Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Региональные органы государственной власти и управления: структура и основные функции органов исполнительной власти



2016-01-26 687 Обсуждений (0)
Региональные органы государственной власти и управления: структура и основные функции органов исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Органы исполнительной власти субъектов РФ обеспечивают, реализуют власть в регионе посредством преимущественно государственного регулирования производственно-экономической и финансовой сфер региона, управления социальной сферой (см. выше). Органы исполнительной власти наделены государственными полномочиями и осуществляют управление всеми сферами региональной экономической системы на основе решений, постановлений, законов, принятых федеральными и региональными органами представительной власти. В пределах своей компетенции они принимают решения, издают постановления и распоряжения, обязательные к исполнению всеми хозяйствующими субъектами региона.

Органы исполнительной власти в соответствии со своими полномочиями решают задачи обеспечения социально-экономического развития региона в непосредственном взаимодействии с органами представительной власти.

Органы регионального управления можно разделить на две основные группы.

1. Территориальные органы федеральных органов управления (например, территориальные органы министерства по налогам и сборам, министерства по антимонопольной политике, территориальные управления Центрального Банка и др.). Эти органы не входят в структуры региональных администраций и правительств, не подчиняются главам региональных органов представительной и исполнительной власти. Они реализуют федеральные функции управлении на территории данного региона в соответствии со своей компетенцией с целью обеспечения исполнения общефедеральных интересов, реализации федеральной политики в регионе. Свою деятельность они осуществляют во взаимодействии с региональными органами представительной власти и региональными администрациями (правительствами).


2. Органы регионального управления непосредственно входящие в состав региональных администраций (правительств). Эти органы управляют всеми составляющими региональной экономической системы, в целях обеспечения интересов региона.

20. Документы и содержание территориального планирования.

Территориальное планирование направлено на определение назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития их инфраструктуры, обеспечения учета интересов граждан, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образований.

Документы территориального планирования подразделяются на:

1) документы территориального планирования Российской Федерации;

2) документы территориального планирования субъектов Российской Федерации;

3) документы территориального планирования муниципальных образований.

Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии и реализации ими своих решений.

Территориальное планирование является одним из наиболее важных компонентов градостроительной деятельности, позволяющих осуществлять целенаправленное и управляемое развитие территории. Планирование градостроительного развития территории представляет собой комплекс мероприятий, включающих целый ряд процедур, в рамках каждой из которых определяются как общие принципы перспективного развития, так и параметры предполагаемых изменений. Это обобщенные, не требующие изменений и детализации плановые разработки, предназначены для того, чтобы с учетом существующих ограничений установить направленность градостроительной деятельности. Планированием, с одной стороны, определяется последовательность действий по целенаправленной градостроительной организации территории, а с другой стороны, обеспечивается согласованность действий многочисленных субъектов градостроительной деятельности, а также детализируются различные аспекты их взаимодействия.

Территориальное планирование представляет собой первую стадию в системе работ, обеспечивающих освоение, реконструкцию, реновацию (пространственное преобразование) территории на основе принципов устойчивого развития. Планирование охватывает широкий спектр вопросов, связанных с определением комплекса требований, предъявляемых к организации среды обитания, установлением параметров градостроительных объектов и процессов, проведением разнообразных исследований и расчетов (социологических, демографических, экономических, технических и др.), выявлением факторов, способных оказывать в будущем как позитивные, так и негативные воздействия на развитие градостроительных систем, и предложение путей предотвращения возможных негативных ситуаций.

Действующая система территориального планирования включает мероприятия по подготовке, разработке и принятию комплексных решений, направленных на изменение состояния (функционального, пространственного, планировочного) территории, обеспечивающих планомерное и регулируемое осуществление градостроительной деятельности.

Территориальное планирование тесно связано с проводимой государственной градостроительной и социально-экономической политикой, направленной на выявление приоритетов развития тех или иных сфер деятельности. Осуществление плановых мероприятий должно обеспечить развитие градостроительной системы, исходя из совокупности социальных, экологических, экономических и других факторов.

Сложность и многоаспектность деятельности территориального планирования обуславливается ее стратегической основой – способностью обеспечивать управляющее воздействие на все компоненты территории и адаптировать сложившуюся градостроительную организацию территории к изменяющимся условиям рыночной экономики.

Исходя из целей планирования, определяются его задачи – социальные, экономические, экологические, пространственные, управленческие. Согласно каждой из поставленных задач определяются конкретные действия, направленные на сбор и обработку информации по следующим разделам:

а) в социальной сфере: занятость и доходы семей, направления решения жилищных проблем, предоставление услуг в торгово-бытовой сфере, в здравоохранении, в сферах образования и культуры, обеспечения безопасности.

б) в экономической сфере: производственная сфера, жилищный фонд и его виды (государственный, муниципальный, частный), коммунальное хозяйство строительство, инвестиции, земельный рынок и рынок недвижимости, налоговые и арендные платежи, бюджет.

в) в экологической сфере: качество окружающей среды; природопользование; нормирование в области охраны окружающей среды; экономическое регулирование в области охраны окружающей среды.

г) в пространственной (градостроительной) сфере: использование территории; территориальная политика; предоставление и изъятие земельных участков; резервирование земельных участков для строительства; перевод земельных участков из одной категории в другую и другие.

д) в сфере управления: административно-территориальное устройство; распределение властных полномочий по вертикали между органами власти Российской Федерации, субъектов РФ и органами местного самоуправления; установление видов и форм участия общественности в принятии решений.

21.Прогнозы в составе территориального планирования.

Прогнозирование основывается на научных методах с целью получения наиболее общего представления о возможных перспективах развития территории, обоснования стратегии градостроительного освоения и рассчитано на продолжительный временной период реализации.

Программирование представляет собой среднесрочные разработки по выявлению имеющихся и рациональным распределением ресурсов на территории для решения поставленных целей.

Разработка градостроительных проектных решений рассчитана на реализацию в установленные сроки и определение максимально точных количественных и функциональных характеристик территории.

Прогнозные материалы включают аналитические разработки (оценку проблемной ситуации, совокупности проблем, требующих градостроительного вмешательства, формирование алгоритма, системы показателей и тенденций развития) и прогностические разработки (моделирование возможных вариантов развития, установление характера динамики, определение критериев выбора оптимального варианта). В процессе территориального планирования наиболее важным является проведение следующих видов градостроительных прогнозов: социальных, экономических, территориальных.

Социальные прогнозы обеспечивают территориальное планирование следующей информацией: основные тенденции социального развития; состав и содержание социальных параметров, конкретные параметры деятельности, обеспечивающие преодоление разделения территорий на богатые и бедные, предотвращение деградации отдельных территорий; установление взаимосвязи параметров развития территорий и прогнозируемых социальных процессов (здоровье населения, продолжительность жизни, благосостояние, уровень преступности) и др.

Экономические прогнозы охватывают ресурсные цели планирования (экономика территории, производство, жилищный фонд, жилищно-коммунальное хозяйство, инфраструктурные и жизнеобеспечивающие системы, структура землепользования, инвестиционные условия развития территории).

Территориальные прогнозы позволяют исследовать тенденции градостроительного развития территории, установить принципиальные подходы к организации территории, распределению земель между секторами различного назначения. Данные прогнозы оперируют, информацией, привязанной к конкретным объектам градостроительной деятельности, таким как общая площадь территории, соотношение площадей застроенной и незастроенной территории, плотность населения, территории различного функционального назначения.

В программных материалах излагается комплекс мероприятий, направленных на достижение конкретной цели, имеющей социальное, культурное, экономическое и техническое измерение, с определением их состава и содержания, требуемых ресурсов и механизмов реализации.

 

22. Стадии и материалы территориального планирования.

Организация этих работ соответствует следующим стадиям планирования:

- подготовка материалов по обоснованию проектов схем территориального планирования;

- установление границ объектов и зон различного функционального назначения и градостроительного использования;

- разработка положений о территориальном планировании;

- выполнение карт (схем) планируемого размещения объектов капитального строительства.

К документам территориального планирования применяется единый методологический подход. Он заключается в том, что в схемах территориального планирования каждого уровня (Российской Федерации, субъектов РФ; муниципальных районов; иных муниципальных образований) должен присутствовать ряд обязательных элементов, соответствующих проводимым работам и процедурам:

а) материалы по обоснованию проектов схем территориального планирования;

б) положения о территориальном планировании:

в) установление границ объектов и зон различного функционального назначения и градостроительного использования;

г) обоснование планируемого размещения объектов капитального строительства.

Форма представления каждого их перечисленных материалов различна. Она может быть как графической, так и текстовой:

Материалы по обоснованию проектов схем территориального планирования Российской Федерации (субъекта Российской Федерации, муниципального образования) разрабатываются в графической и текстовой формах.

В графических материалах обоснования, выполняемых в виде карт (схем), отображаются две основные позиции: информация о состоянии соответствующей территории, о возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования; предложения по территориальному планированию.

Выполнение текстовых материалов обоснования производится одинаково для объектов всех уровней и включают в себя:

- обоснование вариантов решения задач территориального планирования; перечень мероприятий по территориальному планированию;

- обоснование предложений по территориальному планированию,

- этапы их реализации;

- перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Информация о состоянии территории соответствующего уровня, о возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования отображается в следующих картографических материалах:

- картах (схемах) использования территории Российской Федерации (субъекта РФ, муниципального образования),

- картах (схемах) частей территории с отображением границ земель различных категорий,

- картах (схемах) ограничений, в том числе картах (схемах) границ территорий объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, границ зон экологического риска и возможного загрязнения окружающей среды и других.

Содержание процедуры разработки карт (схем) планируемого размещения объектов капитального строительства определяется в зависимости от уровня территориального планирования. В документах территориального планирования всех уровней присутствуют схемы размещения объектов энергетических систем и объектов транспорта, путей сообщения, информации и связи. В документах территориального планирования уровня субъекта РФ указывается также планируемое размещение объектов капитального строительства, объектов регионального значения, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий.

 



2016-01-26 687 Обсуждений (0)
Региональные органы государственной власти и управления: структура и основные функции органов исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Региональные органы государственной власти и управления: структура и основные функции органов исполнительной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.051 сек.)