Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков



2016-01-26 633 Обсуждений (0)
Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

38. Особенности договора лизинга

Лизинг – отдельный вид договора аренды.

Арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов.

Арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.

В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы.

Любой хозяйственный договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Для договора лизинга в качестве обязательного закон указывает только одно условие — о предмете лизинга. Договор финансовой аренды, в котором нет необходимых данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга, не считается заключенным.

Договор лизинга заключается в письменной форме. Способов соблюдения письменной формы договора несколько. Так, стороны могут составить единый документ (договор), подписанный уполномоченными представителями сторон, или обменяться документами, из которых видна воля сторон к заключению договора. Письменная форма также будет соблюдена, если на письменное предложение одной стороны другая ответит действиями, направленными на выполнение условий, о которых стороны договорились.

Иногда договор финансовой аренды следует не только составить в виде единого документа, но и зарегистрировать в установленном порядке. Например, договор лизинга недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года. В этом случае договор финансовой аренды регистрируется как обременение права собственности лизингодателя. Обременением является право лизингополучателя владеть и пользоваться предметом лизинга, принадлежащим лизингодателю.

Срок, на который имущество передается в лизинг, не относится к существенным условиям договора. Если срок в договоре не указан, считается, что договор финансовой аренды заключен на неопределенный срок.

Договор лизинга является возмездным. За пользование имуществом лизингополучатель обязан уплачивать лизинговые платежи. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь период его действия. В эту сумму входит возмещение всех затрат лизингодателя, прямо или косвенно связанных с договором лизинга, а также его доход. Размер лизинговых платежей определяется по взаимному соглашению сторон и не изменяется чаще одного раза в три месяца.

Порядок уплаты лизинговых платежей стороны определяют по взаимному соглашению. Если лизинговые платежи по условиям договора вносятся равными частями с определенной периодичностью, то размер и порядок их уплаты можно предусмотреть непосредственно в договоре. Лизинговые платежи могут перечисляться нерегулярно или неравными частями, например в зависимости от финансовых возможностей лизингополучателя. В этом случае составляется график лизинговых платежей как приложение к договору.

Лизинговые платежи можно вносить продукцией, которую лизингополучатель производит с помощью предмета лизинга. Тогда цена на эту продукцию определяется сторонами в договоре или в дополнительном соглашении к нему.

Предмет финансовой аренды может находиться на балансе и лизингодателя, и лизингополучателя. Поэтому в договоре лизинга важно определить, у кого на балансе будет находиться предмет лизинга в течение всего срока действия договора. От этого, в частности, зависит, какая из сторон будет начислять амортизацию. Амортизационные отчисления производит сторона, на балансе которой находится предмет лизинга. Стороны договора по взаимному соглашению имеют право применять в отношении предмета лизинга ускоренную амортизацию.

Основные средства, передаваемые в лизинг, облагаются налогом на имущество организаций. Плательщиками этого налога являются как собственники, так и арендаторы имущества. При лизинге плательщиком налога признается сторона, у которой по условиям договора имущество находится на балансе. Если таковая договором не установлена, по умолчанию принять предмет лизинга на баланс должен лизингодатель как собственник имущества.

39. Правовое регулирование перевозок. Понятие и виды транспортных обязательств

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.



2016-01-26 633 Обсуждений (0)
Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)