Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юриспруденция как комплекс знаний. Структура юридической науки



2016-01-26 2423 Обсуждений (0)
Юриспруденция как комплекс знаний. Структура юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Юриспруденция (юридические науки, правовая наука, правоведение) – совокупность наук о праве и его практическом применении.

Юриспруденция относится к разряду общественных и гуманитарных наук.

Предметом изучения юриспруденции является право, рассматриваемое с различных точек зрения (теоретической, исторической, прикладной).

Научные методы юриспруденции связаны с решением проблем происхождения и функционирования права как общественного явления.

Структура современной юриспруденции

Юриспруденция в ее современном виде состоит из нескольких относительно самостоятельных научных дисциплин, которые, в свою очередь, подразделяются на: теоретико-мировоззренческие, отраслевые, прикладные. Теоретико-мировоззренческие науки

Теория государства и права занимает особое место в структуре юриспруденции. Теория государства и права представляет собой систему знаний о современном государстве и праве и их взаимодействии. Теория государства и права – это основа для формирования профессионального мышления юристов.

История политических и правовых учений – это систематизация многовекового опыта индивидуального осмысления права и государства как явлений общественной жизни. Эта научная дисциплина представляет собой школу плюрализма правовой и политической мысли. Фундаментальные проблемы этой научной дисциплины: выделение главных направлений правовой и политической мысли и связей между ними, которые сводятся к отношениям преемственности или конкуренции

Философия права – это система знаний о ценностях (индивидуальных, групповых, общественных), которые выражены в праве. Философия права исследует право с помощью абстрактных философских категорий, что дает возможность выйти за рамки наглядно-конкретного понимания права. Основные проблемы этой научной дисциплины: определение сущности права и поиск отличия права от не права.

Всеобщая история права и государства – это система знаний о праве и государстве, полученных в ходе осмысления права и государства во временной и пространственной перспективе. Эта наука позволяет достигнуть наглядно-конкретного понимания права и государства. Важнейшая проблема всеобщей истории права и государства – это формулирование подлинных (аутентичных) положений о праве и государстве на основании сведений, черпаемых из памятников права.

Отраслевые юридические дисциплины – это научные дисциплины, которые изучают отдельные комплексы правовых норм, составляющих вместе систему права. наука конституционного (государственного) права; наука административного права; наука международного права; наука гражданского права; наука уголовного права; наука экологического права; наука семейного права; наука трудового права; наука гражданского роцесса; наука уголовного процесса и др.

Прикладные юридические дисциплины – это науки, которые позволяют, как обосновать основные направления юридической деятельности (на уровне правотворчества и на уровне применения права), так и науки, обеспечивающие информационное и техническое обеспечение этой деятельности. юридическая социология, юридическая антропология, юридическая психология, сравнительное правоведение криминология, криминалистика, правовая информатика, юридическая статистика и др.

 

Государство-побочный продукт развития торговли: основные положения данной теории

Экономическая теория (классовая) –на сегодняшний день является наиболее доказанной, она логически, последовательно выстроена и является результатом научного изучения исторических данных. (Энгельс «Возникновение семьи, ч.с. и Г», Ленин «О государстве», Маркс) Г возникает на основе разложения общины, следовательно явления, которые способствовали этому разложению и являются причинами происхождения гос-ва: совершенствуются орудия труда + разделение труда, следовательно повышается производительность труда, а значит производят больше, прибавочный продукт.

+ - экономический анализ, признание наличия в обществе групп с противоположными интересами – классов и др.

Экономический фактор. У общества есть и экономического свойства потребности в государстве как властвующего и управляющего института власти. Характер и содержание, мотивация индивидуального и общественного труда, формы собственности, степень научно-технической оснащенности общественного производства, способы распределения произведенных материальных благ не только образуют материально-экономическую основу государства, но и нередко решающим образом определяют возможности и содержание функций государства, реальность его суверенитета, структуру государственного аппарата. Экономический фактор во всех его формах и проявлениях влияет на государство, на властвующих и управляющих, прежде всего через их сознание, их понимание реальных экономических процессов.

 



2016-01-26 2423 Обсуждений (0)
Юриспруденция как комплекс знаний. Структура юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юриспруденция как комплекс знаний. Структура юридической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)