Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие на рынке основного капитала



2016-01-26 675 Обсуждений (0)
Равновесие на рынке основного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Взаимодействие спроса и предложения на рынке инвестиционных средств определяет равновесные значения объем инвестиций и цен (рис. справа). Пересечение кривых совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS) инвестиционных средств и точке О дает уровень рыночной процентной ставки io, складывающийся не в рамках отдельной отрасли, как на большинстве рынков, a в рамкахвсего народного хозяйства в целом. Происходит это благодаря универсальной природе денег, пригодных для приобретения основного капитала для любой отрасли экономики.

Наибольшим распространением в совре­менной мировой экономической литера­туре пользуются трактовки понятий про­цента и капитала в духе теорий чистой производительности капитала и предель­ной полезности. При этом анализ показал, что они не противоре­чат друг другу.

Теория чистой производительности капитала описывает собы­тия со стороны спроса на капитал. Предприниматель, использую­щий заемный капитал, может выплатить проценты только, если его применение дало эффект, если на практике проявилась чис­тая производительность капитала. Теория предельной полезнос­ти, в свою очередь, описывает события со стороны предложения капитала. Для лица, предоставляющего свой капитал в пользова­ние другому, эта сделка действительно выглядит как отказ от теку­щего потребления, заслуживающий компенсации в виде процента.

Номинальная ставка показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита.Реаль­ная ставка — это ставка процента, скорректированная на инфляцию, т. е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности. Именно реальная ставка определяет принятие решений о целесообразности (или нецелесообразности) инвестиций.

Рынок земли

«Землей» в экономической теории называют все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения ископаемых). В данном разделе для простоты под «землей» мы будем подразумевать только поверхность почвы, которую можно использо­вать либо для земледелия, либо для строительства зданий и сооружений.

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие от капитала земля неподвижна. На уровне народного хозяйства в большинстве стран Западной Европы и Север­ной Америки предложение земли более или менее стабильно. Возмож­ности расширения сельскохозяйственных площадей весьма не­значительны. Одно из немногих исключений составляют Нидерланды, где в последние десятилетия удалось расширить сельскохозяйственные угодья за счет осушения прибрежных районов моря. Очевидно, что такое дорогое удовольствие могут себе позволить отнюдь не все страны. В большинстве же развитых стран наблюдается тенденция к сокра­щению сельскохозяйственных площадей как следствие развития город­ского хозяйства и инфраструктуры (строительства дорог, различных зданий, сооружений и т. п.).

Предложение земли ограничено не только на макро-, но и на микроуровне. Для большинства ферм расширение не только в крат­косрочном, но и в долгосрочном периоде наталкивается на определен­ные трудности. Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодо­родие и положение. Фиксированным характер предло­жения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. Если на оси абсцисс отложить количество акров земли, а на оси ординат—цену акра земли, то кри­вая предложения земли будет представлять линию, параллельную оси ординат . Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Для того чтобы определить, какая цена реально уста­новится, необходимо проанализировать спрос, который в данном случае играет активную роль, ведь только от него будет зависеть уровень цен на землю.

Экономи­ческая рента — это плата за ресурс, предло­жение которого строго ограничено. Земельная рента представляет час­тный случай экономической ренты. Слово «рента» в переводе с фран­цузского (фр. rente от лат. reddita) означает «отданная» В этимологии этого слова, таким образом, воспроизводится факт передачи части продукции (или дохода), произведенного земледельцем, собственнику земли.

Земельная рента—это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено. Предло­жение земли и других природных ресурсов выступает какзапас, рента какпоток.

Первоначально проблема ренты возникла в земледелии и понятия «земельная рента» и «экономическая рента» совпадали. Сейчас понятие «экономическая рента» шире понятия «земельная рента». Экономическая рента включает земельную ренту, но не сводится к ней. Экономическую ренту могут получать звезды эстрады, зна­менитые киноактеры, выдающиеся спортсмены.

Как известно, земельные угодья сильно отличаются по качеству. Часть из них расположена в благоприятных для раз­вития сельского хозяйства природно-климатических зонах, обла­дает хорошими, скажем, черноземными почвами, имеет достаточ­ную увлажненность. Другие земли находятся в гораздо худших природных условиях. Отличаются земли и по местоположению, Некоторые расположены вблизи крупных городов и транспортных артерий, что приближает их к потребителям сельскохозяйствен­ной продукции и поставщикам удобрении и иных промышленных товаров. Другие обрабатываемые земли лежат в глубинке. Вместе с тем земельный фонд ограничен, т.е. как земли вообще, так и зе­мельных участков определенного качества имеется строго опре­деленное количество.

Хозяйства, работающие на лучших и средних землях, находятся в выигрышном положении по сравнению с хозяйст­вами на худших участках, поскольку их издержки ниже. Это дает им возможность получать дополнительный доход, называющийся дифференциальной рентой 1.

Наиболее типичными причинами образования дифференциальной ренты I являются преимущества, которые имеет земельный участок по плодородию или по местопо­ложению.

Экономическая прибыль, полу­чаемая на всех участках, по качеству земли превосходящих пре­дельные, называетсядифференциальной рентой.

Дифференциальная рента 1 образуется не только в сельском хозяйстве, а везде, где свойства земли и других природных ресурсов, отличающиеся по своим качественным ха­рактеристикам. Например, это происходит в добывающей про­мышленности и строительстве, энергетике и рыболовстве. Кроме естественного плодородия земли, существует понятие экономического пло­дородия. Экономическое плодородие земли связано с последовательными дополнительными вложени­ями в нее капитала и отражает интенсивный путь развития сель­скохозяйственного производства. Степень интенсивности произ­водства в хозяйствах разная. Последовательные дополнительные вложения средств реализуются с различной эффективностью. Хо­зяйства, эффективно использующие капиталовложения и ведущие интенсивное производство, получают дополнительный доход — дифференциальную ренту II.Принципиальный механизм образования дифференциальной ренты II не отличается от механизма возникновения дифферен­циальной ренты I. Его В рыночной экономике не существует «ничьей» земли. При этом ни один — даже самый худший — участок земли не будет отдан его хозяином в аренду бесплатно. Одновременно даже на худших землях арендаторские хозяйства должны иметь воз­можность покрывать свои издержки и получать доход, достаточ­ный для расчетов по арендной плате, внесения налоговых плате­жей в бюджет, расширения производства и получения нормальной (или, в других терминах, нулевой экономической) прибыли. Эта проблема решается с помощью чистой ренты, получаемой со всех земель без исключения, в том числе с худших. Чистая рента (в ли­тературе классической школы, в том числе и марксистской — аб­солютная рента) является следствием абсолютно неэластичного предложения земли в условиях существования на нее частной соб­ственности. Иными словами, чистая рента — эти своеобразный налог, которым землевладельцы при посредстве арендаторов облагают все общество, пользуясь тем, что земля как фактор производства чрез­вычайно немобильна. Не будь чистой ренты, уровень издержек каж­дой сельскохозяйственной фирмы был бы ниже.

Арендной платой называется вознаграждение за пользование землей, выплачиваемое арендатором землевладельцу. Или, иными словами, плата за уступку землевладельцем арендатору части из пучка прав собственности на землю. Экономической основой арендной платы является рента. Вместе с тем количественно рента и арендная плата различаются. С одной стороны, не все виды ренты входят в арендную плату (скажем, дифференциальную ренту II арен­датор не передает землевладельцу). С другой стороны, арендная плата, являясь суммарной, совокупной величиной выплат за пере­дачу в аренду конкретного земельного участка, часто включает пла­тежи нерентного происхождения. Так, участок обычно сдается вместе с находящимися на нем постройками, оборудованием и даже с инвентарем. Плата за эти компоненты с точки зрения теории долж­на рассматриваться как процент: ведь здесь передается в пользова­ние фактор капитал, а не земля.

Арендная плата выступает как рыночная цена передачи права пользования землей и оказывает решающее воздействие на объе­мы спроса и предложения на землю.


Равновесие на рынке земли

Предложение земли абсолютно неэластично (еще раз вспомним об ограниченности земли) и потому изображено на графике вер­тикальной линией. Спрос на землю представлен кривой с отрицательным наклоном, поскольку он диктуется величиной предельного продукта в денежной форме, который арендатор может получить в результате использования фактора земля в своем производстве. Пересечение обеих кривых устанавливает уровень равновесной арендной платы. Но не объема используемой земли! Последний при всех условиях равен величине предложения земли. Это обстоятельство служит основанием для еще одного определения ренты (упрощенно отождествляемой в данном случае с арендной платой): рентой называется такая плата за ис­пользование фактора производства, которая не обеспечивает увеличение объемов его привлечения в производственный процесс.

Если величина арендной платы выше уровня равновесия, то количество арендаторов, которые в состоянии заплатить ее, уменьшается. Спрос на землю падает, что вызывает уменьшение арендной платы до равновесного уровня. Если арендная плата отклоняется от точки равновесия вниз, то число желающих арендовать землю превышает ее предложение, обостряется конкуренция между apен- даторами за участки. Это вызывает увеличение арендной платы ее равновесного состояния.

Цена земли

На земельном рынке осуществляются не только арендные операции, но и проходит купля-продажа земли в собственность. Продажная цена земельного участка непосредственно связана с приносимой им арендной платой, поскольку отчуждая землю, ее владелец желает получить суммарную дисконтированную величину всех будущих арендных платежей. Но арендные платежи в предельном случае уходят и неопределенно далекое будущее. Поэтому при дисконтировании должна быть применена формула текущей дисконтированной стоимости для бесконечного периода :

Р земли = PDV6ecк. = TR const / i,

где TR const означает величину годовой арендной платы, a i cтавку процента.

Другими словами, цена земли определяется двумя факторами

1) она прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате;

2) обратно пропорциональна норме ссудного процента.

Покупатель и продавец земли всегда сопоставляют арендную плату со ссудным процентом, который можно было бы получить, поместив деньги в банк.

Поясним это на примере. Какова будет цена земельного участ­ка, если он приносит в год 10 тыс. руб. арендной платы, а банков­ский процент равен 4? Тогда Р земли = 10000 : 0,04 = 250 тыс. руб.

Таким образом, рыночная цена земли есть капитализирован­ная арендная плата, т.е. сегодняшняя дисконтированная сто­имость всех ожидаемых в будущем арендных платежей.

 

 



2016-01-26 675 Обсуждений (0)
Равновесие на рынке основного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие на рынке основного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)