Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В котором работала Амели Пулен



2016-01-26 367 Обсуждений (0)
В котором работала Амели Пулен 0.00 из 5.00 0 оценок




Географическое положение

Большая часть Франции расположена в Западной Европе, её материковая часть на севере граничит с Бельгией, на северо-востоке — с Люксембургом и Германией, на востоке — со Швейцарией, на юго-востоке — с Монако и Италией, на юго-западе — с Испанией и Андоррой. Францию омывают четыре водных пространства (Ла-Манш, Атлантический океан,Северное море и Средиземное море). На западе и севере территория страны омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Протяженность морских границ составляет 5500 километров. Франция является самой крупной по территории страной Западной Европы: она занимает почти одну пятую часть территории Европейского Союза, имеет обширные морские пространства (эксклюзивная экономическая зона простирается на территории в 11 млн кв. км).

Также в состав государства входят остров Корсика в Средиземном море и более двадцати заморских департаментов и зависимых территорий. Общая площадь страны составляет 547 030 км² (674 685 км² вместе с заморскими территориями и департаментами).

Рельеф и геологическое строение

На севере и на западе страны расположены равнинные территории и низкогорья. Равнины составляют 2/3 общей территории. Основными горными массивами являются: Альпы, Пиренеи, Юра, Арденны, Центральный массив и Вогезы

Здесь же находится наивысшая точка Франции — самая высокая гора Западной Европы — гора Монблан, 4807 м.

Климат

Климат на европейской территории Франции умеренно морской, переходящий на востоке в умеренно-континентальный, а на южном побережье в субтропический. Всего можно выделить три типа климата: океанический (на западе), средиземноморский (на юге), континентальный (в центре и на востоке). Лето достаточно жаркое и сухое — средняя температура в июле достигает + 23—25 градусов, в то время как для зимних месяцев характерны дожди при температуре воздуха +7—8 °С[4].

Основная доля осадков приходится на период с января по апрель, а их общее количество колеблется в пределах 600—1000 мм. На западных склонах гор этот показатель может достигать отметки в более чем 2000 мм.

Государственный строй

Франция — суверенная унитарная демократическая республика.

Франция делится на 27 регионов (régions), из которых 22 находятся на европейском континенте, один (Корсика) — на острове Корсика, а ещё пять — заморские.

Население

 

Население Франции насчитывало в 2008 году 63,8 млн жителей, а уже на январь 2010 года — 65,4 млн человек[2]. На континентальной территории проживает 62,8 млн человек. По численности населения государство занимает 20-е место среди 193 стран — членов ООН[19].

Плотность населения во Франции — 116 человек/км². По этому показателю страна занимает 14-е место среди стран Евросоюза.

Наиболее крупные из них (на 2005 год):

· Париж — 9.6 млн.чел.;

· Лилль — 1,7 млн.чел.;

· Марсель — 1.3 млн.чел.;

· Тулуза — 1 млн чел.

· Религия

Согласно опросу, проведённому в январе 2007 года[30], 51 % французов считают себя католиками, 31 % определяют себя как агностики и/или атеисты, 10 % заявили, что принадлежат к другим религиозным течениям или не имеют мнения по этому поводу, 6-8 % — мусульмане[31][32], 3 % — протестанты, 1 % — иудеи. По данным Le Monde[33], во Франции 5 миллионов человек симпатизирует буддизму, но практикуют эту религию около 600 000 человек. Из них 65 % практикуют дзэн-буддизм.

Языки

Официальный язык государства — французский, на котором говорит большая часть населения.

Туризм

Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж — самый туристический город; Эйфелева башня — самая посещаемая и популярная в мире достопримечательность, а это означает, что Франция — бесспорная чемпионка мирового туризма.

Однако доход от международного туризма намного выше в США (81,7 миллиардов долл.), чем во Франции (42,3 миллиарда долл.), что объясняется более кратким пребыванием туристов во Франции: приезжающие в Европу стремятся посетить и соседние, не менее привлекательные страны. К тому же французский турист больше семейный, чем деловой, что также объясняет меньшие расходы туристов во Франции.

В 2010 году Францию посетило около 76,8 миллиона человек[39] — абсолютный рекорд.

То, что без сомнения привлекает приезжающих во Францию — это большое разнообразие пейзажей, длинные линии океанического и морского побережий, умеренный климат, множество различных памятников, а также престиж французской культуры, кухни и образа жизни.

 

 

Пять вещей, которые обязательно нужно сделать во Франции

· Запустить собственного воздушного змея на фестивале ветра,

который проходит каждый октябрь в Кальви, главном городе Корсики.

· Побывать в камере, где томился знаменитый узник Железная маска.

· Для этого нужно поехать на один из самых живописных французских островов – остров Св. Маргариты.

· Добраться туда можно на пароме из Канн или Жуан ле Пен.

· Продегустировать за раз не менее десяти видов вин в Бордо.

· Совершая прогулки по Монмартру, не забудьте выпить чашечку кофе в кафе,

в котором работала Амели Пулен.

· Измерить километраж, проезжая по самому крупному мосту Франции – виадуку Мийо.

 

 



2016-01-26 367 Обсуждений (0)
В котором работала Амели Пулен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В котором работала Амели Пулен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)