Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный строй русских земель удельного периода



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
Государственный строй русских земель удельного периода 0.00 из 5.00 0 оценок




После распада Киевской Руси появилось много отдельных государств-княжеств, количество которых быстро росло. В условиях их самостоятельного развития в XII в. возникло несколько моделей политического устройства, которые можно объединить в два основных вида: феодальная республика и феодальная монархия.

Политический строй феодальной республики сложился в Северо-Западной Руси (Новгород, Ладога, Псков). Высшим органом власти в Новгородской республике являлось вече. Оно решало вопросы войны и мира, выбирало высших должностных лиц, решало основные вопросы внутренней политики и заключало договоры с князьями. Решения на нем принимались после обсуждения криком и оформлялись в особой канцелярии, называемой «вечевая изба», во главе которой стоял вечевой дьяк. Здесь же хранилась печать Новгорода. Фактически Новгород был аристократической республикой, т. к. реальная власть принадлежала Совету господ, в состав которого входили владыка, степенные и старые посадники и тысяцкие, князь, наиболее знатные бояре и иногда кончанские старосты. Совет господ разрабатывал повестку вече, предлагал и осуществлял меры воздействия на него и контролировал должностных лиц. Высшими должностными лицами были посадник, тысяцкий и владыка. Правитель Новгорода – посадник избирался из бояр на длительное время. Он созывал вече, вел его заседания, исполнял его решения, контролировал действия князя, осуществлял судебные функции и руководил внешними связями. Его ближайший помощник – тысяцкий возглавлял городское ополчение, осуществлял суд по торговым делам и в мирное время следил за порядком в городе. С 1136 г. князья превратились в военачальников, которые нанимались Новгородом для защиты земли. Их роль в управлении и суде была незначительная. Важную роль играл владыка, т. е. епископ, а с 1165 г. – архиепископ Новгородский, который не только осуществлял духовную власть в республике, но и возглавлял Совет господ, контролировал внешнюю торговлю, имел собственный полк. В Новгороде были и другие должностные лица: на собраниях концов и улиц избирались кончанские и уличные старосты, в пригороды, пятины и колонии вече назначало посадников из новгородских или местных бояр, которые кормились за счет населения; во главе сотен, потуг и погостов, на которые делились города и волости, стояли сотские и старосты.

Государственное устройство феодальных монархий во многом отличалось от устройства республик, при этом в различных регионах оно на протяжении XII в. приобрело специфические черты. Историки обычно выделяют три вида феодальных монархий, возникших в XII в. на русской земле. В Южной Руси (Киев, Чернигов, Переяславль) сохранился в основном политический строй предыдущего периода: получавший по наследству по системе старшинства князь правил государством в согласии с княжеским советом, состоявшим из бояр, и, по-прежнему, хотя и в меньшей мере, чем в X-XI вв., считаясь с городским вече, опираясь на тех же должностных лиц. Иное положение было в Юго-Западной Руси, где наиболее крупными городами были Галич и Владимир-Волынский. В силу природно-географических и геополитических условий здесь возникли предпосылки для появления сильных княжеств с монархической формой правления. Роль вече в XII в. была меньше, чем в южной Руси, оно созывалось в исключительных случаях, а роль бояр значительно выше. Т. е. в XII в. здесь шел явный процесс формирования сословной монархии, рядом с князем действовал боярский совет. Наиболее жесткая форма монархического правления сложилась в Северо-Восточной Руси, которая в XII в. стала политическим центром русских земель. Этот район заселялся позднее остальных в ходе переселений вольных или по княжескому распоряжению. В результате роль вече здесь была незначительной, сложилась сильная княжеская власть, которая опиралась не на бояр, а на служилых людей, будущих дворян. Т. е. уже в XII в. здесь шел процесс формирования самодержавной формы власти. Этому способствовали такие факторы как передача власти по личному распоряжению, при которой старшинство приобретало условный характер и прекращение владельческих подвижек князей. Даже став великими князьями, они не покидали свой удельный город, т. е. если раньше князь шел к своему столу, то теперь стол стал перемещаться за князьями.


4) Причины возвышения Москвы: 1)выгодное географич полож-е (а. Здесь проходил узел сухопутных дорог с юга на север; б. Удобные водные пути; в. Моск кн-во занимало центр полож-е); 2)умелая политика моск князей (а. Все моск кн-я постоянно заботились об увеличении своих земель; б. Моск кн-я интенсивно строили дороги, города, храмы для привлечения насел-я в эти р-ны; в. Умели извлечь выгоду из отношений с ЗО; 3)помощь церкви и сочувствие духовенства митрополит переехал из Владимира в Москву; В глазах народа М княжество представлялось процветающим и стабильным, поэтому жители других регионов тяготели к М. www.psychologyrise.ru

 

Этапы объединения: I этап: позиции Москвы усилились при Иване Калите, при нем были присоеденены: Коломна, Переяславец, Можайск. В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против татар Иван Калита помог подавить его и получил ханский ярлык на Великое княжение. При нем же митрополит переехал из Владимира в Москву - она стала по существу церковной столицей Руси, это в какой-то мере укрепило авторитет князя. Благодаря грамотной политике Ивана в отношении Орды, татарские набеги прекратились, что также способствовало укреплению Москвы и Руси в целом. Ту же политику продолжали и его потомки. Москва медленно - но верно становилась центром, вокруг которого объединялись другие княжества.

 

II этап: 1389-1462 При Василии I Москва присоеденила Нижегородское княжество и Пермь, а при его сыне Василие II, русская церковь стала автокифальной

 

III этап: 1462-сер. XVIв. После его смерти власть перешла к Ивану III. Он продолжал политику своего родителя, в объединении Руси вокруг Москвы и борьбы с Ордой. В 1485 году к Москве присоеденена Тверь. В том же году Иван III принял официальный титул "Великого Князя всея Руси". Так рождалось единое Русское государство. Тогда и появилось новое название государства - "Россия", гербом государства стал двуглавый орел, Москва стала столицей государства. Был создан единый кодекс законов - "Судебник" (1497г.) по нему была учереждена Боярская дума - совет при князе, было учереждено единое Московское войско

5)Поместная система — порядок служилого землевладения, установившийся в Русском государстве в XV и XVII веках.

Юридические основы «Поместной системы» Русского государства были закреплены в Судебнике 1497 года.

В основе поместной системы лежало поместье — участок казённой (государственной) земли, данный государем (великим князем, царём) (на срок службы или пожизненно) личное владение служилому человеку (дворянам) под условием службы одновременно как награда за службу (государственную, в основном военную) и источник материального дохода, с которого владелец поместья снаряжал себя для походов. Условным, личным и временным характером поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную и наследственную собственность своего владельца.

Поместное владение стало складываться в стройную и сложную систему с правления Ивана III. Тогда начали вырабатываться точные правила раздачи казённых земель в поместное владение служилым людям. Эти правила стали необходимы при усиленном наборе (выборе) служилых людей и при усиленной раздаче им казённых земель в местное владение. В XVI веке иногда происходила массовая раздача поместий. Первая массовая раздача земель служилым людям, в виде поместий, была произведена в Новгородской и других землях (краях) при Великом князе Иване III Васильевиче. Наиболее известный случай подобной раздачи относится к 1550 году, когда из разных уездов на службу было призвано около тысячи служилых людей,городовых дворян и детей боярских, которым были розданы поместья в Московском и ближайших уездах общей площадью 176 775 десятин пахотной земли. Всё это позволило сформировать многочисленное поместное войско и разрядные полки.

Вскоре после завоевания Казани правительством были составлены списки служивых людей с разделением их на разряды по качеству вооружения (род оружия), размерам вотчинного и поместного владения и по окладам денежного жалованья. Поместная система оказала разностороннее и глубокое влияние на государственный и хозяйственный склад русского общества.

Поместное владение постепенно уравнивалось с вотчинным. Во-первых, владельцы вотчин стали служить на тех же основаниях и по тем же принципам, что и помещики. Во-вторых, поместья постепенно стали переходить по наследству. Сначала они переходили наследникам помещика с разрешения или по распоряжению монарха, а наследники были обязаны нести службу, потом служба перестала быть обязательным условием наследования. В XVIII веке поместье было признано полнойсобственностью помещика со всеми правами распоряжения. Таким образом поместная система способствовала развитию частного землевладения в России, превратив огромное количество казённой земли, которой были наделены помещики, в их частную собственность.

При царе Петре I, в соответствии с его Указом о единонаследии, от 1714 года, который юридически закрепил слияние поместий с вотчинами в единый вид дворянской земельной собственности, поместная система перестала существовать.



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
Государственный строй русских земель удельного периода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный строй русских земель удельного периода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)