Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТГП как фундаментальная юридическая наука



2016-01-26 7690 Обсуждений (0)
ТГП как фундаментальная юридическая наука 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и методы теории государства и права

Наука, как таковая ставит целью выработку системы знаний об объективном мире. Все научные дисциплины принято делить на естественные, точные и гуманитарные. Поскольку все юридические науки занимаются изучением общественных явлений, постольку они все являются науками гуманитарного цикла, в том числе и «Теория государства и права». Государство и право связаны между собой неразрывно, поэтому в юриспруденции выделена вузовская дисциплина «Общая теория государства и права». ОТГП исследует существующую правовую действительность ставит задачей, выделить общее в истории стран и эпох, но и анализирует конкретный материал, (отдельные правовые системы, правовые течения) на основе всеобщей теории государства и права. Целью учебной дисциплины ТГП является: помочь студенту сформировать первоосновы юридического мировоззрения, сформировать необходимую теоретическую базу, поэтому в ТГП излагаются лишь основные положения.

Предметом ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права, особенности политического и правового сознания, правового регулирования, основные сущностные свойства права и государства.

Цель науки – сбор, обработка, анализ и систематизация объективной информации.

Научные знания – упорядоченные, организованные в определенную систему знания, взаимосвязанные и логически изложенные, обоснованные, доказанные.

Объект науки – совокупность исследуемых явлений. Бывают естественные, изучающие природные явления – астрономия, биология, химия и гуманитарные, изучающие явления социальной жизни (история, философия, политология).

Предмет науки – отличается от объекта исследования. Один и тот же объект можно изучать различными науками. Предмет науки определяет специфику того или иного научного знания.

Теория государства и права, являясь наукой гуманитарной, изучает особые явления социальной жизни. Если объектом изучения теории государства и права как науки выступают государство и право, то ее предмет – это основные, сущностные свойства государства и права, взятые в их взаимосвязи и развитии.

 

2. Место и роль теории государства и права в системе общественных наук
Наукипринято делить на: технические, естественные, гуманитарные. Юридические науки являются гуманитарными.
ТГПнаходясь в системегуманитарных наук тесно взаимодействует с философией, социологией, экономической теорией, историей.
Предметыэтих наукопределенным образом входят в вопросы государства и права, но в отличии от ТГПи других юридических наук эти науки не замыкаются только на вопросах Г и П. Предметыэтих наук значительно шире и государственно правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с другими вопросами входящими в предметыэтих наук. Все называемые гуманитарные науки по отношению к ТГПявляются науками более общими т.к. они изучают более общие вопросы и предметыэтих наукзначительно шире, чем предмет ТГП.
Сама же ТГП по отношению к этим наукамявляется частной наукой т.к. предмет ТГПне выходит за рамки гос-но правовых явлений. ТГП являясь частной наукой при исследовании своего предметатак или иначе опирается на положения и выводы общих гуманитарных наук. В свою очередь ТГП детально изучая государственно правовые вопросы формулирует по ним определенные положения и выводы. Которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками.
Таким образом ТГПочень тесно связана с различными гуманитарными науками и в первую очередь с общими гуманитарными науками. Между ТГП и другими гуманитарными науками наукамисуществует двухсторонняя связь.
Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП дает конкретный материал для широких философских обобщений. Несомненно существует взамодействие теории государства и права с экономическими науками. Это обусловлено тем, что экономика, ее особенности и потребности оказывают существенное влияние на структуру и функционирование государства и права.

 

ТГП как фундаментальная юридическая наука.

ТГП - это фундаментальная юридическая наука, входящая в состав правоведения и имеющая предметом изучения сущность, содержание (структуру) и формы государственно-правовой системы общества в целом, основные закономерности ее функционирования и развития. - Кодан С.В.

ТГП - это наука, которая изучает государственные и правовые явления в общественной жизни.

Признаки ТГП - черты ТГП, которые позволяют ей выступать в качестве целостной и состоятельной научной дисциплины.

1. Имеет фундаментальный характер, на ее знаниях базируются остальные юридические науки. Она представляет собой такую отрасль знаний, без освоения которой невозможно эффективно решать практические задачи и адекватно познавать явления окружающего нас мира в социально-экономической, политической и духовных сферах жизни людей.

2. тгп принадлежит культурно-творческая миссия, которая интенсивнее всего проявляется в удовлетворении духовных запросов людей, в обеспечении прав и свобод человека и гражданина и, особенно, в формировании профессионального правового сознания и культуры юристов.

3. тгп имеет практическое значение, т.к. изучая и обобщая исторический опыт юридической практики, она формулирует понятия и определения государственно-правовых явлений, делает из их анализа научные выводы и дает рекомендации, генерирует новые идеи, концептуальные подходы, позволяющие как понять сущность, содержание и формы государства и права.

4. тгп - это прогностическая наука. Любая отрасль знаний содержит элементы предвидения, но данная занимает особое место среди юридических наук, взаимодействую с другими естественными и общественными науками, обобщая данные отраслевых наук, и используя свой методологический инструментарий, она открывает новые явления в государственно-правовых сферах, формулирует тенденции, закономерности их функционирования и развития.

5. тгп – гуманитарная или общественная наука.

6. тгп – политико-правовая наука.

7. тгп – единая наука о гос-ве и праве

8. тгп – методологическая наука.

Структурно теория государства и права как единая наука состоит из двух частей: теории государства (государствоведение) и теории права (правоведение). Ее единство обуславливается тем, что в реальной жизни государство и право функционально взаимосвязаны, взаимно определяют и дополняют друг друга и образуют единую государственно-правовую систему общества, а любая юридическая деятельность связана с государственной властью.

Предмет науки – круг интересов, что изучает наука.

Предмет тгп:

Особенности возникновения гос-ва и права и их институтов.

Изучение сущности, форм, функций, механизма действия гос-ва и права.

Разработка категориально-государственно-правового аппарата, которым пользуются отраслевые и прикладные юридические науки.

Назначение тгп как науки проявляется в ее функциях, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Функции ТГП - это направления теоретической деятельности, отражающие общее и специфическое значение данной науки.

1. Познавательная (гносеологическая) – применительно к тгп эта функция означает изучение реально существующего гос-ва и права и их институтов.

2. Онтологическая (о бытии) – изучение сущности гос-ва и права;

3. Эвристическая - состоит в открытии новых закономерностей гос-ва и права;

4. Методологическая – тгп разрабатывает основные методы познания государственно-правовой действительности;

5. Научно-интеграционная - обеспечивать связь юридических наук с другими общественными науками, транслирует в них данные последних и наоборот;

6. Организационно-управленческая - сводится к разработке конкретных средств и методов преобразования правовых и государственных институтов, образования и строения органов государства, правотворчества и применения норм права, а также укрепления законности;

7. Идеологическая – тгп направлена на правовое воспитание, формирование правовой культуры.

8. Прогностическая - сводится к предвидению того, каким качественным или количественным изменениям подвергнутся соответствующие государственно-правовые явления, прогноз их развития и эффективности.

Как учебная дисциплина теория государства и права создает мировоззренческую основу для подговки специалиста в сфере юриспруденции (юриста), обеспечивает предпосылки его подготовки к практической деятельности. Создает базу для изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин.

 



2016-01-26 7690 Обсуждений (0)
ТГП как фундаментальная юридическая наука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТГП как фундаментальная юридическая наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.06 сек.)