Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современный (рациональный)



2016-01-26 328 Обсуждений (0)
Современный (рациональный) 0.00 из 5.00 0 оценок




Третий, так называемый «современный» или «рациональный» тип воспроизводства населения, порождается переходом от аграрной экономики к индустриальной. Этот тип воспроизводства характеризуется пониженной рождаемостью, близким к среднему уровнем смертности, низким естественным приростом и высокой средней продолжительностью жизни. Он характерен для экономически развитых стран с более высоким уровнем жизни и культуры жителей. Низкая рождаемость здесь тесно связана с сознательным регулированием размера семей, а на уровне смертности прежде всего сказывается высокий процент пожилых лиц.

15.Этнический состав. Этнос (народ)— исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая общность людей, обладающих совокупностью следующих признаков: единство территории на начальных этапах развития, общие особенности культуры, религии, психики и хозяйственно-бытовых отношений, единство языка и сознание своего единства, выраженного в самоназвании — этнониме. При определении этнической принадлежности наиболее важным является как раз последний признак.

Язык как средство общения между людьми появился примерно 50 тыс. лет назад. В настоящее время в мире насчитывается свыше 2 тыс. языков, которые объединяются примерно в 20 языковых семей.Наиболее многочис­ленными (по количеству носителей языков) являются индоевропейская (3 млрд человек, или 45 % мирового населения) и сино-тибетская (1,5 млрд человек, или 22,5%) языковые се­мьи. За ними следуют нигеро-кордофанская (7%), афразийская (6 %), австронезийская (5 %) и дра­видская (4 %) языковые семьи. Носители языков индоевропейской языковой семьи составляют подавляющее большинство населения Европы, Северной и Латинской Америки, Австралии и Океании, а также значительную долю населения Азии. В составе этой семьи выделяется 11 языковых групп, из которых пять основные: индоарийская (16 % мирового населения), романская (12%), германская (9 %), славянская и иранская. Народы, говорящие на языках сино-тибетской, австронезийской и дравидской языковых семей, проживают почти исключительно в Азии, а на языках нигеро-кордофанской семьи — в Африке. Народы, относящиеся к афразийской языковой семье, как следует из ее названия, проживают и в Африке, и в Азии.

В мире насчитывается больше всего носителей китайского (1 270 млн человек), английского (510 млн), хинди с урду (490 млн), испанского (420 млн), русского (285 млн), арабского и бенгальского (по 230 млн), португальского (190 млн), немецкого и французского (по 130 млн) языков. Хинди и урду — один язык, использующий в разных странах разную письменность (хинди в Индии — древнеиндийскую письменность деванагари, урду в Пакистане — арабскую вязь). Территориально наиболее широко распространены языки английский (в 58 странах это единтвенный официальный язык или один из официальных языков), французский (в 31), арабский (в 24), испанский (в 21) и португальский (в 8). Это объясняется тем, что Великобритания, Франция, Испания и Португалия некогда владели обширными колониальными империями. Шестьнаиболее распространенных языков в мире — английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский — используются в качестве рабочих языков ООН.

Религиозный составнаселения мира также отличается значительным разнообразием. Всего в мире выделяется двенадцать основных религий: христианство, ислам, буддизм, индуизм, сикхизм, джайнизм, зороастризм, конфуцианство, даосизм, синтоизм и иудаизм. На них приходится 95 % общей численности верующих и 80 % мирового населения. Остальные верующие исповедуют разнообразные родоплеменные культы, наконец, примерно 1/5 жителей планеты являются атеистами.

По числу последователей (верующих) выделяются три религии:

христианство (свыше 2 млрд человек),

ислам (1,2 млрд)

индуизм (900 млн).

Остальные религии: например, буддизм – 360 млн чел.), конфуцианство и даосизм — суммарно 250 млн, синтоизм — 100 млн, сикхизм — 25 млн человек и т. д. Территориально наиболее широко распространены христианство, ислам и буддизм. По этой причине эти религии принято считать «мировыми».

Христианство представлено во многих странах всех регионов мира, ислам — преимущественно в Азии и Африке, буддизм — в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Христианство подразделяется на католицизм (1,1 млрд человек), который больше всего распространен в Южной, Западной и Восточной Европе, Латинской и Северной Америке, Африке, протестантизм (около 700 млн человек), имеющий наибольшее число последователей в Средней и Северной Европе, Северной Америке, Африке, Австралии и Океании, и православие (200 млн человек), которое почти не выходит за пределы Восточной Европы.

Ислам распространен более чем в 30 странах мира и является наиболее быстрорастущей религией. В исламе выделяются суннизм (84 % общей численности мусульман) и шиизм (16 %), который получил распространение в Иране, Ираке, Азербайджане, Ливане, Бахрейне и некоторых других странах. Албанцы – единственные европейские мусульмане (коренные).

Буддизм подразделяется на последователей Махаяны (с ламаизмом) (2/3 общей численности буддистов), распространенный в странах Восточной Азии и во Вьетнаме, и Хинаяны (1/3), представленный в остальных буддистских странах Юго-Восточной Азии и Шри-Ланке. В России калмыки – единственные европейские буддисты!

Остальные религии принято считать «национальными»:индуизм распространён лишь в Индии и Непале, сикхизм, джай­низм и зороастризм — только в Индии, иудаизм — в Израиле, бахаизм — в Иране и некоторых других мусульманских странах. В Китае тесное пере­плетение обрядовых традиций буддизма, конфуцианства и даосизма способствовало формированию новой китайской национальной религии сань-цзяо. Похожая ситуация сложилась в Японии, Северной и Южной Корее. Культурные традиции населения Северной и Южной Кореи объединили элементы буддизма и местных корейских верований, Японии — сразу трех религий: буддизма, конфуцианства и местного синтоизма.

16. Процесс распределения и перераспределения населения по территории называется расселением. Пространственный рисунок расселения называется размещением населения.

Около 70% населения сосредоточено на 7% территории, а 15% суши - совсем необжитые территории.
   
в северном полушарии проживает 90% населения свыше 50% населения - до 200 м над уровнем моря, а до 45 - до 500 м около 30% - на расстоянии не более 50 км от берега моря, а 53% - в 200-км прибрежной полосе.
 
в восточном полушарии сосредоточено 80% населения большинство населения проживает свыше 1000 м в Боливии, Мексике, Перу, Эфиопии, Афганистане.  
 
средняя плотность: 45 чел./км2 лишь в Боливии, Перу и Китае (Тибет) граница обитания человека превышает 5000 м
 
на 1/2 суши плотность населения менее 5 чел./км2
максимальная плотность населения: Бангладеш - 700 чел./км2

В небольших, преимущественно островных государствах плотность еще выше, чем в бангладеш: в Сингапуре - более 5600, на Мальдивах - 900, на Мальте - 1200, в Монако - 16400 чел. На 1 кв. км.

РЕГИОНЫ НАИБОЛЕЕ КРУПНЫХ СКОПЛЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ:

1. Восточная Азия (Китай, Япония, Корея)

2. Южная Азия (Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан)

3. Юго-Восточная Азия (Индонезия, Филиппины, Таиланд, Малайзия и др

4. Европа

5. Атлантическое побережье Сев. Америки (северо-восток США).



2016-01-26 328 Обсуждений (0)
Современный (рациональный) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современный (рациональный)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)