Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система государственных органов экологического управления, их полномочия



2016-01-26 2698 Обсуждений (0)
Система государственных органов экологического управления, их полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное экологическое управление осуществляют различныегосударственные органы, наделенные разной компетенцией ифункционирующиена различных уровнях. Их можно подразделить наорганы общей и специальной компетенции.

К органам государственнойвласти общей компетенции на федеральном уровне относиться

Правительство Российской Федерации. Правительство РФ обеспечиваетпроведение единой государственной политики в области охраныокружающей среды и обеспечения экологической безопасности, организуетдеятельность по охране и рациональному использованию природныхресурсов, регулированию природопользования (ст. 14,18).

Деятельность органов общей компетенции сопряжена с проблемой разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, поскольку в соответствии со ст. 72 Конституции РФ охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и природопользование отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в ст. 5-10 устанавливает общие критерии такого разграничения. Решение данного вопроса осуществляется в рамках заключаемых договоров и соглашений о разграничении полномочий и предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Государственные органы специальной компетенции в законодательстве определяются как федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Структура указанных органов определена Указом Президента РФ от 21 мая 2012 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Функциями по управлению природопользованием, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности обладают следующие министерства, службы и агентства:

· Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России). Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 N 404 (ред. от 17.01.2015) "О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации"

Министерство является федеральным органом исполнительнойвласти, осуществляющим функции по выработке государственной политикии нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования,воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водныеобъекты, леса, объекты животного мира и среду их обитания, в областилесных отношений, в области охоты, в сфере гидрометеорологии и смежныхс ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе, в сфере регулирования радиационного контроля и мониторинга, а также по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся обращения с отходами производства и потреблении, государственного экологического надзора, особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ей Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства и Федерального агентства по недропользованию.

· Федеральная служба по надзору в сфере природопользование (Росприроднадзор). Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 (ред. от 27.12.2014) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370"

Росприроднадзорявляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды, в том числе в части, касающейся ограничение негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами «за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы.

· Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Постановление Правительства РФ от 23.07.2004 N 372 (ред. от 17.01.2015) "О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"

Росгидромет является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных о ней областях, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

· Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Постановление Правительства РФ от 16.06.2004 N 282 (ред. от 27.12.2014) "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов"

Росводресурсыявляетсяфедеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции пооказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом всфере водных ресурсов. Росводресурсы организует: территориальноеперераспределение стока поверхностных вод, пополнение водных ресурсовподземных водных объектов; осуществление мер по предотвращениюнегативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношенииводных объектов, находящихся в федеральной собственности ирасположенных на территориях двух и более субъектов РоссийскойФедерации; осуществление мероприятий по охране водоемов, которыеполностью расположены на территориях соответствующих субъектовРоссийской Федерации и использование водных ресурсов которыхосуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытовоговодоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации, всоответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством

Российской Федерации, а также по охране морей или их отдельных частей,предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, осуществлениемер по ликвидации последствий указанных явлений.

· Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 736 (ред. от 27.12.2014) "О Федеральном агентстве лесного хозяйства"

Рослесхоз является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях), а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесных отношений. Рослесхоз осуществляет установление возрастов рубок; рассмотрение в установленном порядке материалов о переводе земель лесного фонда или земельных участков земель лесного фонда в земли других категорий; отнесение лесов к защитным лесам и выделение особо защитных участков, установление и изменение их границ, отнесение лесов к эксплуатационным и резервным лесам и др.

· Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).Постановление Правительства РФ от 17.06.2004 N 293 (ред. от 27.12.2014) "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по недропользованию"

Роснедра является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования. Роснедра организует: государственное геологическое изучение недр; экспертизу проектов геологического изучения недр; проведение геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр; проведение конкурсов и аукционов на право пользования недрами и др.

· На уровне субъектов существуют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, чаще всего это управления вышеперечисленных органов. Систему государственных органов исполнительной власти субъектов РФ в области природопользования и охраны окружающей среды составляют министерства, комитеты, департаменты в составе правительства субъекта.

Традиционно федеральные органы исполнительной власти в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности по объему и характеру полномочий подразделяются на три группы:

ü Комплексные;

ü Отраслевые;

ü Функциональные.

Комплексные выполняют все задачи или блок природоохранных задач:

1. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России). Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 N 404 (ред. от 17.01.2015) "О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации";

2. Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Указ Президента РФ от 11.07.2004 N 868 (ред. от 20.01.2015) "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";

3. Государственная противопожарная служба в структуре МЧС России. Постановление Правительства РФ от 20.06.2005 N 385 (ред. от 24.12.2014) "О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы";

4. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Постановление Правительства РФ от 23.07.2004 N 372 (ред. от 17.01.2015) "О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды";

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 27.12.2014) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".

Отраслевые органы сосредотачивают внимание на охране отдельных природных объектов:

1. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Министерства сельского хозяйства. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 327 (ред. от 27.12.2014) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору";

2. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Министерства экономического развития. Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 27.12.2014) "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии";

3. Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) Министерства сельского хозяйства. Постановление Правительства РФ от 11.06.2008 N 444 (ред. от 27.12.2014) "О Федеральном агентстве по рыболовству";

4. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Министерства транспорта.Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 (ред. от 27.12.2014) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта".

Функциональные органы выполняют одну или несколько функций в отношении всех природных ресурсов:

1. Министерство Внутренних дел РФ (МВД России). Указ Президента РФ от 01.03.2011 N 248 (ред. от 20.01.2015) "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации";

2. Пограничная служба Российской Федерации ФСБ РФ. Приказ ФПС РФ от 11.09.2000 N 455 "Об утверждении Положения об органах пограничного контроля Пограничной службы Российской Федерации";

3. Министерство энергетики РФ (Минэнерго России). Постановление Правительства РФ от 28.05.2008 N 400 (ред. от 27.12.2014) "О Министерстве энергетики Российской Федерации";

4. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 401 (ред. от 17.01.2015) "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору";

5. Федеральная таможенная служба (ФТС России). Постановление Правительства РФ от 16.09.2013 N 809 (ред. от 27.12.2014) "О Федеральной таможенной службе" ;

6. Федеральное космическое агентство (Роскосмос).Постановление Правительства РФ от 26.06.2004 N 314 (ред. от 27.12.2014) "Об утверждении Положения о Федеральном космическом агентстве".

 



2016-01-26 2698 Обсуждений (0)
Система государственных органов экологического управления, их полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система государственных органов экологического управления, их полномочия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)