Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка продуктивности разреза по результатам комплексной интерпретации ГТИ, ГИС, ИПТ



2016-01-26 1269 Обсуждений (0)
Оценка продуктивности разреза по результатам комплексной интерпретации ГТИ, ГИС, ИПТ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель комплексных исследований состоит в том, чтобы исключить всякую возможность пропуска нефтегазонасыщенных пластов при поисково-разведочном бурении, получить исчерпывающую характеристику их продуктивности и промышленной значимости, в том числе прямыми методами, в открытом стволе сразу после их вскрытия. Предусмотренная настоящей инструкцией методика исследований и последовательной детализации получаемой информации о перспективных объектах на основе комплексной интерпретации ГТИ, ГИС, ИПТ (ОПК) позволяет достигнуть этой цели.

Основными этапами такой интерпретации являются:

- выявление перспективных и продуктивных коллекторов, оценка их фильтрационно-емкостных свойств, литологического состава и стратиграфической приуроченности по результатам интерпретации ГТИ;

- уточнение глубины залегания и характера насыщения пластов, количественная оценка коллекторских свойств, определение продуктивной мощности положения водонасыщенных пластов, выбор интервала испытания и мест установки пакеров по результатам интерпретации ГИС.

- определение характера насыщения перспективных и продуктивных по ГТИ и ГИС объектов прямым методом – путем испытания в открытом стволе с помощью ИПТ. Оценка промышленной значимости продуктивных пластов по результатам интерпретации ИПТ.

Результаты интерпретации на каждом из указанных этапов передаются заказчику в виде ежесуточных геологических сводок и оперативных рекомендаций. После выполнения ИПТ составляется и передается заказчику акт и заключение.

При наличии в разрезе скважины продуктивных пластов, представляющих промышленную ценность, выдаются рекомендации по обсадке скважины колонной и проведению опробовательских работ в этих интервалах. При отсутствии в разрезе скважины продуктивных коллекторов, представляющих промышленную ценность, скважина рекомендуется к ликвидации открытым стволом. В этом случае геологическая или буровая служба заказчика принимает окончательное решение о заканчивании скважины по совокупности всех данных и геологическому заданию на бурение скважины.

Рассмотрим примеры выявления продуктивных нефтеносных пластов в процессе бурения разведочных скважин в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Информативность методов ГТИ в терригенных и карбонатных частях разреза в Волго-Уральской провинции различна, что необходимо учитывать при проведении исследований и интерпретации получаемой информации.

В терригенном разрезе наиболее информативными методами ГТИ являются механический и газовый каротаж. При частом переслаивании песчаников, глин, алевролитов осложняется литологическое расчленение разреза по шламу в связи с трудностью выделения в шламовой смеси основной породы. При высокой пористости коллекторов (>10%) часто шлам измельчается в процессе его транспортировки от забоя к устью до размеров 1,5-2мм и менее, что существенно осложняет выделение коллектора и оценку его свойств. Люминисцентно-битуминологический анализ, если бурение ведется без добавок нефти в буровой раствор, позволяет уверенно выделять интервалы с повышенным содержанием в породе органического вещества и в комплексе с газовым каротажом судить о характере насыщения коллектора. В терригенных частях разреза вскрытие нефтенасыщенных коллекторов сопровождается возрастанием механической скорости бурения, увеличением газосодержания выходящего бурового раствора, изменением литологического состава пород, уменьшением плотности пород и увеличением пористости, а также ростом интенсивности люминесценции и изменением цвета люминесцирующего пятна.

В карбонатной части разреза наиболее информативными методами являются расходометрия, газометрия шлама, люминисцентно-битуминологический анализ и визуальные методы исследования шлама (макро- и микроописание, оценка пористости).

Вскрытие карбонатных коллекторов сопровождается поглощением бурового раствора, увеличением газосодержания шлама, повышением интенсивности люминесценции, наличием в шламе разуплотненных или кавернозных разностей пород с признаками нефтебитумосодержания. Газосодержание бурового раствора при вскрытии карбонатного коллектора в значительной степени зависит от величины перепада давления в системе «скважина-пласт». Если вскрытие коллектора производится с большой репрессией на пласт, газосодержание бурового раствора изменяется незначительно, что необходимо учитывать при интерпретации данных газового каротажа. В подобных условиях необходимо проводить газовый каротаж после бурения и свабирования, осуществлять контроль за газосодержанием бурового раствора после наращиваний и СПО. В связи с преобладанием в составе попутного нефтяного газа тяжелых углеводородов (в продуктивных пластах Башкирии, Татарии), вскрытие нефтенасыщенного коллектора сопровождается уменьшением доли метана в газе, извлеченном из бурового раствора, шлама и керна. Во избежание закупорки призабойной зоны пласта, испытания карбонатных коллекторов необходимо проводить сразу же после их вскрытия. Необходимо также для предотвращения гидроразрыва пласта вести контроль за скоростью спуска бурильного инструмента во время СПО, наращивания и проработок ствола скважины.

Оформление материала

 

Оформление первичных материалов производится в соответствии с инструкцией КИП по приемке-сдаче первичных материалов.



2016-01-26 1269 Обсуждений (0)
Оценка продуктивности разреза по результатам комплексной интерпретации ГТИ, ГИС, ИПТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка продуктивности разреза по результатам комплексной интерпретации ГТИ, ГИС, ИПТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)