Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема неблагоприятного выбора



2016-01-26 361 Обсуждений (0)
Проблема неблагоприятного выбора 0.00 из 5.00 0 оценок




Неравномерность объема информации, как мы выяснили, предопределяет такую функцию финансовой системы как решение психологических проблем стимулирования, в рамках которой ключевой является проблема неблагоприятного выбора (adverse selection).

Эта проблема требует дополнительного аналитического обсуждения в силу присущей ей сложности. Чаще всего эта проблема связана с деятельностью страховых организаций, с которыми в современном мире сталкиваются все юридические и физические лица для того, чтобы минимизировать возможные типы рисков.

Сущность проблемы состоит в том, что физические лица, приобретающие страховку от того или иного типа риска, обычно более подвержены этому риску, чем население в целом. Ярким примером является заключение контрактов пожизненной ренты. Пожизненная рента представляет собой договор, предусматривающий ежемесячную выплату данному застрахованному лицу фиксированной суммы с момента его выхода на пенсию и на протяжении всей дальнейшей жизни. Страховая компания, реализующая эти ренты, не может исходить из того, что приобретатели ренты будут иметь ожидаемую продолжительность жизни равную средней по стране.

Практическая ситуация 1.

Компания продает пожизненные ренты мужчинам, вышедшим на пенсию, возраст которых составляет 60 лет, предположим, что средняя продолжительность жизни мужчин составляет 68 лет. На практике среди населения выделяются три группы таких мужчин: группа А – продолжительность жизни 5 лет, группа Б – 15 лет, группа С – 20 лет. В соответствии с этим подходом, если бы компания, продающая ренты, знала, к какой группе относится их клиент, и изменяла цену ренты в зависимости от продолжительности жизни каждого человека, то никакой бы проблемы неблагоприятного выбора не существовало бы. Однако страховые компании не в состоянии собрать такое количество информации об ожидаемой продолжительности жизни, которыми обладает их клиент. Поскольку страховщик не может назначить цену, точно отражающую ожидаемую продолжительность жизни каждого клиента, то несоразмерно большее количество рент приобретается людьми, которые планируют прожить значительно дольше обозначенных сроков. Люди, относящие к группе А, чаще всего не приобретают полис пожизненного страхования, он им не выгоден, его приобретают люди, входящие в группу Б и В.

Следовательно, если страховая компания, продающая ренты, назначала цены на них на основе показателей ожидаемой продолжительности жизни для населения в целом и не увеличивала цены с целью урегулирования проблемы неблагоприятного выбора, то она была бы обречена на убытки. В соответствии с этим компании назначают на пожизненные ренты цены, непривлекательные для людей со средней ожидаемой продолжительностью жизни. Поэтому рынок сбыта пожизненной ренты намного меньше, чем мог бы быть, если бы не существовало проблемы неблагоприятного выбора.

Практическая ситуация 2.

Банк обещает предоставление займов потенциальным клиентам без проверки их кредитоспособности. В этой ситуации также сказывается влияние проблемы неблагоприятного выбора, которая проявляется в возможности возникновения риска неплатежей. Поэтому банк, чтобы оставаться жизнеспособным, устанавливает более высокие процентные ставки по данным кредитам, чем по кредитам, предоставленным клиентам с кредитной историей.

В данной ситуации этот вид кредита наоборот влияет на расширение рынка сбыта кредитных ресурсов, на основе диверсификации финансовых продуктов, предоставляемых банком.


 

 


[1] Боди Зви, Мертон Роберт. Финансы. Пер. с англ. – М. Издательский дом «Вильямс» 2004, с. 63

[2] Финансовые потоки в пределах одного домохозяйства или между экономическими подразделениями одной и той же фирмы, как правило, не считаются частью потоков финансовой системы.

[3] Боди Зви, Мертон Роберт. Финансы.: Пер. с англ. – М. Издательский дом «Вильямс» 2004, с. 38

[4] Боди Зви, Мертон Роберт. Финансы.: Пер. с англ. – М. Издательский дом «Вильямс» 2004, с. 62

[5] Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. Пер. в англГл. ред. Я.В. Соколов.– М.: Финансы и статистика, 1996с.34.

[6] Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2004, с. 3.

[7] В российском законодательстве: эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

· закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

· размещается выпусками;

· имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.) - Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996, № 39-ФЗ, ст. 1

 

[8] Типологизация отвечает подходам, изложенным в работе: Боди Зви, Кейн Алекс, Маркус Алан. Принципы инвестиций, 4-е издание: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004, с. 42-43

[9] Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана. - Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996, № 39-ФЗ, ст. 4.

[10] Листинг ценных бумаг - включение фондовой биржей ценных бумаг в котировальный список. - (часть двадцать четвертая в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 89-ФЗ) Делистинг ценных бумаг - исключение фондовой биржей ценных бумаг из котировального списка. - (часть двадцать пятая в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 89-ФЗ)

[11] Т.В. Теплова Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями: Учебник для вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2000, с.47

[12] Раздел составлен на основе материалов учебного пособия Финансы. Боди З., Мертон Р. Финансы.: Пер. с англ.: Уч. пос. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004



2016-01-26 361 Обсуждений (0)
Проблема неблагоприятного выбора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема неблагоприятного выбора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)