Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.4. Счета и двойная запись



2016-01-26 1041 Обсуждений (0)
Тема 4.4. Счета и двойная запись 0.00 из 5.00 0 оценок




Знание правил ведения бухгалтерских счетов является важнейшим в практической работе бухгалтера.

Для текущего учета и контроля за хозяйственными операциями в организации используется система счетов бухгалтерского учета.

Счет – это способ экономической группировки, при котором в денежной оценке систематизируется, накапливается текущая информация о состоянии имущества, источниках его образования, хозяйственных операциях.

Счет – это накопитель информации, которая затем обобщается и используется для составления различных сводных показателей и отчетности.

Счет – основная единица хранения информации в бухгалтерском учете. На основе счетов составляется самая важная форма отчетности – бухгалтерский баланс.

Таким образом, счет – это специфический метод системного отражения влияния хозяйственной операции на состояние объекта учета.

Названия счетов и их коды определяются Планом счетов.

Счета открываются для учета движения каждого вида имущества, капитала, финансовых обязательств.

На каждом счете отражаются по характеру экономически однородные операции.

Именно понимание того, что учитываемые объекты необходимо группировать по принципу однородности, и легло в основу при создании системы бухгалтерских счетов.

Все однородные виды хозяйственных средств и их источников должны показываться на тех бухгалтерских счетах, наименование которых соответствует характеру учитываемых средств или их источников.

В частности, на счете 01 «Основные средства» отражаются только те однородные по характеру экономические операции, которые рекомендованы в комментарии к данному счету, приведенные в Инструкции по применению Плана счетов.

Записи по счетам должны осуществляться в хронологическом порядке, то есть последовательно в порядке дат (по первичным документам) совершения хозяйственных операций.

Учетные записи по счетам ведут в денежном измерении, какие бы большие или маленькие суммы ни приходилось записывать.

На каждый вид хозяйственных средств и их источников открывается отдельный счет.

По внешнему виду счет можно представить в виде таблицы, состоящей из двух частей.

Левая часть (сторона) счета называется дебетом (от латинского «debet» – должен) – обычно пишется сокращенно: Д–т или Д.

Правая часть (сторона) счета называется кредитом (от латинского «credit» – верить) – обычно пишется сокращенно: К–т или К.

В слове «кредит» ударение ставится на первом слоге в отличие от банковского кредита.

Следовательно, «дебет» и «кредит» являются просто бухгалтерскими терминами для условного обозначения левой и правой частей (сторон) счета.

Такое название сторон счета сложилось исторически на той стадии развития, когда основным содержанием бухгалтерского учета было отражение расчетных и кредитных взаимоотношений между поставщиком и должником, между купцом и банкиром. В настоящее время эти термины потеряли свое буквальное значение.

Записываемые на счете хозяйственные операции вызывают уменьшение или увеличение данной группы средств (или их источников), для которой открыт счет.

Каждая сторона счета предназначена для раздельного отражения увеличения или уменьшения сумм.

Суммы, записанные на левой стороне счета, называются дебетовыми, а на правой – кредитовыми.

«Дебетовать» означает сделать запись на левой стороне счета, а «кредитовать» – сделать запись на правой стороне счета.

Наличие двух сторон у счета обусловлено необходимостью раздельного учета увеличений и уменьшений, а также удобством записей по счету.

По одной стороне записывается увеличение, а по другой стороне – уменьшение остатка средств на счете в результате совершения хозяйственных операций.

Таким образом, схематически счет принято изображать в виде модели, состоящей из трех элементов: номера и названия, левой стороны (дебет) и правой стороны (кредит):

Счет
(номер счета и наименование объекта учета)
Дебет Кредит

 

Как видно из приведенной схемы, простейшая форма счета представляет собой букву "Т" (форма Т–образной таблицы) или так называемый «самолетик». Такое условное изображение счета бухгалтерского учета сейчас широко применяется в учебной литературе по бухгалтерскому учету во всем мире, настолько оно просто и наглядно.

Правила двойной записи предполагают, что для отражения любой хозяйственной операции требуется по крайней мере два счета, то есть должен быть один (или более) дебетуемый счет и один (или более) кредитуемый счет. Итог записей по дебету должен быть равен итогу записей по кредиту. Зная о балансовом уравнении: активы = пассивы + капитал, можно сделать вывод, что если запись по дебету увеличивает активы, то должна быть запись по кредиту, которая увеличивает пассивы или капитал. Эти правила выглядят следующим образом:

Активы Пассивы
дебет – увеличение кредит – уменьшение   дебет – уменьшение кредит – увеличение
       

 

Иначе говоря, увеличение в активах записывается в дебет счетов активов, а уменьшение в активах записывается в кредит счетов активов и наоборот – увеличение в пассивах и капитале записывается организациями в кредит счетов пассивов и капитала, а уменьшение в пассивах и капитале – в дебет счетов пассивов и капитала.

На практике внешне счета выглядят по–разному. Так, при ручном способе ведения бухгалтерского учета счет ведут в особых таблицах (на отдельных страницах или карточках). Эти страницы или карточки, объединенные в книгу, называются Главной книгой. При компьютерной обработке данных применяются магнитные носители информации (дискеты, диски и т.д.), на которых счета приобретают тот внешний вид, который определяется параметрами соответствующих компьютерных программ.

Счет предназначен не только для сбора и отражения всех количественных изменений, вызываемых в данной группе средств хозяйственными операциями, но и для вывода в любой момент остатка этих средств.

Бухгалтерские счета открываются на каждый вид актива, капитала и обязательств, а также на доходы и расходы.

На счете записывается первоначальное состояние учитываемого объекта, а затем регистрируются изменения его размера. На одной стороне счета показываются увеличения учитываемых на нем сумм, а на другой – уменьшения. Это дает возможность подсчитать за определенный период времени итоги увеличений и уменьшений на каждой стороне счета в отдельности. Кроме того, в любой момент можно установить состояние (величину) учитываемого объекта. Это состояние на определенный момент называется остатком, или сальдо.

Изучение внутреннего строения бухгалтерского счета и последующего его использования для отражения хозяйственных операций имеет своей целью вырабатывать умение определять местонахождение на счете начального сальдо, то есть на какой стороне (по дебету или по кредиту счета) следует записать показатель, характеризующий значение хозяйственной операции.

Для обозначения остатков на счетах бухгалтерского учета пользуются термином "сальдо" – остаток счета.

В конце каждого отчетного периода определяется сальдо (остаток) счета, то есть каждый счет сальдируется.

Обычно сальдо на начало проведения операции (на начало отчетного периода) обозначается как Сн (начальное состояние учитываемого объекта), а остаток на конец проведения операций (на конец отчетного периода) – Ск (состояние учитываемого объекта на конец месяца).

Этими сальдо на начало и конец отчетного периода являются цифры, отраженные в бухгалтерском балансе соответственно на начало и конец отчетного периода. Сальдо на конец отчетного периода, зафиксированное в счете, переносится в следующий отчетный период как начальное сальдо данного периода.

Сальдо – это разница между дебетовыми и кредитовыми оборотами.

Исходя из этого, сальдо может быть или дебетовым, или кредитовым.

Если общий итог дебета больше общего итога кредита, то есть остаток образовался на дебете, то сальдо будет дебетовое.

Если же, наоборот, общий итог дебета меньше общего итога кредита, то есть остаток образовался на кредитовой стороне, то сальдо будет кредитовое.

В каждом счете (помимо термина «сальдо») присутствует еще и такое понятие, уже названное выше, как «оборот».

Оборот – это итог записей только одних хозяйственных операций (увеличений или уменьшений) за период (месяц) без начального сальдо.

Итог дебета называется дебетовым оборотом (Об.Д).

Итог кредита называется кредитовым оборотом (Об.К).

Открыть счет – это значит дать ему название и на соответствующей стороне записать начальное состояние учитываемого объекта (начальный остаток из баланса, если он имеется), которое и называется сальдо начальное.

По вновь открываемым счетам остатков на начало не должно быть.

Остаток средств по счету на начало и на конец месяца присутствует у большинства открываемых счетов, за исключением отдельных счетов, где остатков не должно быть, например счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы».

В организации открывается столько счетов, сколько существует объектов учета, так как каждый счет контролирует свой объект учета.

Счета ведутся (заполняются) в течение месяца:

· в начале месяца счета «открываются» (дается наименование, проставляются остатки имеющихся в наличие средств и источников). Так, при открытии счета в него записывается начальное сальдо: на активных счетах – в дебет, на пассивных счетах – в кредит;

· в течение месяца счета отражают изменения (увеличения или уменьшения в отдельности), вызванные хозяйственными операциями. Увеличение отражается по дебету активных и кредиту пассивных счетов; уменьшение – по кредиту активных и дебету пассивных счетов;

· в конце месяца счета «закрываются», то есть подсчитываются обороты и остатки средств и их источников.

Для отражения хозяйственных операций необходимо их документально подтвердить первичными документами на бумажных носителях информации, магнитными носителями информации (дискетами, дисками и т.п.), причем любой из них должен иметь юридическую силу.

Таким образом, счета заполняются по данным первичных учетных документов, из которых берется сумма и, в зависимости от того, что и как изменилось (увеличилось или уменьшилось), делаются записи на соответствующем счете и в соответствующей его части (по дебету или по кредиту).

Для правильного использования счета необходимо знать:

1. Название счета;

2. Структуру и экономическое содержание счета;

3. Обороты, учитываемые на данном счете;

4. Характер оборотов и сальдо счета;

5. Роль счета в контроле хозяйственной деятельности, в формировании себестоимости продукции (работ, услуг), в выявлении финансовых результатов.

В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив (в зависимости от получения показателей о средствах или источниках образования средств) все счета бухгалтерского учета делятся:

§ на активные счета;

§ на пассивные счета;

§ на активно-пассивные счета.

Активные счета

Активные счета – это бухгалтерские счета, на которых учитываются различные виды имущества и другие средства организации (активы), их наличие, состав, движение. Это те объекты учета, в которые организация вложила средства.

К активным счетам, в частности, относятся счет 01 «Основные средства», счет 41 «Товары», счет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» и т.д.

Активный счет расположен в активе баланса и имеет следующие отличия:

· на активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые. Это связано с тем, что в балансе средства по их составу показываются в левой стороне (активе);

· в активных счетах поступление средств в организацию отражается (записывается) по дебету, а выбытие этих средств – по кредиту счета.

Схема записей на активном счете имеет следующий вид:

Активный счет
(номер счета и наименование объекта учета)
Дебет Кредит
Сн – начальное сальдо (остаток) средств на начало текущего месяца (на 1-е число)  
Увеличение (+) остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца Уменьшение (–) остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца
Оборот по дебету счета (Об.Д) (сумма всех хозяйственных операций за текущий месяц) Оборот по кредиту счета (Об.К) (сумма всех хозяйственных операций за текущий месяц)
Ск – конечное сальдо (остаток) средств на конец текущего месяца или начальное сальдо следующего месяца  

 

Таким образом, по активному счету отражаются:

§ по дебетовой стороне счета – остатки на начало и конец проведения операций, а также хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатка;

§ по кредитовой стороне счета – только хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатка.

Для определения остатка по активному счету на конец проведения операции (Ск) используется следующая формула:

Ск = Сн + Об.Д – Об.К (формула для активного счета)

При записях хозяйственных операций на активных счетах могут возникнуть только две ситуации.

Ситуация 1.

Сумма начального остатка и сумма оборота по дебету счета должны быть больше суммы, показываемой по кредиту счета. В этом случае имеется остаток на конец проведения хозяйственных операций, который определяется по вышеприведенной формуле.

Ситуация 2.

Сумма начального остатка и сумма оборота по дебету счета равны сумме, показанной по кредиту счета. В этом случае сальдо (остатка) на конец отчетного периода не будет.

Рассмотрим заполнение схемы записей на активном счете.

Начальное сальдо (остаток) на первое число текущего месяца заполняется в случае, если в начале месяца (на момент открытия счета) был остаток каких–либо средств. В этом случае сумма такого остатка в рублях записывается в дебетовую часть счета.

Увеличение остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца (дебетовая сторона), заполняется в случае, если в течение месяца из первичных учетных документов следует, что в организацию поступили какие–либо средства: материальные ценности, денежные средства. В результате хозяйственные средства организации увеличились. Таким образом, эти "увеличения" записываются в дебет активного счета.

Уменьшение остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца (кредитовая сторона), заполняется в случае, если в течение месяца из первичных учетных документов следует, что организация расходовала свои средства (например, оплачивала какие–либо виды работ, передавала в собственность и др.), в результате чего такие средства, которые учитываются на данном счете, уменьшились. Следовательно, "уменьшения" записывают в кредит активного счета.

Оборот по дебету – если в течение месяца по дебету счета записываются операции, то в конце месяца подсчитывается оборот по дебету счета, который будет равен арифметической сумме операций, показанных по дебету этого счета.

Оборот по кредиту – если в течение месяца по кредиту счета записываются операции, то в конце месяца подсчитывается оборот по кредиту счета, который будет равен арифметической сумме операций, показанных по кредиту этого счета.

Конечное сальдо (остаток) средств на конец текущего месяца или начальное сальдо следующего месяца определяется по вышеназванной формуле и записывается в дебет активного счета.

Пассивные счета

Пассивные счета – это счета, на которых учитываются источники формирования имущества (капитал), их наличие, состав, движение, а также обязательства организации.

К пассивным счетам относятся, например, счет 80 "Уставный капитал", счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" и т.д.

Пассивный счет расположен в пассиве баланса и имеет следующие отличия:

· на пассивных счетах остатки (сальдо) только кредитовые. Это связано с тем, что в балансе источники средств и обязательства показываются в правой стороне (пассиве);

· в пассивных счетах (в противоположность активным счетам) увеличение источника средств (или задолженности за полученные хозяйственные средства) отражается по кредиту, а его уменьшение – по дебету.

Схема записей на пассивном счете имеет следующий вид:

Пассивный счет
(номер счета и наименование объекта учета)
Дебет Кредит
  Сн – начальное сальдо (остаток) средств на начало текущего месяца (на 1-е число)
Уменьшение (–) остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца Увеличение (+) остатка средств, происходящее в результате хозяйственных операций в течение текущего месяца
Оборот по дебету счета (Об.Д) (сумма всех хозяйственных операций за текущий месяц) Оборот по кредиту счета (Об.К) (сумма всех хозяйственных операций за текущий месяц)
  Ск – конечное сальдо (остаток) средств на конец текущего месяца или начальное сальдо следующего месяца

 

Таким образом, по пассивному счету отражаются:

· по кредитовой стороне счета – остатки на начало и конец проведения операций и хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатков;

· по дебетовой стороне счета – только хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатков.

Для определения остатка по пассивному счету на конец проведения операции (Ск) используется следующая формула:

Ск = Сн + Об.К – Об.Д (формула для пассивного счета).

При записях хозяйственных операций на пассивных счетах могут возникнуть только две ситуации.

Ситуация 1.

Сумма начального остатка и сумма оборота по кредиту счета должны быть больше суммы, показываемой по дебету счета. В этом случае имеется остаток на конец проведения хозяйственных операций, который определяется по вышеприведенной формуле.

Ситуация 2.

Сумма начального остатка и сумма оборота по кредиту счета равны сумме, показанной по дебету счета. В этом случае сальдо (остатка) на конец отчетного периода не будет.

В течение отчетного периода счета показывают изменения, происходящие со статьями актива и пассива баланса.

В конце отчетного периода остатки по активным счетам, на которых отражается имущество организации, и по пассивным счетам, на которых учитываются источники формирования этого имущества, увязываются и соответственно отражаются в активе и пассиве бухгалтерского баланса и, соответственно, характеризуют состояние (то есть наличие) средств, их источников, а также обязательств организации на первое число.

Таким образом, из анализа структуры и экономического содержания активных и пассивных счетов можно сделать следующие выводы:

1) дебет и кредит являются условными терминами для обозначения характера отражаемых в счетах изменений (увеличений или уменьшений) имущества, его источников и обязательств организации;

2) дебет и кредит имеют противоположное значение в активных и пассивных счетах, а именно:

§ в активных счетах дебет означает остаток и увеличение, а кредит – уменьшение имущества и обязательств;

§ в пассивных счетах, наоборот, кредит означает остаток и увеличение, а дебет – уменьшение источников;

§ новый, или конечный остаток (на конец отчетного периода), записывается аналогично начальному также на своей стороне, то есть на той стороне, на которой он образовался: дебетовый – по дебету, а кредитовый – по кредиту.



2016-01-26 1041 Обсуждений (0)
Тема 4.4. Счета и двойная запись 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.4. Счета и двойная запись

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1041)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)