Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация труда рабочих



2016-01-26 1062 Обсуждений (0)
Организация труда рабочих 0.00 из 5.00 0 оценок




Успешное выполнение строительных процессов требует разделения труда между рабочими в соответствии с их квалификацией и организации их совместной работы. Поэтому строительные процессы выполняют звенья или бригады рабочих. В очень редких случаях рабочие работают в одиночку. Это бывает обычно при выполнении случайных внеплановых процессов.

В звеньях квалификация рабочих бывает различна, так как работа, поручаемая тому или другому звену, требует от рабочих различной подготовки и умения. Как правило, квалифицированные рабочие выполняют основную, наиболее сложную часть работы, менее квалифицированные — простую, подсобную работу и являются помощниками ведущих рабочих звена. Звено обычно состоит из 2... 5 рабочих.

Бригада состоит из большего числа рабочих, чем звено, или из нескольких звеньев. Количественный и квалификационный составы звеньев и бригад устанавливают в зависимости от объема работ и сложности процессов.

Наиболее распространены в строительстве специализированные и комплексные бригады.

Специализированные бригады организовывают при выполнении большого объема работ с однородными процессами.

Комплексные бригады, в состав которых входят специализированные звенья, формируют при необходимости связать организационно простые процессы в комплексный процесс. Комплексная бригада объединяет обычно 50...60 рабочих различных профессий и специальностей. Бригадира комплексной бригады назначают из числа наиболее квалифицированых рабочих ведущей специальности или ИТР.

Для проведения работ, предусматривающих выполнение отдельных законченных конструктивных элементов или завершение строительства здания (сооружения) в целом, весьма эффективны комплексные бригады конечной продукции, которые, как правило, работают по аккордным нарядам, выдаваемым на весь объем осуществляемых работ. Благодаря более высокому профессиональному уровню исполнителей, рациональному использованию средств механизации и повышенной степени ответственности выработка рабочих в таких бригадах на 20... 25% выше, чем в обычных комплексных бригадах. В результате этого сокращаются сроки строительства, снижаются материальные потери и повышается качество работ.

В современных условиях развития научно-технического прогресса формы и методы организации трудовых процессов непрерывно совершенствуются на основе разработок и внедрения научной организации труда (НОТ). Данное совершенствование должно обеспечивать повышение производительности труда рабочих, улучшение качества работ и экономию ресурсов, эффективное использование рабочего времени, средств механизации и материальных элементов.

Для практической реализации этих основополагающих положений научная организация труда предусматривает систему мероприятий, включающих следующие основные направления: совершенствование форм организации труда — разделение и кооперация труда, подбор оптимального состава и специализация бригад и звеньев рабочих, изучение и распространение передовых методов труда, улучшение организации и обслуживания рабочих мест, обеспечение наиболее благоприятных условий труда, совершенствование нормирования труда, внедрение прогрессивных форм и систем оплаты, подготовку и повышение квалификации рабочих, укрепление трудовой дисциплины.

Формирование бригад и звеньев на основе расчета численности и подбора профессионально-квалификационного состава рабочих имеет важнейшее значение для выполнения в срок производственных заданий, повышения производительности труда, обеспечения высокого качества продукции и правильной оплаты труда рабочих.

При правильном формировании бригад и звеньев обеспечиваются эффективное использование по профессии и квалификации каждого рабочего, одинаковая загруженность всех рабочих, рациональное совмещение профессий и максимальное использование обслуживающих машин.

Передовые методы труда являются одним из резервов повышения производительности труда в строительстве. Внедрение передовых приемов и методов труда по сравнению с традиционными обеспечивает рост выработки порядка 20... 25%.

Организация и обслуживание рабочих мест предусматривает необходимые условия и мероприятия, гарантирующие безопасность работающих. Рабочие места должны быть организованы таким образом, чтобы рабочие, занятые на основных работах, не отвлекались выполнением вспомогательных работ не по своей профессии и квалификации. Производительная работа обеспечивается также рациональным набором ручного и механизированного инструмента, инвентаря, монтажной оснастки и приспособлений, скомплектованных в соответствии с технологией работ и составом исполнителей в нормокомплект оснащения бригады (звена).

Условия труда должны способствовать высокой работоспособности рабочих при одновременном сохранении их здоровья. Эти требования обеспечиваются соблюдением рациональных режимов труда и отдыха, проведением мероприятий по снижению отрицательных влияний на организм работающих вредных факторов и воздействий (шума, вибрации, запыленности, загазованности), снабжением необходимой спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, организацией санитарно-бытового обслуживания.

Совершенствование нормирования труда рабочих осуществляется на основе систематической разработки и внедрения технически обоснованных норм, отвечающих достигнутому в строительстве уровню техники и технологии и отражающих опыт передовых рабочих и коллективов строительных организаций.

Прогрессивные формы и системы оплаты труда должны создавать материальную заинтересованность рабочих в повышении производительности труда, улучшении качества и сокращении сроков выполнения работ.

Повышение квалификации рабочих является важнейшим условием для дальнейшего совершенствования технологии строительно-монтажных работ и повышения производительности труда. В нашей стране большое внимание уделяется подготовке квалифицированных строительных рабочих.

Обучение рабочих проводят с отрывом от производства и в процессе производства. При этом без отрыва от производства обучается примерно 75% от всех обучающихся рабочих.

Основными нормативными и инструктивными документами, базирующимися на регламентирующих положениях научной организации труда рабочих в строительстве, являются карты трудовых процессов строительного производства (КТП). КТП разрабатывают для организации и выполнения отдельных трудовых операций. В строительном производственном процессе имеет место значительное количество рабочих операций, для каждой из которых в КТП содержатся рекомендации по организации труда рабочих, высокопроизводительным приемам и методам труда, применению эффективных инструментов и приспособлений, формированию звеньев и бригад, рациональной организации рабочих мест и др. В КТП установлено четкое разграничение обязанностей между членамизвена, даны разъяснения, иногда подкрепленные графическими изображениями по выполнению отдельных производственных операций с рекомендациями рациональных рабочих движений и приемов.

КТП разрабатываются по единой схеме, обусловленной «Рекомендациями по составлению карт трудовых процессов строительного производства», разработанными Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом труда в строительстве (ВНИ-ПИ труда в строительстве) Госстроя России.

Согласно указанным Рекомендациям, каждая КТП включает четыре раздела: область и эффективность применения карты, подготовка и условия выполнения процесса, исполнители, предметы и орудия труда, технология процесса и организация труда.

Состав разделов КТП определяет все регламенты выполнения строительных операций (простых процессов), направленные на повышение эффективности труда.

 

НОРМИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ И ОПЛАТА ТРУДА

Техническое нормирование

Исходными нормативными документами, регламентирующими основные положения технического и тарифного нормирования, а также составления сметной документации на строительство являются:

1.ЕНИР – Единые Нормы и Расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы;

2.ГЭСН – Государственные Элементные Сметные Нормы;

3.ФЕР – Федеральные Единичные Расценки на строительные работы;

4.ТЕР – Территориальные Единичные Расценки;

Техническое нормирование – установление технически обоснованных норм затрат труда, машинного времени и материальных ресурсов на изготовление единицы продукции. Техническое нормирование позволяет оценить эффективность трудовой деятельности рабочих, а именно:

- затраты труда рабочих;

- затраты машинного времени;

- потребность в материальных ресурсах.

Совершенствование нормирования труда рабочих осуществляется на основе систематической разработки и внедрения технически обоснованных норм, отвечающих достигнутому в строительстве уровню техники и технологии и отражающих опыт прогрессивных строительных организаций.

 

Основные элементы технического нормирования:

 

•Норма времени (Нвр, чел-час) – количество времени, необходимого для изготовления единицы продукции надлежащего качества в условиях строительной нормали. При определении нормы времени исходят из условия, что нормируемую работу выполняют по современной технологии рабочие соответствующей профессии и квалификации.

•Норма выработки (Нвыр , ед.продукции/час) рабочего или звена рабочих – это количество продукции, получаемой за единицу времени в условиях, принятых для установления норм времени.

•Норма машинного времени (Нврмаш , маш-час) – количество времени работы машины, необходимого для изготовления единицы машинной продукции соответствующего качества при правильной организации работы, позволяющей максимально использовать эксплуатационную производительность машины .

•Трудоемкость или затраты труда (Труд, чел-час) – это затраты рабочего времени, необходимого на выполнение заданного объема работ.

•Механоемкость – это затраты времени работы машины, необходимого на выполнение заданного объема работ.

•Уровень производительности труда можно определить, как отношение нормативной трудоемкости к фактической, выраженной в процентах

 

Тарифное нормирование

Установление уровня оплаты труда рабочих производится средствами тарифного нормирования. На основе тарифного нормирования в строительстве действует тарифная система.

Тарифная система – это совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень оплаты труда рабочих. Основными элементами тарифной системы являются:

тарифная сетка,

тарифная ставка.

Элементы тарифной системы:

Расценка – это размер оплаты труда рабочих за выполнение единицы объема работ. Расценки вычисляются по формуле:

 

Расц = Нвр • Стi, р.-к.

где Стi– часовая тарифная ставка рабочего i-го разряда, р.-к., Нвр - норма времени, чел-ч.

Расценка за работу, выполненную звеном, рассчитывается путем умножения нормы времени на среднечасовую (средневзвешенное значение) тарифную ставку нормативного звена.

Расц = Нвр*[ΣCmi*Ni/ΣNi]

Ni – количество рабочих i-го разряда.

Заработная плата рабочего (звена рабочих) определяется произведением расценки на объем выполненных работ.

Зар.плата = Расц ·Vраб , р.-к.

К составным элементам тарифной системы относят:

- районные коэффициенты к заработной плате;

- квалификационные справочники должностей служащих;

- условия начисления надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам.

Условия начисления надбавок и поправочные коэффициенты

К нормам времени и расценкам допускается применение поправочных коэффициентов в случаях:

при производстве работ в эксплуатируемых зданиях, действующих цехах или на производственных площадках, где в зоне производства работ находятся заграждающие помещение предметы, действующее технологическое оборудование – 1,1, а при особой стесненности рабочих мест – 1,15;

при выполнении работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, что, согласно требованиям ТБ, вызывает ограничение действий рабочих – 1,2;

при работе в помещениях, где температура на рабочем месте более + 40 оС – 1,25;

при производстве работ на глубине ниже 3 м от поверхности земли – 1,1;

при работе в действующих цехах предприятий с вредными условиями труда – 1,25.

В строительстве приняты две формы оплаты труда:

1) Повременная – рабочий получает зарплату за фактически отработанное время по действующим тарифным ставкам по разряду в соответствии с ЕТКС. Дневную ставку определяют из расчета 5-дневной (40 ч) рабочей недели при средней продолжительности дня 8 ч.

Повременная система оплаты охватывает около 15 % работающих в строительстве.

2) Сдельная – предусматривает выплату зарплаты за фактически выполненный объем работ по расценкам за единицу продукции надлежащего качества.

Сдельная оплата может быть сдельно – премиальной и аккордно – премиальной.

Аккордно – премиальная система предусматривает выдачу наряд-задания, в котором осуществляются премиальные выплаты за сокращение сроков выполнения работ.

Пространственные и временные параметры строительных процессов

Строительные процессы представляют собой совокупность целенаправленных действий, осуществляемых в пространстве и времени.

Ритмичное и непрерывное осуществление строительного процесса обеспечивается соответствующим выбором пространственных параметров, связанным с разделением объемного пространства возводимого объекта на участки и захватки и выделением на них фронта работ и рабочих мест.

Участками называют часть здания и сооружения, в пределах которой существуют одинаковые производственные условия, позволяющие использовать одинаковые методы и технические средства. В качестве участков обычно принимают температурные блоки одноэтажных промышленных зданий, этаж или часть этажа многоэтажных зданий, секции жилых зданий в пределах одного этажа и т.д.

Захватками называют часть здания и сооружения (может быть, также участок или часть участка), характеризуемую примерно равной трудоемкостью, перечнем и количеством (объемом) строительных процессов, продолжительностью их выполнения. В качестве захваток могут быть приняты несколько фундаментов под колонны каркаса здания, стеновое ограждение из панелей в пределах нескольких шагов колонн, секция или полусекция жилого здания при выполнении кирпичной кладки и т. д.

Фронт работ — определенный участок строительного объекта, выделяемый бригаде или звену. Фронтом работ для бригады обычно является захватка, а для звена—делянка. Размеры захваток и делянок должны быть такими, чтобы рабочие могли выполнять и перевыполнять сменное или полусменное задание без перехода на другие участки (во избежание непроизводительных затрат времени на переходы).

Иногда объект строительства расчленяют на технологические ярусы. Необходимость такого расчленения по вертикали возникает, когда по конструктивным особенностям объекта фронт работ открывается в процессе их выполнения.

Рабочим местом называют участок фронта работ, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие. Рабочее место следует подготавливать так, чтобы все необходимые для выполнения процесса материальные элементы и технические средства были расположены с учетом сокращения непроизводительных движений рабочих и не мешали выполнению работ.

Временные параметры строительного процесса определяют его выполнение во времени и общую продолжительность, базируясь на максимальном совмещении, ритмичности и поточности выполнения отдельных операций (комплекса операций).

Основными параметрами времени являются сроки выполнения процесса, сменность, длительность выполнения отдельных операций. Принятые решения фиксируются моделью - календарным графиком выполнения процесса (производства работ). Календарный график состоит из двух частей: расчетной и графической. В расчетной части приведены данные по принятой единице измерения, подсчитанным объемам работ, рассчитанным затратам труда для рабочих и машинистов (по данным предварительно разрабатываемой калькуляции затрат труда и машинного времени), принятому составу звена, рассчитанной продолжительности выполнения отдельных процессов (операций). В графической части линейно отражаются принятые решения по выполнению отдельных процессов в масштабе времени (рабочие смены, часы), а также взаимоувязка и совмещение их выполнения. Временная разность между началом выполнения первого процесса (операции) и окончанием последнего определяет общую продолжительность выполнения процесса (комплекса процессов). Календарный график дает наглядное представление о взаимоувязке во времени необходимых операций (процессов) и общей продолжительности строительного процесса на принятый объем работ для получения конечной продукции.



2016-01-26 1062 Обсуждений (0)
Организация труда рабочих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация труда рабочих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)