Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 24. Экологическое правонарушение: понятие, виды, состав



2016-01-26 915 Обсуждений (0)
Вопрос 24. Экологическое правонарушение: понятие, виды, состав 0.00 из 5.00 0 оценок




Экологическое правонарушение – это виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность

Уголовная ответственность возможна только за уголовно наказуемые действия или бездействие, которые признаются таковыми в УК.

Административная форма (вид) ответственности налагается за совершенные административные проступки, указанные в законе, т.е. в КоАП, и законах субъектов РФ. В отличие от дисциплинарного административный проступок является деянием как связанным с выполнением должностных функций или трудовых обязанностей, так и не связанным с ними. Еще одна особенность: за административное правонарушение виновные лица привлекаются к ответственности не в порядке подчиненности, а специально уполномоченными государственными органами, например органами охраны природы. Наконец, существенной особенностью административной ответственности является то, что она может выражаться, как правило, в виде штрафа, размер которого зависит от характера правонарушения.

Дисциплинарная форма (вид) ответственности применяется за совершенные дисциплинарные проступки при исполнении работниками экологического контроля и другими лицами своих трудовых обязанностей, например неаккуратное оформление протоколов об административных про- ступках, документов кадастра объектов недвижимости, ненадлежащее исполнение работ и т.д. Она предусматривается соответствующими статьями ТК. Мерами дисциплинарных взысканий могут быть: замечание, выговор, увольнение с работы (ст. 192 ТК). Их налагает руководитель организации на подчиненных ему но службе работников. Расширять названный перечень взысканий запрещено.

В области охраны окружающей среды применяют такой вид (форму) юридической ответственности, как гражданско- правовая или имущественная ответственность, регулируемая в основном гражданским законодательством, но имеющая в экологии свою специфику. Возмещение убытков пользователям природных ресурсов (собственникам, владельцам, арендаторам и др.) есть не что иное, как гражданско-правовая (имущественная) ответственность перед лицом, которому причинены эти убытки. Она предусматривается ст. 15, 16, 329, 1064 и другими статьями ГК. В них содержатся правила о возмещении убытков предприятиям, организациям, учреждениям, которые причиняются лицом вследствие всякого совершенного правонарушения, в том числе экологического. Убытки могут быть также вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств. Кроме этого, имеется специальное отраслевое (земельное, лесное, водное и экологическое) законодательство, устанавливающее имущественную ответственность в области использования и охраны различных природных ресурсов. В нем отражены особенности применения ответственности за экологические правонарушения.

По общему правилу юридическая ответственность за нарушение закона, в том числе экологического законодательства, может наступать лишь при наличии так называемого полного состава правонарушения. В действиях нарушителя необходимо установить четыре признака (элемента) правонарушения:

1) противоправное действие (бездействие) лица или организации, привлекаемых к юридической ответственности, т.е. нарушение определенной статьи, нормы закона или иного правового акта;

2) вредный результат этого действия или бездействия, выразившийся в неблагоприятных последствиях: порча земель, загрязнение водных объектов, морской среды, атмосферы, уничтожение и повреждение лесов;

3) наличие причинной связи между действиями и наступившим вредом (объективный элемент состава);

4) вина нарушителя конкретных правовых норм (субъективный элемент состава).

Безвинная ответственность может быть лишь в случае, если вред причинен источником повышенной опасности, например, вследствие прорыва дамбы накопителя отходов после ливневых дождей (дамба, как и любое другое гидротехническое сооружение, является источником повышенной опасности). Возмещение вреда при таких обстоятельствах наступает по ст. 1079 ГК.

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Эти отношения по своему содержанию касаются

· собственности на природные ресурсы,

· природопользования,

· охраны окружающей среды от вредных воздействий,

· защиты экологических прав и законных интересов человека и гражданина.

Субъектами экологического правонарушения могут быть юридические, должностные и физические лица, в том числе иностранные юридические лица и граждане, совершившие правонарушения, связанные с природопользованием или охраной окружающей среды на территории России или территории, находящейся под ее юрисдикцией.

Состав субъектов варьируется в зависимости от вида экологического правонарушения. Так, субъектами:

· -дисциплинарной ответственности являются должностные лица и работники предприятий,

· -уголовной – должностные лица и граждане,

· -административной – юридические лица, должностные лица и граждане.

Экологическое правонарушение характеризуется винойправонарушителя.

Под виной понимается психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению, которое может проявляться в действии или бездействии.

Закон предусматривает две формы вины:

· умысел (прямой или косвенный) и

· неосторожность.

Например,

· незаконная охота (ст258УК) может быть совершена только с прямым умыслом,

· а уничтожение лесных массивов в результате неосторожного обращения с огнем –только по неосторожности.(ст.261 УК)

Одни экологические правонарушения могут быть совершены

· при любой форме вины (например, правонарушения, последствиями которых является загрязнение атмосферного воздуха или вод),

· другие – только при умышленной форме вины (незаконная охота или рыбная ловля),

· третьи – по неосторожности (например, небрежное обращение с огнем в лесу и нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Экологические правонарушения подразделяются на:

· Загрязнение вод

· Загрязнение морской среды

· Загрязнение биосферы –наказывается нарушение правил выброса в атмосферу. Загрязнением считается – превышение ПДК, источник – транспорт, предприятия, причинение вреда здоровью человека – в результате вдыхания вредных веществ, поражение кожных покровов, слизистых и иных органов.

· Порча земли- правонарушением считается отравление, загрязнение ил иная порча земли

· Уничтожение или повреждение лесов – в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности является правонарушением

· Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу, повлекшее гибель популяции этих организмов, сокращение численности, нарушение среды обитания – считается правонарушением.

· Незаконная охота- без соответствующего разрешения

· Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений.

Экологическое правонарушение наступает при:

· -Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами

производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка и хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если это создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среды – является правонарушением.

Нарушение правил обращения с отходами состоит в противоправном действии или бездействии (невыполнении должностных обязанностей) на любой стадии их обращения. В ФЗ выделяются следующие стадии; обезвреживание, утилизация, складирование, хранение, захоронение, транспортировка, удаление.

· -Незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ

· -Нарушении правил охраны и использовании недр

· -Нарушение режима особо охраняемых территорий и природных объектов

· -Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явления, создающих опасность для жизни и здоровья людей или окружающей среды, совершенные лицом, признается правонарушением

 

 

Вопрос 25. Принципы и порядок возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Статья 78. Порядок компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды

1. Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

2. На основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.

3. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Статья 79. Возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды

1. Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

2. Определение объема и размера возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с законодательством по главе 59 ГК РФ – обязательства вследствие причинения вреда.

Составными частями экологического вреда являются ущерб, упущенная выгода и моральный вред. Экологический ущерб прежде всего проявляется в форме загрязнения окружающей среды, порчи, уничтожения, повреждения, истощения природных ресурсов, разрушения экологических систем. Вследствие названных форм деградации природы может быть причинен ущерб здоровью и имуществу граждан и юридических лиц. Ущерб здоровью и имуществу граждан и юридических лиц неблагоприятным воздействием на окружающую среду не всегда связан с нарушением требований законодательства об окружающей среде. Он может причиняться вследствие стихийных бедствий землетрясений, наводнений и т.п.

Подчеркнем, что экологический ущерб имеет и другие общественно значимые проявления. Они касаются, в частности, демографической сферы: снижение продолжительности жизни, уменьшение прироста населения.

Законодательством предусматривается судебный и внесудебный порядок возмещения экологического вреда. Соответствующая обязанность может быть исполнена по решению суда – общего или арбитражного. Внесудебный порядок возмещения реализуется рядом способов, включая добровольное возмещение, посредством страхования риска причинения экологического вреда и в административном порядке.

Административный порядок возмещения нанесенного экологического вреда применяется, как правило, при авариях и стихийных бедствиях, имеющих экологические последствия, путем принятия мер социально-экономической защиты пострадавшего населения. В качестве других форм возмещения такого вреда в административном порядке можно рассматривать оформление листка временной нетрудоспособности, оформление инвалидности.

В ст. 86 Закона «Об охране окружающей природной среды» устанавливается, что вред, причиненный окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Принцип возмещения вреда в полном объеме устанавливается и в ст. 1064 ГК РФ. Содержание этого принципа раскрывается в ст. 1082 ГК РФ. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Общие основания ответственности за причинение вреда определены в ст. 1064 ГК РФ: противоправность действия (бездействия), причинная связь между действием (бездействием) и наступившим результатом (причинение вреда) и вина причинителя. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Однако законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда – в частности, если вред причинен источником повышенной опасности.

 



2016-01-26 915 Обсуждений (0)
Вопрос 24. Экологическое правонарушение: понятие, виды, состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 24. Экологическое правонарушение: понятие, виды, состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)