Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы международного частного права: понятие, соотношение



2016-01-26 1084 Обсуждений (0)
Методы международного частного права: понятие, соотношение 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет международного частного права. Его соотношение с международным публичным и национальным правом. Система МЧП

МЧП – одна из самых молодых отраслей права во всех правовых системах.

МЧП можно определить как совокупность норм внутри государственного законодательства международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые, семейные и иные отношения, осложненные иностранным элементом.

МЧП так же называют «коллизионным» (конфликтным) – данные термины наиболее распространены в странах англосаксонской правовой системы.

Термин МЧП впервые появился в науке и практике в 1834г. В научный оборот его ввёл член верховного суда США Джон Сторри.

Следует отметить, что даже в настоящее время ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не существует единого определения международного частного права.

ПРЕДМЕТ МЧП - 1) частноправовые отношения, 2) осложненные иностранным элементом.

Плюрализм мнений относительно предмета правового регулирования:

a) Богуславский, Марышева, Звеков, Канашевский: гражданские правоотношения в широком смысле с участием иностранного элемента.

b) Суханов и Попандопуа (цивилистическая концепция): это только гражданские отношения (имущественные и личные неимущественные).

c) Ануфриева и все ее ученики: это 2 группы отношений :

1) традиционная триада (гражданские, семейные, трудовые);

2) отношения процессуального характера, складывающиеся в международном гражданском процессе и международном коммерческом арбитраже.

Обобщая все вышесказанное, можно определить предмет МЧП – 1) возникающие в ходе международного общения гражданские, семейные, трудовые и иные личные неимущественные и имущественные отношения 2) между гражданами, ЮЛ, государствами и международными организациями.

В целях обособления отношений, входящих в предмет МЧП, традиционно используется понятие «иностранный элемент» - может проявляться в виде:

a. субъекта - если он имеет иностранное местонахождение;

b. объекта - вещь, в связи с которой возникают имущественные отношения, находящаяся за рубежом;

c. юридического факта – события, которые имели место за границей, в результате которых возникли/ изменились/ прекратились правоотношения.

В юр. литературе существует широкий диапазон мнений:

1. МЧП включают в состав МП в широком смысле слова => источник МЧП – не внутригосударственные источники. Крылов, Строгович, Голенская.

2. МЧП имеет сугубо внутригосударственную природу и является самостоятельной отраслью права. Большинство современных ученых: Богуславский, Лунц, Звеков, Садиков.

3. Макаров, Мюллерсон: МЧП образует нормы международно-правовые и внутригосударственные. При этом, МЧП является искусственным образованием, которое нельзя рассматривать ни как часть международного, ни как часть внутригосударственного права. Оно не образует собственной правовой системы, т.к. состоит из норм различных правовых систем. Данная т.з. является наиболее обоснованной. Т.о., МЧП можно назвать полисистемным комплексом, состоящим из международного и внутригосударственного права, т.к. оно включает в себя 2 вида правовых норм: международное и внутригосударственное. При этом, данные нормы постоянно взаимодействуют между собой. Ануфриева, Дмитриева, Канашевский.

Отличие МП от МЧП: Критерии разграничения:

1. по х-рурег-ия отношений: МП - межгос., политич. отн-ия, публичные; МЧП - отн-ия частного х-ра (экономич., соц.)

2. по способу закрепления пр. норм: МП - МД, конвенции, декларации, обычай; МЧП преимущественно в нац. з-ве

3. по субъекту: МП- г-во, м/н орг-ии, государство подобные образ-ия, нации, народы (ю/л, ф/л – в меньшей степени); МЧП - ф/л, ю/л

4. по методу рег-ия: МП - преимущественно императивный; МЧП - коллизионно-диспозитивный (выбор нормы), материально-пр. (рег-ие нормой правоотн-ия)

Система МЧП: Общая и особенная

Методы международного частного права: понятие, соотношение.

МЧП свойственна двойственность методов правового регулирования. МЧП на равных началах использует 2 метода:

· коллизионный – это исторически первый метод - действует посредством применения коллизионной нормы, которое определяет, право какого государства будет регулировать соответствующее правоотношение. Действует посредством обращения к коллизионной норме, которая в совокупности с материальной нормой, составляет коллизионный механизм регулирования. Это метод косвенного регулирования отношения посредством выбора правовой системы в том случае, когда на регулирование отношения претендуют правопорядки 2-х и более государств.

Недостатки:

- усложняет деятельность правоприменителя, который обязан применять иностранное право и устанавливать его содержание;

- применение не способствует обеспечению единообразия при разрешении конфликтных ситуаций;

- при использовании применяются нормы общего характера, не рассчитанные на отношения с иностранным элементом.

· материально-правовой – существует в 2-х формах:

А) международно-правовая– имеет место при наличии материальной нормы, унифицированной международным договором, которое регулирует данное правоотношение непосредственно.

Б) национально-материальнаяориентированные на регулирование отношений, входящих в предмет МЧП. Пример: Закон «Об иностранных инвестициях».

В силу положений п.3 ст. 11086 ГК: материально-правовой метода имеет приоритет перед коллизионным: если МД РФ содержит материально-правовые нормы, полностью регулирующие данные отношения, то определение применимого права на основе коллизионных норм исключается. Преимущества:

· его использование создает определенность у участников правоотношений;

· его применение создает единообразную практику решения конфликтных ситуаций.

Недостаток– ограниченность. Единые материальные нормы существуют только в отдельных областях международной торговли, остальные области отношений не затронуты унификацией. Имеющиеся международные конвенции регламентируют далеко не все вопросы, поэтому даже при наличии международного соглашения требуется обращение к какому-либо национальному праву



2016-01-26 1084 Обсуждений (0)
Методы международного частного права: понятие, соотношение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы международного частного права: понятие, соотношение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)