Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка отряда ГТИ к началу работ на скважине и порядок передачи вахты



2016-01-26 1393 Обсуждений (0)
Подготовка отряда ГТИ к началу работ на скважине и порядок передачи вахты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перед постановкой отряда ГТИ на скважину, в КИПе, при участии геологов отряда, подготавливаются следующие необходимые для решения поставленных геологических задач вспомогательные материалы:

- ЭПМ (эталонно-прогнозная модель) литолого-стратиграфического расчленения разреза скважины для корректировки ГТН;

- ЭПМ вскрытия кровли потенциально перспективного пласта;

- данные ГИС по соседним скважинам;

- ГТН по исследуемой скважине;

- программа работ ГТИ по скважине.

За день до отъезда на вахту геолог ГТИ должен получить в КИПе уточненную программу работ на вахту, уточненную ЭПМ вскрытия кровли ближайшего потенциально-перспективного пласта, дискету, инструкции, формы.

Контроль и ответственность за выполнение вышеуказанного геологами отряда лежит на начальнике отряда, со стороны КИП ответственным является начальник КИПа.

По приезду на вахту геолог должен принять вахту у сменяемого геолога. Порядок приема следующий:

4 Уточнение текущей геологической ситуации на скважине, совместное со сменщиком обсуждение и оценка ситуации с учетом программы работ, что включает: просмотр шлама, газовую характеристику обсуждаемого интервала, стратиграфические привязки с учетом последних данных ГИС.

4 Проверка газоаналитического канала: герметичность дегазатора и газовоздушной линии (ГВЛ), работа хроматографа в соответствии с инструкцией.

4 Проверка герметичности ТВД, калибровка кальциметра, проверка люминоскопа, проверка работоспособности всех остальных геологических приборов.

4 Устранимые обнаруженные недостатки исправляются на месте.

4 Отъезжающий должен взять список необходимых расходных материалов.

4 В вахтовом журнале отмечают неисправленные недостатки и расписываются о приеме-сдаче вахты, копия акта о приеме-сдаче вахты доставляется в КИП

 

 

Руководство оператора-технолога

Станции ГТИ

 

Данное руководство регламентирует последовательность действий оператора на буровой при установке, подключении и эксплуатации компьютеризированной станции ГТИ, а также содержит указания по методике проведения ГТИ.

 

Установка станции на буровой

 

Станция установливается на заранее расчищенную площадку с учетом ее возможной эвакуации в аварийной ситуации. После установки станции на площадке производится разгрузка станции, ее заземление на контур буровой с соблюдением правил электробезопасности, и только после этого возможно подключение станции к сети электропитания буровой установки и монтаж датчиков.

Все операции по монтажу станции и проведению работ на буровой установке должны выполняться в строгом соответствии с «Правилами безопасности в нефтегазодобывающей промышленности» (утв. Госгортехнадзором России 09.04 .98 г.), "Правилами безопасности при геологоразведочных работах”, «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителем» (ПТЭ и ПТБ), «Технической инструкции на проведение геолого-технологических исследований нефтяных и газовых скважин» (РД 153-39.0-069-01), а также в соответствии с инструкциями по технике безопасности, действующими на предприятии.

Подключение станции к энергосети на буровой осуществляется электриком буровой бригады. Все действия, связанные с подключением и отключением заземления также должны согласовываться с ним. Перед подключением к энергосети необходимо заземлить станцию с помощью штатного провода заземления на болт заземления станции с одной стороны и на контур заземления буровой с другой. После заземления станции необходимо проверить сопротивление заземления, которое не должно превышать 4 Ом. Перед подключением станции к энергосети вводное устройство (рубильник) должно быть отключено. Перед подключением станции к энергосети необходимо проверить подтяжку всех электрических соединений в станции. После подключения станции к энергосети необходимо проверить У30. При аварийном отключении У30 необходимо проверить утечки тока потребителей. Неисправный потребитель отключить от сети.

 

Установка УСО

 

УСО (Выносная система сбора) устанавливается на буровой в месте, которое удовлетворяет его условиям эксплуатации. Cиcтема сбора и соединительные кабели не должны создавать помех буровой бригаде и иметь удобный доступ для обслуживания.

Кабель, протянутый от станции ГТИ до буровой, не должен создавать помех транспорту.

Установка УСО

 

 



2016-01-26 1393 Обсуждений (0)
Подготовка отряда ГТИ к началу работ на скважине и порядок передачи вахты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка отряда ГТИ к началу работ на скважине и порядок передачи вахты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)