Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перевозка туристов воздушным транспортом



2016-01-26 885 Обсуждений (0)
Перевозка туристов воздушным транспортом 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

Транспортные услуги – один из основных видов обслуживания в туризме. Зачастую на них приходится большая часть цены на тур (около 40-60%) , что немало важно, т.к. от этого зависит не только время в пути и уровень комфорта, но и безопасность туристов.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что выездной туризм с каждым годом становится все более популярным и, разумеется, предполагает наличие разнообразных транспортных средств для доставки путешествующих к месту отдыха или экскурсии и возвращению домой.

Основные цели представленной работы - изучить различные виды транспорта, его особенности, преимущества и недостатки, а так же факторы, влияющие на выбор тех или иных транспортных средств.

 

Терминологический аппарат.

АВТОСТОП – разновидность неорганизованного туризма с использованием в качестве средств передвижения попутных автомобилей бесплатно или за небольшую плату.

КРУИЗ – 1) морское путешествие обычно по замкнутому кругу, с радиальными поездками из портов во внутренние районы стран; 2) вид водного средства транспорта, используемого в туризме; 3) морская или речная туристская поездка на теплоходе, используемом как средство перевозки, размещения, питания, развлечений и т. д., включающая в программу береговое обслуживание.

МАРШРУТ – заранее намеченный или установленный путь следования туристов или транспортных средств; 2) регулярный рейс, осуществляемый в соответствии с фиксированным расписанием.

ТРАНСФЕР – любая перевозка туриста внутри туристского центра (доставка с вокзала, аэропорта или морского порта в гостиницу и обратно; с одного вокзала, аэро- или морского порта на (в) другой; из гостиницы в театр и обратно и т. д.).

ЧАРТЕР – 1) договор на аренду транспортного средства на какой-либо рейс или срок; 2) договор морской или воздушной перевозки грузов или пассажиров, заключенный между владельцем транспортного средства (фрахтовщиком) и нанимателем (фрахтователем) на аренду всего транспортного средства или его части на определенный рейс или срок; 3) договор фрахтования, согласно которому фрахтовщик обязуется предоставить фрахтователю за плату часть (блок-чартер) или всю (тайм-чартер) вместимость одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров, багажа.

ЭКСПРЕСС – поезд, судно и иное транспортное средство для поездок на дальние расстояния с повышенной скоростью и меньшим числом остановок.\

Классификация транспортных путешествий.

Транспортные путешествия – это путешествия организованных групп туристов при наличии путевок (ваучеров) по разнообразным маршрутам с использованием различных транспортных средств. Они классифицируются по ряду основных признаков:

- способу передвижения на маршруте ( железнодорожный, морской, автобусный, речной, авиационный и т.д.)

- виду используемого транспорта ( поезда, самолеты, автомобили, автобусы, теплоходы, мотоциклы, велосипеды и т.д.)

- построения трассы маршрута ( линейная, кольцевая, радиальная)

- продолжительность путешествия и сезонность.

 

По международной классификации транспортные средства делятся на:

1. Воздушный транспорт:

- регулярные рейсы национальных и иностранных транспортных компаний.

- чартерные рейсы национальных и иностранных авиакомпаний.

- другие рейсы: частные самолеты, воздушные такси прочие летательные аппараты.

2. Водный транспорт:

- коммерческие морские и речные суда: пассажирские линии, паромы, круизные суда, прочие коммерческие суда.

- прочие морские и речные суда (яхты, прогулочные суда).

3. Наземный транспорт:

- железнодорожный транспорт: регулярные рейсы, специальные туристические составы, прочие виды.

- автобусный транспорт: регулярные рейсы, специальные туристские автобусы, прочие виды.

- частные автомобили: такси и арендуемые автомобили с водителями, арендуемые автомобили, собственные автомобили дома на колесах, автостоп, прочие средства – мотоциклы, велосипеды.

В системе транспортного обеспечения в туризме различают:

- туристские перевозки, входящие в основной комплекс туристских услуг, включаемых в тур.

- трансфер – предоставление транспортных средств для обеспечения встреч-проводов туристов.

- транспортное обслуживание программных мероприятий по турам: экскурсионное обслуживание, выезд на программные мероприятия.

 

Требования туристов к транспорту располагаются следующим образом:

- безопасность путешествия;

- стоимость и наличие льгот ;

- комфортабельность;

- доставки;

- прочие факторы.

Чем больше набор положительных факторов, тем выше стоимость транспортного путешествия, однако ни одно транспортное средство полностью не удовлетворяет эти требования.

 

 

Перевозка туристов воздушным транспортом.

Согласно статистике, темпы роста популярности авиатранспорта выше, чем автотранспорта, что обуславливает всё большее расширение географии путешествий.

Самолет – самый популярный и быстрый вид транспорта в мире, поэтому воспользоваться услугами авиакомпаний – оптимальное решение для путешествий на большие расстояния.

Основные преимущества: расширенная география путешествий, сокращения сроков путешествия в пользу их частоты, самый быстрый и удобный вид транспорта при переездах на дальние расстояния, привлекательный сервис для туристов.

Основные недостатки: высокая стоимость билета.

В настоящий момент ведущие авиакомпании предлагают вполне приемлемый уровень сервиса и комфорта по демократичным ценам, что позволяет им постепенно наращивать свою долю на рынке транспортных услуг, успешно конкурируя с другими видами транспорта.



2016-01-26 885 Обсуждений (0)
Перевозка туристов воздушным транспортом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перевозка туристов воздушным транспортом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)