Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостраховка и взаимная страховка при патрулировании



2016-01-26 9318 Обсуждений (0)
Самостраховка и взаимная страховка при патрулировании 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждому сотруднику необходимо осознавать, что в условиях повышения организованности, вооруженности и агрессивности преступности деятельность по ее сдерживанию весе более утрачивает характер не силового взаимодействия, и порождает повышенный риск для жизни. Причем одним из важнейших источников обеспечения личной безопасности и снижения степени риска при осуществлении правоохранительной деятельности является профессионально-боевой рост сотрудников.

В вопросах службы нет ничего второстепенного: внешний вид, служебный этикет, собранность и внимание, обращение к гражданам, взаимная ответственность с товарищами за порученную задачу, человеческая надежность и приложение всех сил и умений для ее выполнения.

Профессиональное мастерство, уверенные, тактически целесообразные действия могут быть наработаны лишь в ходе систематических, длительных и многотрудных тренировок, включающих в себя как алгоритм многих действий, так и развитое, устойчивое в экстремальных ситуациях мышление.

Участие в любом оперативно-служебном мероприятии предполагает оценку конкретной ситуации и выработку определенной тактики. Сотрудники полиции моделируют свои действия в зависимости от имеющихся у них сведений о преступлении или правонарушении (количестве участников, особенностей их преступного прошлого и агрессивности, наличии у них оружия, техники, намерениях и согласованности их действий), а также с учетом собственных сил и средств, навыков, знаний, умений и профессионального опыта. Выбор тактики будет, естественно, отличаться в зависимости от того, что представляет собой место происшествия: квартира, гостиница и т.п., сколько в ней входов и выходов, имеются ли возможности прикрытия. Учитывается и время суток. Поэтому важно, чтобы оперативный дежурный органа внутренних дел, принимая соответствующий вызов, выяснил и записал максимум информации как о происшествии, его участниках (количестве, их силе и вооруженности, агрессивности, высказываемых ими угрозах и намерениях), так и о заявителе.

Самостраховка означает обеспечение собственной безопасности. Желание или стремление сотрудников полиции добиться индивидуальных успехов, зарекомендовать себя в глазах коллег или руководства как решительного, чуждого сомнениям и колебаниям профессионала, психологически объяснимо. Однако нередко оно может повышать риск получения ранения или гибели сотрудника. Даже при разрешении кажущихся безобидными, на первый взгляд, "семейных споров и конфликтов", происшествий и несчастных случаев с людьми нужно считаться с опасностью, действовать согласованно и слаженно, подстраховывая друг друга, не стесняясь, но возможности, привлекать силы подкрепления. Так, при драках одновременное прибытие на место происшествия нескольких патрульных экипажей, создающее численное превосходство сил правопорядка, способно само по себе предотвратить сопротивление или нападение. Но сотрудники полиции должны помнить, что в зависимости от развития событий, агрессивности, изощренности и численности их участников количество сотрудников может оказаться недостаточным. В этом случае к пресечению, фиксации и документированию конфликта следует подключить дополнительные силы спецподразделения, использовать оперативно-технические средства, служебных собак.

На основе результатов анализа ситуации начинается распределение конкретных функций на каждой стадии выполнения оперативно-служебной задачи. Важным моментом является организация обмена информацией между патрульными, постоянный взаимный инструктаж, формирование взаимопони­мания, в том числе и с использованием приемов невербального характера (по жестам, взглядам, условным сигналам, мимике: "Оружие к стрельбе готово?", "Лучше всего меня страховать с этой позиции", "Начинаем по такому условному сигналу" и т. п.). Ведь развитие событий можно лишь спрогнозировать. Влиять на них возможно только тогда, когда все участники оперативно-служебного мероприятия постоянно оповещаются о происходящем и ориентированы на определенное состояние дел. Уже в ходе обсуждения предстоящих действий необходимо решить вопрос о подстраховке (кто выполняет основную задачу, а кто и с помощью каких приемов, средств страхует). Искать выход, когда возникла реальная опасность для жизни, значительно сложнее. Поэтому большую роль играет общее грамотное, решительное и уверенное руководство выполнением задачи. Именно старший (начальник) патруля должен так его спланировать, чтобы, по возможности, избежать возникновения опасности, а не предотвращать ее уже в ходе развития,

Однако, исходная информация постоянно перепроверяется в результате радиообмена с оперативным дежурным, умелого и быстрого опроса очевидцев происшествия, потерпевших и т.д. Ведь за время, прошедшее с момента постановки задачи, могла измениться и обстановка на месте происшествия (например, спор двух человек перерос в массовую драку, преступник с оружием покинул квартиру и затаился где-то неподалеку от дома). В этом случае требуется иная тактика, дополнительные силы и средства.

Когда правоохранительные задачи выполняются двумя сотрудниками полиции, один из них согласно предварительной договоренности и должен заниматься исключительно подстраховкой товарища. Задача эта требует полной концентрации его внимания. Ведь он должен наблюдать не только за остановленным или задерживаемым гражданином, опасность может исходить также от других: как от неизвестных сотрудникам соучастников правонарушения, так и просто ему сочувствующих присутствующих здесь же лиц. Особое внимание следует уделить рукам окружающих, а также их позам, словам, выражению лица, которые позволяют иногда получить представление о намерениях гражданина.

Проверяя документы у граждан, осуществляя их поверхностный осмотр или досмотр багажа и в других случаях сотрудники полиции должны занять так называемое "положение L", т. e. расположиться втроем таким образом, чтобы они стояли в конце линии, образующих латинскую букву "L", а проверяемое лицо -находилось к точке пересечения этих линий. При этом страхующий сотрудник стоит в конце длинной линии, а проверяющий - на линии ближе к подозреваемому, повернувшись к нему левой стороной, на которой не расположено оружие. Рука, используемая для стрельбы остается свободной. Если гражданин запускает руку в карман, необходимо находиться со стороны этой руки и, наблюдая за ее движением, быть готовым перехватить ее, заблокировать, если вынимаемым предметом окажется не документ, а оружие или орудие нападения.

Сотрудникам полиции не стоит заблуждаться по поводу услужливости, с которой гражданин выполняет их распоряжения. Используя прием психо­логической идентификации, т.е., поставив себя на место проверяемого, патрульный легко представит, как правонарушитель сможет действовать в такой ситуации. Ведь усыпив бдительность сотрудника вежливостью или имитацией взаимопонимания, правонарушитель получает шанс для нападения или побега. Если при наружном осмотре гражданина с его стороны последуют неожиданные действия или угрозы, страхующий сотрудник должен быть готов к применению оружия.

Приняв решение проверить документы у гражданина, сотруднику следует внимательно посмотреть на его лицо, зафиксировав в памяти его черты, в частности, форму носа, бровей, глаз, подбородка, ушей, отмечая индивидуальные черты и приметы. Рассматривая документ, необходимо периодически отрывать взгляд для осмотра его владельца и находящихся с ним лиц, обращая внимание на их реакцию.

Взаимная подстраховка должна осуществляться даже в тех случаях, когда ничто не указывает на опасность. Нередко сам момент проверки завершается неожиданным нападением на сотрудника полиции. Необходимо усвоить, что решение патрульного проверить в ночное время, например, припаркованный автомобиль или находящегося в нем пассажира возникает у него не по причине любопытства или из желания "встряхнуться". Оно означает, что его побудило к этому какое-то обстоятельство, сознаваемое или интуитивно воспринимаемое как подозрительное (место, время, номерной знак, способ парковки, находящиеся в машине предметы, имеющиеся на автомобиле повреждения, поведение водителя или пассажира и т.п.), что в данный момент патрульный даже не может четко обосновать. Если это "что-то" кажется сотруднику необычным или сомнительным, он обязан включить в действие механизм самостраховки, т.е. вести себя таким об­разом, как в ситуации, предполагающей опасность (продумать последовательность действий, организовать подстраховку, проинформировать оперативного дежурного и, прежде всего, проявить бдительность). Так, двум патрульным для осмотра машины и проверки пассажиров не рекомендуется разделяться. В этом случае один из них должен осуществлять проверку, а второй его страховать. В ходе проверки не стоит поворачиваться спиной к проверяемым, даже если один партнер в это время страхует другого. По возможности нужно избегать чрезмерного приближения к подозрительным лицам, стараясь находиться вне пределов их моментальной досягаемости, не забывая, что большинство нападений на сотрудников в таких случаях осуществляется с помощью рук и ног.

К самостраховке относится также требование к патрульным не разделяться в определенных ситуациях для одновременного преследования нескольких преступников. В целях подстраховки сотрудникам полиции безопаснее преследовать вдвоем одного из двух убегающих людей, чем пытаться остановить обоих по одиночке, поскольку преступник может оказаться сильнее сотрудника или, например, может быть лучше вооружен. Правила взаимостраховки необходимо соблюдать даже тогда, когда один из подозреваемых преследуется двумя патрульными. Нельзя забывать при этом, что один сотрудник не должен бежать вслед за другим. Преследование преступника - не соревнование по бегу. Между патрульными обязательно должен соблюдаться широкий интервал. Одновременно, страхуя находящегося впереди товарища, его коллега должен находиться в стороне по отношению к нему на одном из боковых флангов. При несоблюдении этих условий оба сотрудника рискуют оказаться простреленными преступником, т.к. в таком положении представляют собой неплохую мишень. Мастерство преследования заключается также в умении мгновенно отыскать укрытие или использовать средства защиты от оружия противника в тот момент, когда преступник внезапно остановился или скрылся из поля зрения, а место или ландшафт не поддаются обзору.

Взаимная страховка требуется также при обысках, осмотрах зданий и квартир. Сотрудникам полиции не рекомендуется разделяться и при обыске различных помещений в здании. В этом случае один из них должен проводить осмотр, а другой его постоянно страховать.

Осмотры помещений в ночное время производятся во избежание риска для патрульных в исключительных случаях. Конечно, если речь идет о спасении жизни или задержании преступника, успех такой операции представляется более вероятным и, прежде всего, более безопасным, когда к операции привлекаются служебные собаки, спецсредства и дополнительные силы (до их прибытия здание оцепляется).

При проведении обыска или осмотра помещения, территории в ночное время сотрудники полиции пользуются карманными фонарями, переносным светильниками. Не требуется доказательств, что для обеспечения безопасности при таких осмотрах, входах на место происшествия необходимо:

- источник света держать в стороне, например, на вытянутой руке;

- не останавливаться в проеме двери, не оставлять за спиной дверь, шкаф другой крупный предмет, способный скрыть человека, а также стоять у простреливаемой тонкой перегородки;

- не выходить сразу в центр помещения;

- уметь использовать имеющиеся укрытия, в частности, капитальные стены;

- огнестрельное оружие держать направленным вверх и готовым к применению.



2016-01-26 9318 Обсуждений (0)
Самостраховка и взаимная страховка при патрулировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостраховка и взаимная страховка при патрулировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)