Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личный закон юридического лица. Особенности правосубъектности иностранных юридических лиц



2016-01-26 1056 Обсуждений (0)
Личный закон юридического лица. Особенности правосубъектности иностранных юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Статут (перечень вопросов, для которых при помощи данной привязки определяется применимое право):

1) статус организации в качестве юридического лица;

2) организационно-правовая форма юридического лица;

3) требования к наименованию юридического лица;

4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

5) содержание правоспособности юридического лица;

6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;

8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам;

Критерии:

- Инкорпорации: личный закон = закон того государства, где учреждено (не зарегистрировано) юридическое лицо. Достоинство: стабильность. Недостаток: способствует обходу закона (оффшоры, статус иностранных инвесторов). Применяется в странах англо-саксонской правовой системы, СНГ

- Оседлости (места нахождения центра управления): личный закон = закон того государства, где находится орган управления юридического лица. Достоинство: прослеживается принцип тесной связи. Недостаток: сложность доказывания, неопределенность (не указывается, какой орган имеется в виду: высший или исполнительный, осуществляющий оперативной руководство). Применяется в ЕС, Грузии, Прибалтике.

- Центра эксплуатации (места нахождения коммерческого предприятия): личный закон = закон того государства, где осуществляется основная деятельность юридического лица (так называемый центр деловой активности). Достоинство: принцип тесной связи. Недостаток: сложность определения применимого права, возможность злоупотреблений со стороны правоприменителя, сложность доказывания. Впервые появился в Индии. Сейчас используется в «странах третьего мира». Данный признак часто присутствует в МД (венская конвенция о международной купле-продаже товаров).

- Контроля: личный закон = закон того государства, право которого является личным законом для лица, которое контролирует деятельность данного юридического лица (например, мажоритарного акционера). На практике – не применяется в качестве основного.

 

В России: ст. 1202 ГК РФ – основной критерий – критерий инкорпорации, но критерий центра эксплуатациииспользуется для определения статуса юридического лица в рамках внешнеэкономических правоотношений.

Различные подходы к определению национальности ЮЛ вызывают на практике коллизионные проблемы. Часто в международном обороте создаются ситуации, когда одно и то же образование в одних странах рассматривается как правосубъектное, а в других как неправосубъектное. В результате одно и тоже ЮЛ в некоторых случаях будет обладать двойной национальностью, а в некоторых не обладать национальностью в принципе.

В многосторонних договорах незначительное количество. Все они существуют в рамках ЕС. 1) Конвенция о взаимном признании компаний и ЮЛ от 29.02.1968. не вступила в силу. 2) конвенция о признании правосубъектности иностранных компаний, объединений и учреждений. От 1.06.1956. не вступила в силу. Обе конвенции сконструированы – любое государство присоединившееся может применить свою собственную концепцию определения национальности ю.л. 3) Конвенция в рамках Совета Европы о признании негосударственных организаций от 24 апреля 1986г. Вступила в силу в 1991г. Данная конвенция строится на принципе инкорпорации.

Категория личного статута является основополагающей для ЮЛ, т.к именно он отвечает на главный вопрос: является ли данное ю.л правосубъектным и самостоятельным субъектом права. Личный статут определяет все жизненно важные стороны в действительности ю.л, а именно возникновение, существование и прекращение, возможные способы и формы преобразования, объем правоспособности и ее пределы, формы и порядок вступления ЮЛ во внутренний и внешний хозяйственный оборот. Содержание личного статута отвечает на вопрос вправе ли ЮЛ в своей деятельности выходить за рамки отечественной юрисдикции. Т.о решение проблем личного статуса в отношениях данного ЮЛ с третьими лицами, полностью находится в сфере действия личного статута.

Правовое положение российских ЮЛ за рубежом:

Определяется российским законодательством, внутренним законодательством страны, в которой они осуществляют свою деятельность, а также МД. Все российские ЮЛ независимо от форм собственности вправе осуществлять за рубежом самостоятельную ВЭД, в том числе заключать сделки и несут ответственность по всем обязательствам. Однако следует помнить, что деятельность по экспорту или импорту отдельных товаров может осуществляться на основе лицензирования. Все учрежденные в РФ организации являются российскими ЮЛ, т.е их личный статут определяется российским правом. Вопросы, входящие в сферу личного статута – ст. 1202 ГК РФ. Вопросы личного статута не охватывают правового регулирования коммерческой деятельности ЮЛ соответственно все вопросы, касающиеся порядка осуществления деятельности на территории иностранного государства, в том числе вопросы допуска к деятельности, решаются на основе внутреннего законодательства соответствующей страны и положениями МД. В частности для РФ действуют: 1) соглашение о партнерстве и сотрудничестве государствами – членами ЕС. 1994г. Для российских организаций, А также их дочерних компаний и филиалов предоставляется режим наибольшего благоприятствования.

В рамках СНГ положение о статусе ЮЛ – Минская конвенция 1993г.; Кишиневской конвенцией 2002, Соглашение 1992. в них устанавливается правовой статус хозяйствующих субъектов, под которыми понимаются любые ЮЛ, созданные в соответствии с законодательством любой из стран-участниц. Для хозяйственных объединений предусматривается установление равных возможностей для защиты прав и законных интересов. Т.о в рамках СНГ для российских ЮЛ установлен национальный режим.

Правовое положение иностранных ЮЛ в РФ:

Полномочия органа ЮЛ устанавливаются, исходя из его личного закона. Вместе с тем, гражданское законодательство РФ запрещает ссылаться на ограничения полномочий органа или представителя ЮЛ, неизвестное праву страны, в которой орган/ представитель совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что др. сторона по сделке знало или заведомо д.б. знать об указанном ограничении. Такое правило стимулирует ЮЛ к контролю за своими представителями и к точному определению объема их полномочий в документах, подтверждающих эти полномочия.

Для определения права, применимого к отношениям участников ЮЛ, в ГК РФ введена специальная норма – ст. 1214. Однако, здесь привязка строится по принципу инкорпорации, т.е. зафиксировано, что к договору о создании ЮЛ с иностранным участием применяется право страны, в которой согласно договору подлежит учреждению ЮЛ.

Юридический статус иностранного ЮЛ подтверждается либо учредительными документами, либо выпиской из Торгового реестра страны происхождения иностранного лица. В любом случае, такие документы, исходящие из иностранного государства, д.б. надлежащим образом легализованы. Такой подход закреплен в позиции ВАС РФ в информационном письме президиума от 25 дк. 1996 г. №10.

Согласно ст. 2 ГК РФ иностранные ЮЛ уравниваются в отношении их прав и обязанностей с российскими ЮЛ. Кроме того, правовое положение иностранных ЮЛ также фиксируется ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ». В целом, для иностранных ЮЛ установлен национальный правовой режим. Др. виды режимов могут устанавливаться международными договорами РФ.

Вместе с тем, действующее российское законодательство устанавливает определенные правила в отношении общего объема правоспособности иностранных ЮЛ. Такие лица могут осуществлять на территории РФ следующие виды хозяйственной деятельности:

· заключать внешнеэкономические сделки без специальных разрешений, при этом, не требуется, чтобы иностранное ЮЛ (ИЮЛ) было зарегистрировано в Реестре ЮЛ или состояло на учете в налоговых органах;

· арендовать земельные участки, здания и помещения, осуществлять производственную деятельность и приобретать право собственности на движимое и недвижимое имущество;

· совершать связанные со сделками расчеты, кредитно-финансовые, транспортные и иные операции, в том числе, в области рекламы;

· быть учредителями и участниками создаваемых в РФ обществ и товарищечеств;

· создавать полностью принадлежащие им ЮЛ в организационно-правовых формах, предусмотренных российском законодательством;

· заключать инвестиционные соглашения, концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции и в иных формах участвовать в разработке недр и природных ресурсов;

· учреждать на территории РФ свои представительства и филиалы;

· регистрировать товарные знаки и наименования мест происхождения на началах взаимности;

· м.б. учредителями и участниками некоммерческих благотворительных организаций.

В соответствии с действующим российским законодательством установлен ряд ограничений прав ИЮЛ (что сужает объем уставной правоспособности ЮЛ). Подобны ограничения могут устанавливаться только федеральным законодательством: они касаются ограничений вещных прав на землю, а также включают в себя ограничения в сфере страхования, банковской деятельности и деятельности средств массовой информации.

1.В частности, закон РФ «О СМИ» запрещает ИЮЛ выступать учредителем теле- и видеопрограмм, а также ЮЛ, осуществляющих телевещание, зона приема передач которого охватывает более половины субъектов РФ.

2.Ст. 15 ЗК- запрет ИЮЛ приобретать в собственность земельные участки на приграничных территориях. Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения => запрет передавать такие земли в собственность ИЮЛ. Подобные ограничения в законах: о гос. контроле за осуществление международных автомобильных перевозок, о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов…

Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена.

К деятельности такой организации, если применимым является российское право, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа отношения.

 



2016-01-26 1056 Обсуждений (0)
Личный закон юридического лица. Особенности правосубъектности иностранных юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личный закон юридического лица. Особенности правосубъектности иностранных юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1056)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)