Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологическое и социальное в природе человека. Понятие и структура личности



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
Биологическое и социальное в природе человека. Понятие и структура личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Все философские попытки решения проблемы биологического и социального в человеке можно разбить на три направления: биологизаторское, социологизаторское и биосоциальное.

В рамках биологизаторского направления имеет место абсолютизация биологической стороны в природе человека, что выражается в объяснении практически всех проявлений человеческой активности сквозь призму исключительно биологии человека. Социологизаторское направление, напротив, настаивает не только на первостепенной важности социальной стороны в человеке, но и на ее уникальности в живой природе.

И, наконец, биосоциальное направление, получившее широкое распространение в современной научной литературе, фиксирует наличие телесного и духовного существования человека и принадлежность его одновременно к двум мирам — природно-биологическому и социальному, а также тот факт, что человек обладает двойной качественной определенностью, и его жизнь определяется двойной детерминацией (биологической и социальной). \

Личность - это отдельный человек, характеризуемый со стороны его целостности, осознанно-волевых проявлений. Это проявление внутреннего во внешнем.

Личность определяется степенью осознанности своего отношения к действительности, а также активностью, т.е. стремлением индивида выходить за собственные пределы, расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации.

Личность – это субъект «поступания».

Существует несколько вариантов структурирования личности. Например, Зигмунд Фрейд в структуре личности (психики) различал три элемента:

Я– сознание, направленное на внешний мир.

Сверх-Я - психическая инстанция, возникающая в результате разрушения или вытеснения Эдипова комплекса (бессознательного сексуального влечения к родителю противоположного пола и стремления физически устранить родителя одного с ним пола); бессознательное чувство вины; совесть.

Оно - средоточие бессознательных инстинктивных побуждений, либо сексуальных, либо агрессивных.

Психология в качестве структурных элементов личности рассматривает следующие:

- темперамент (характеристика индивида со стороны динамических особенностей его нервной системы: скорости, интенсивности, темпа, ритма психических процессов и состояний);

- характер (совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении);

-способности (индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности);

- направленность (устойчивая система мотивов поведения и деятельности: интересы, убеждения, идеалы, вкусы и т.д.);

- самосознание (система представлений индивида о самом себе, конструируемая им в процессе деятельности и общения и обнаруживающая себя в самооценке, в чувстве самоуважения, уровне притязаний).

Самосознание нередко определяют как Я-концепция и полагают в качестве ядра личности. Я-концепция – целостный, хотя и не лишенный противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе и включающий компоненты:

- когнитивный (образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д.);- эмоциональный (самоуважение, себялюбие, самоуничтожение и т.п.);

- оценочно-волевой (стремление повысить самооценку, завоевать уважение и т.п.).

Познание как предмет философского анализа.

Гносеология (теория познания, эпистемология) — это раздел философии (и отрасль философского знания), в котором изучаются: проблемы природы познания и его возможности; отношение знания к реальности; исследуются всеобщие предпосылки познания; выявляются условия его истинности. Другими словами, философия в лице гносеологии в качестве предмета своей рефлексии полагает саму рефлексию: каковы ее основания, механизмы, степень достоверности и т.п.

Как уже известно, основной вопрос философии имеет два аспекта, онтологический (Что первично: материя или сознание?), и гносеологический. Гносеологический аспект заключен в вопросе «Познаваем ли мир?». Попытки ответить на этот вопрос привели к следующему расколу в философии:

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗМ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕССИМИЗМ
СКЕПТИЦИЗМ КРИТИЦИЗМ АГНОСТИЦИЗМ
От абсолютной веры в безграничные способности человеческого разума до идеи принципиальной возможности познания. Идея относительности знаний о мире, сомнение в возможности получения абсолютно достоверного знания. Мир, скорее всего, не познаваем, чем познаваем. Познавательные возможности человека носят ограниченный характер. С целью контроля необходимо устанавливать границы или пределы познающему разуму, выйдя за которые тот не способен продуцировать достоверные знания. Идея невозможности познания мира в его объективных характеристиках. Мир, каким он является на самом деле, не познаваем.



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
Биологическое и социальное в природе человека. Понятие и структура личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологическое и социальное в природе человека. Понятие и структура личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)