Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деньги обслуживающие международные отношения называются мировыми деньгами или международной валютой



2016-01-26 495 Обсуждений (0)
Деньги обслуживающие международные отношения называются мировыми деньгами или международной валютой 0.00 из 5.00 0 оценок




Валютная система РФ
В июне 1992 г. Россия вступила в Международный валютный фонд. В октябре 1992 г. был принят российский Закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Основой валютной системы России является российский рубль. Фактически рубль является частично конвертируемой валютой по текущим операциям платежного баланса при сохранении валютных ограничений по ряду операций.

Курс рубля официально не привязан к какой-либо западной валюте или валютной корзине. В России введен режим плавающего валютного курса, который зависит от соотношения спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ)..

Элементом валютной системы России является регулирование международной валютной ликвидности, которая определяет обеспеченность международных расчетов необходимыми платежными средствами. Одним из компонентов международных ликвидных средств России является резервная позиция в МВФ.

Следующий элемент валютной системы – режим валютного рынка. Валютное законодательство России установило, что операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные коммерческие банки, имеющие лицензию ЦБ России. Их роль на валютном рынке России возрастает. Но ведущее место занимают ММВБ.

Валютные операции охватывают операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, использованием в качестве платежа иностранной валюты, а также рубля при внешнеэкономической деятельности; вывозом и пересылкой из нее за границу валютных ценностей, а также международными денежными переводами. Валютные операции подразделяются на текущие и операции, связанные с движением капитала.

 

Центральный банк России вводит ограничения для коммерческих банков на объемы привлечения кредитов из-за границы; устанавливает им максимальные размеры валютного, процентного и курсового рисков; управляет валютными резервами, находящимися на его балансе; определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты на территории страны; проводит все виды валютных операций; регулирует валютный рынок; регулирует курс рубля к иностранным валютам; осуществляет контроль за деятельностью коммерческих банков, вводит единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций; готовит и публикует статистику валютно-финансовых операций Российской Федерации по принятым международным стандартам. При банком своих функций ЦБ России может лишить их лицензии на выполнение операций с валютными ценностями и банковское обслуживание расчетов в валюте.

 

6.Необходимость и сущность кредита, его функции. Формы и виды кредита.Кредит- предоставление ценностей(денег, товаров, услуг) в долг на определённый срок и под определённый процесс. Ценой кредита являются проценты по нему.

Сущностью кредита являются такие экономические отношения кредитора и заёмщика в которых на договорных условиях платности и возвратности от кредитора заёмщику передаются в долг денежные элементы или их эквиваленты (ценные бумаги, товары , услуги и др.)

Необходимость кредита определяется его функциями и ролью в экономике.

Кредит совместно с деньгами является важнейшим элементом кругооборота доходов, товаров услуг и ресурсов.

Кредит является необходимым элементом роста экономики (ВВП) т.к. предоставляет возможность предприятию расширить производство или организовать новое производство товаров, работ, услуг.

Кредит выполняет следующие функции:

Аккумуляция денежных средств – сосредоточение, например, средств населения в банке и объединение их в форме кредита предприятию;

Перераспределение денежных средств;

Пополнение оборотных средств экономических агентов - За счет краткосрочных кредитов фирмы и другие экономические агенты пополняют свои оборотные средства.

Регулирование объёма совокупного денежного оборота - С помощью экономических инструментов ЦБ (ставка рефинансирования, нормы банковских резервов и др.) регулирует через влияние на цену банковских кредитов объем совокупного денежного оборота.

Эмиссионная функция кредита - в процессе кредитования создаются платежные средства за счет эффекта банковского мультипликатора, а также вексельного кредитования.

Контрольная функция - это контроль за экономическим состоянием заемщика, контроль за всеми стадиями движения кредита, контроль за расходованием средств в соответствии с кредитным договором.

Инвестиционная функция кредита состоит в долгосрочном кредитовании инвестиционных проектов.

Похарактеру ссуженной стоимости кредит делится на три формы:

Товарная форма - товар является объектом кредита и обеспечивает его возврат, товары используются в экономическом обороте, а погашаются чаще всего деньгами. Товар переходит в собственность заёмщика лишь после погашения кредита и процентов по нему.

Денежная форма- объектом кредита являются временно свободные денежные средства. Данная форма кредита является классической, поскольку деньги являются всеобщим эквивалентом. Денежная форма кредита используется как государством так и физ. И юр. Лицами, как внутри страны так и во внешнеэкономическом обороте.

Смешанная (товарно-денежная форма кредита) – в этом случае кредит предоставляется в форме товара, а возвращается в денежной форме или наоборот. Широко распространена в развивающихся странах, когда заёмные средства на международном уровне возвращаются посредством товарных поставок.

Банковский кредит – выступает исключительно в денежной форме. Выдаётся только финансово-кредитными организациями получившими лицензию ЦБРФ на ведение такого вида операций.

Коммерческий кредит – кредитором является не коммерческая организация, а кредит предоставляется в ходе торговой сделки. Кредит может предоставлять любой субъект имеющий в распоряжении временно свободные денежные средства. Основной целью этой формы является ускорение процесса реализации товара, и извлечения заложенной в него выгоды.

Государственный кредит- осуществляя форму кредитора государство через центральный банк производит кредитование:(коммерческих банков; конкретных отраслей или регионов; целевых программ международных отношений)

Государство выступает в роли заёмщика в процессе размещения государственных займов или при осуществлении операций на рынке государственных краткосрочных ценных бумаг.

Международный кредит – совокупность кредитных отношений функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которого являются государство и международные финансовые инструменты (МВФ,

Гражданская форма кредита – кредиторами являются физические лица, а также хозяйствующие субъекты не имеющие соответствующей лицензии от ЦБ.

Производственный кредит – предоставляется на предпринимательские цели.

Потребительский кредит – предоставляется на цели потребления.

Виды кредита:

Банковский кредит:

По срокам исполнения: Краткосрочный (до 1 года); Среднесрочный (1-3 года) Долгосрочный (от 3 лет)

По способу погашения: кредиты с единовременным взносом со стороны заёмщика; Кредиты в рассрочку в течении всего срока действия договора.

По способу удержки ссудного процента, процент выплачивается: В момент общего погашения кредита (краткосрочный); Равными взносами в течении всего срока действия договора; в момент выдачи кредита( при сверх коротких ссудах сроком до 5 дней)

По наличию обеспечения: доверительные кредиты; обеспеченные кредиты; кредиты под гарантию других лиц

 

По целевому назначению: кредиты общего характера; целевые кредиты

 

 

Содержание, структура и элементы кредитной системы. Кредитная система РФ.

Современная кредитная система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Кредитную систему можно представить в виде следующей структу­ры, включающей три блока:

I. Фундаментальный блок и его элементы: (кредит, границы и законы его движе­ния; субъекты кредитных отношений; принципы кредита).

II. Организационный блок и его элементы (кредитная политика; виды и объекты кредита; условия кредитования; механизм кредитования; кредитная инфра­структура).

III. Регулирующий блок (государственное регулирование кредит­ной деятельности; банковское законодательство; нормативные поло­жения Цен­трального банка; инструктивные материалы, разрабатывае­мые коммерче­скими банками).
Элементами кредитной системы являются: Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров (в случае двухуровневой банковской системы). Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В Российской Федирации кредитная система складывается из двух уровней: 1(уровень) Центральный банк РФ(Банк России); 2уровень коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения(т.е. все банки и вне банковские кредитные организации:
- страховые компании
- инвестиционные фонды
- пенсионные фонды
- финансово-строительные компании
- прочие

Основные функции коммерческих банков:

1) Посредничество в кредите (главный критерий перераспределения денежных средств - прибыльность их использования заемщиком.

2) Посредничество в платежах между экономическими субъектами.

3) Стимулирование накоплений в хозяйстве.

4) Банки активные участники ЦБ и др.

Коммерческим банкам запрещено заниматься производственной, страховой и торговой деятельностью. Коммерческие банки производят комиссионные операции или услуги, которые производятся за счет и от имени клиентов за комиссионные вознаграждения.

Главным звеном кредитной системы являются банковские институты среди которых роль лидера отводится коммерческим банкам

 

На сегодняшний день в России действуют 770 коммерческих банков; Общее число зарегистрированных банков 971, из них 201 банки у которых отобрали или аннулировали лицензию.

 



2016-01-26 495 Обсуждений (0)
Деньги обслуживающие международные отношения называются мировыми деньгами или международной валютой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деньги обслуживающие международные отношения называются мировыми деньгами или международной валютой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)