Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Человечество издавна стремилось к познанию окружающего мира



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Человечество издавна стремилось к познанию окружающего мира 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Человечество издавна стремилось к познанию окружающего мира. Зачастую бесценные знания добывались и добываются по настоящее время отдельными личностями, которыми были богаты все предыдущие эпохи, включая нашу. Эти знания аккумулировались в виде научных книг, трактатов и других источников, которые были доступны лишь избранным, посвященным в особенности той или иной отрасли науки. Эту информацию нужно было доносить до более широких масс людей в более понятной и популярной форме, а также подготавливать кадры для дальнейших исследовательских работ. Вот почему издревле существовал особый тип людей, которые стремились донести эти знания до других. Таким образом, речь идет об учителя, чей труд во все времена способствовал развитию прогресса.

Цель данной работы - выявить происхождение таких современных ученых званий как «доктор» и «профессор», так как эти понятия ассоциируются с людьми неординарными, достигшими определенных высот в своей отрасли познания и вызывают всеобщее уважение.

Эти слова появились несколько столетий назад, потому что уже тогда возникла необходимость выделять из общей массы людей, передающих информацию другим благодаря своей уникальности.


 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Ученое звание - официальное звание, присваиваемое преподавателям образовательных учреждений высшего профессионального образования (вузов) и научным работникам в соответствии с выполняемой педагогической и научно-исследовательской работой (профессор, доцент, ведущий специалист и др.)

Научное звание - это ступень научной педагогической квалификации (доцент, профессор, академик, член-корреспондент).

Профессор - это (научное) ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям и научным сотрудникам образовательных учреждений высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений, ведущим самостоятельные курсы и руководящим научно-исследовательской работой.

Доктор наук - это учёная степень второй, высшей ступени (после кандидата наук) в Российской Федерации, а также в ряде стран СНГ и в некоторых бывших социалистических странах.

Ученая степень - научная квалификация в определенной отрасли знания. Как правило, присуждается после соответствующих этапов обучения в вузе или по завершении образования в его исследовательском подразделении и публичной защиты специальной научной работы.


ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ «ДОКТОР»

 

Как уже говорилось, доктор наук - это ученая степень. Слово степень в родстве с таким словом как ступить, стоять и в итоге приходим к древнему корню ста и получается стать, то есть в дословном переводе степень - ступень, ступать. То есть через какие-либо заслуги и достижения ученый поднимается с одной ступени на другую.

Впервые слово доктор встречается как синоним слова врач в «Грамоте Владислава» в 1387 г., которое звучит как докторъ. Чуть позже в народе мы услышим дохтор, дохтур уже в XV-XVI вв. На самом деле, это слово заимствовано, как и многие другие в русском языке, в латинском языке. Тут уже доктор означало вовсе не врач, а учитель, преподаватель или же наставник. Глагол doceo означает учить, обучать, извещать, уведомлять, объяснять, излагать дело, готовить к театральной постановке. Корень этого слова dо (или dа) - давать, дарить, передавать знания. А ввел его в обиход знаменитый швейцарский естествоиспытатель Парацельс.

Затем уже в XIX в. это слово встречается в Энциклопедическом словаре, где сказано, что это ученое заимствование из латыни.


ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ (УЧЕНОГО) НАУЧНОГО ЗВАНИЯ «ПРОФЕССОР»

 

Часто мы слышим, что кто-то про в каком-то деле, что означает профессионал, лучше всего разбирающийся и др. А что же значит это про в слове профессор? Это слово берет свое начало от латинского professio, что в переводе - занятие, официальное заявление о своем звании или имени, публичное заявление, выражение, изъявление, объявление, специальность, профессия. Затем приходим к следующему латинскому слову рrofessor - преподаватель, учитель, публично излагающий свое учение. Оба слова восходят к рrofiteor - открыто заявлять, прямо говорить, объявлять, преподавать, читать лекции, обещать и др. Обращаясь к определению слова профессор, видим тот же самый смысл.

Теперь частица рrо в слове рrofessor - это приставка, fateor - корень, который означает признавать. Первоначальное значение слова профессор -признающийся, то есть человек, который признается в своих каких-либо взглядах, суждениях, передавая их своим слушателям - ученикам, которые признают эту информацию.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. представители преподавательской среды, которые удостоились высокого звания профессор и доктор, берут на себя большую ответственность не только перед своими современниками, но и перед историческим прошлым;

2. только лучшие из лучших, упорно работающие над научными проблемами в своей отрасли и достигающие новых вершин в науке и технике, могут претендовать на получение таких званий.


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. С.М. Вишняков.Профессиональное образование. Словарь. Ключевые понятия, термин, актуальная лексика.- М.: НМЦ СПО, 1999.

2. Е.А. Шашенкова. Исследовательская деятельность. Словарь. М.: УЦ «Перспектива». 2010.

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_наук

4. Большой Энциклопедический словарь. 2000.

5. Происхождение научных степеней и званий: доктор наук, кандидат наук, профессор, доцент, бакалавр, магистр. Источник информации: «Химия и жизнь», №3, 1976, с. 115.
Электронная версия. http://omdp.narod.ru/gip/stepizv.htm

 



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Человечество издавна стремилось к познанию окружающего мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Человечество издавна стремилось к познанию окружающего мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)