делятся мейотически, образуя 4 гаплоидных ядра. Одно из этих ядер остается в клетке, а второе мигрирует в другую особь. После такого обмена ядрами оставшееся в клетке стационарное ядро сливается с ядром-мигрантом. В рез-те образ-ся диплоидное ядро. Затем конъюгирующие особи расходятся.

2. Подтип Бесчерепные (ACRANIA). Строение ланцетника.

покров:

однослойный эпителий (эпидермис), который располагается на подстилающей его тонкой

базальной мембране. Сверху эпидермис покрыт кутикулой

Скелет:Осевым скелетом ланцетников является хорда, или нотохорд. Это светлый, вертикально исчерченный стержень, который тянется, утончаясь, вдоль спинной стороны тела от переднего конца к заднему.



2016-01-26 280 Обсуждений (0)
Репродуктивная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Репродуктивная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)