Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр)



2016-01-26 694 Обсуждений (0)
Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. По договору о секвестре двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешении спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц (договорный секвестр).

2. Вещь, являющаяся предметом спора между двумя или несколькими лицами, может быть передана на хранение в порядке секвестра по решению суда (судебный секвестр).

Хранителем по судебному секвестру может быть как лицо, назначенное судом, так и лицо, определяемое по взаимному согласию спорящих сторон. В обоих случаях требуется согласие хранителя, если законом не установлено иное.

3. На хранение в порядке секвестра могут быть переданы как движимые, так и недвижимые вещи.

4. Хранитель, осуществляющий хранение вещи в порядке секвестра, имеет право на вознаграждение за счет спорящих сторон, если договором или решением суда, которым установлен секвестр, не предусмотрено иное.

45. Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

46. Договор коммерческой концессии (франчайзинга)

Договор коммерческой концессии – соглашение, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю.

Договор коммерческой концессии является консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Предметом договоракоммерческой концессии является комплекс исключительных прав, закрепленных за правообладателем и индивидуализирующих либо его (право на фирменное наименование или коммерческое обозначение), либо производимые им товары, выполняемые работы или оказываемые услуги (право на товарный знак или знак обслуживания). В предмет указанного договора могут входить также другие объекты интеллектуальной собственности, а также возможность использования коммерческой информации, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя.

Обязательной составной частью предметаконцессионного договора в соответствии с п. 1 ст. 1031 ГК РФ является инструктаж пользователя и его работников по всем вопросам, связанным с осуществлением переданных ему правообладателем прав.

Правообладатель обязуется (существенные условия концессионного договора):

а) передать пользователю документации и иной информации, необходимой для осуществления предоставленных ему прав;

б) проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав;

в) обеспечить оформление необходимых лицензий (регистрация договора в патентном ведомстве) и передача их пользователю

Пользователь обязуется (также существенные условия концессионного договора):

а) использовать фирменное наименование и коммерческое обозначение правообладателя лишь строго определенным в договоре способом;

б) не разглашать конфиденциальную коммерческую информацию, полученную от правообладателя;

в) обеспечить соответствие качества производимых товаров или оказываемых услуг качеству аналогичных товаров или услуг, производимых или оказываемых правообладателем;

г) соблюдать инструкции и указания правообладателя, направленные на обеспечение такого соответствия;

д) оказывать потребителям дополнительные услуги, которые предоставляет своим потребителям правообладатель.

Правообладатель несет субсидиарную спользователем ответственностьза предоставление ненадлежащего качества товара или услуги. Правообладатель несетсолидарную ответственностьв случае, когда пользователь является изготовителем товаров правообладателя.

 

47. Муниципалитет как субъект имущественных отношений. Правовой режим муниципальной собственности.

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

мущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

 

 

Согласно пункту 2 статьи 125 ГК РФ муниципальные образования непосредственно участвуют в гражданском обороте через органы местного самоуправления.

Непосредственное участие муниципальных образований в гражданском обороте неразрывно связано с осуществлением правомочий собственника в отношении муниципального имущества.

Часть 10 статьи 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления следующие вопросы, относящиеся к рассматриваемой теме:

определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

a. Создание специально уполномоченных органов по управлению муниципальным имуществом, они, как правило, именуются Комитетами по управлению муниципальным имуществом (КУМИ).

b. Возложение полномочий по управлению муниципальным имуществом на орган исполнительной власти общей компетенции. Например, Устав города Ломоносова5 возлагает данные полномочия на администрацию муниципального образования.

 

c. Возложение полномочий по принятию принципиальных решений, касающихся муниципального имущества, на представительный орган местного самоуправления. Представительный оран в этом случае не только регламентирует вопросы управления и распоряжения муниципальной собственностью, но и принимает конкретные управленческие решения, например, о приватизации того или иного объекта.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает жесткие требования, связанные с целевым назначением муниципального имущества. Виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности, исчерпывающим образом поименованы в данном Федеральном законе.

 

В собственности поселений могут находиться:

 

1) имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения;

 

2) автомобильные дороги общего пользования, мосты и иные транспортные инженерные сооружения в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения, а также имущество, предназначенное для их обслуживания;

 

3) жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда;

 

4) пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения в границах поселения;

 

5) имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

 

6) объекты, а также пожарное оборудование и снаряжение, предназначенные для обеспечения первичных мер по тушению пожаров;

 

7) библиотеки;

 

8) имущество, предназначенное для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

 

9) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенные в границах поселения;

 

10) имущество, предназначенное для развития на территории поселения массовой физической культуры и спорта;

 

11) имущество, предназначенное для организации благоустройства и озеленения территории поселения, в том числе для обустройства мест общего пользования и мест массового отдыха населения;

 

12) имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

 

13) имущество, включая земельные участки, предназначенные для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения;

 

14) имущество, предназначенное для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации;

 

15) земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности поселения в соответствии с федеральными законами;

 

16) обособленные водные объекты на территории поселения;

 

17) леса, расположенные в границах населенных пунктов поселения.

 

В собственности муниципальных районов могут находиться:

 

1) имущество, предназначенное для электро- и газоснабжения поселений в границах муниципального района;

 

2) автомобильные дороги общего пользования между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения, а также имущество, предназначенное для их обслуживания;

 

3) пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения между поселениями на территории муниципального района;

 

4) имущество, предназначенное для организации и осуществления экологического контроля;

 

5) имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района;

 

6) имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка на территории муниципального района муниципальной милицией;

 

7) имущество, предназначенное для обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также предоставления дополнительного образования и организации отдыха детей в каникулярное время;

 

8) имущество, предназначенное для оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;

 

9) имущество, предназначенное для утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

 

10) архивные фонды, в том числе кадастр землеустроительной и градостроительной документации, а также имущество, предназначенное для хранения указанных фондов;

 

11) имущество, включая земельные участки, предназначенное для содержания на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения и организации ритуальных услуг;

 

12) межпоселенческие библиотеки и библиотечные коллекторы;

 

13) имущество, необходимое для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации;

 

14) земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности муниципального района в соответствии с федеральными законами;

 

15) обособленные водные объекты на территории муниципального района, расположенные на межселенной территории муниципального района.

 

В собственности городских округов могут находиться все перечисленные виды имущества (в отношении поселений и муниципальных районов).

 

Кроме того, в собственности муниципальных образований может находиться:

 

имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

 

имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

 

В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на любое иное имущество, оно подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.

 



2016-01-26 694 Обсуждений (0)
Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)