Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правомерны ли требования Травкиной?



2016-01-26 1108 Обсуждений (0)
Правомерны ли требования Травкиной? 0.00 из 5.00 0 оценок




Практикум 1

Проблемы и спорные вопросы предмета гражданского права

Выполните предложенные задания

Задание 1.

Необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Что включает в себя предмет гражданского права?

Какие методы правового регулирования используются в гражданском праве

2. Выявите объективные предпосылки расширения предмета гражданского права.

Задание 2.

1. Выявите основные особенности предварительного договора.

2. Составьте предварительный договор купли-продажи жилого помещения (квартиры), который направляется на заключение основного договора.

 

Практикум 2

Проблемы осуществления гражданских прав. Гражданско-правовая ответственность.

Выполните предложенные задания

 

Задание 1.

 

1. Выявите основные проблемы осуществления гражданских прав (приведите 2-3 примера).

Определите пределы осуществления гражданских прав. Определите способы защиты гражданских прав (приведите 2-3 примера).

2. Опишите сущность принципа беспрепятственного осуществления гражданских прав (приведите пример). В каком нормативном правовом акте закреплён принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав.

3. Опишите сущность принципа недопустимость злоупотребления правом (приведите пример). В каком нормативном правовом акте закреплён принцип недопустимость злоупотребления правом.

4. Определите, есть ли разница между осуществлением прав по своему усмотрению и осуществлением прав в своем интересе. (Если есть, то в чём она заключается, если нет, то почему?).

Задание 2.

Решите задачу:

В марте 2008 г. в суд общей юрисдикции обратился Киселёв С.В, с иском: «О признании фактического вступления в наследство». В исковом заявлении Киселёв С.В. указал, что 15 сентября 1996 года умерла, его бабушка, а 13 декабря этого же года умер отец. Все они, а именно Киселёва М.И. (бабушка), Киселёв В.Л. (отец), Киселёв С.В. (истец), Киселёв Л.Г. (дедушка – ответчик), проживали и имели равные доли в собственности в кооперативной квартире, пай за которую был полностью выплачен. После смерти отца и бабушки мать забрала истца Киселёва С.В. (на тот момент несовершеннолетнего) и в дальнейшем он проживал с матерью, но коммунальные платежи за спорную квартиру, пропорционально доли в собственности ребёнка мать Киселёва С.В. исправно оплачивала. В настоящее время истец решил разменять квартиру, а ответчик с этим не согласен, обосновывая это тем, что истец уже длительное время не проживает в данной квартире и большая часть собственности должна принадлежать ответчику. В наследство после смерти выше названных лиц никто официально не вступал, и к нотариусу не обращался, в связи с чем, истец просит признать его фактически вступившим в наследство.

 

 

Практикум 3.

Решите задачи

1.Богатько предъявил иск к Клочеву об истребовании имущества Григорьева, вошедшего в состав наследства. Свой иск Богатько назвал виндикационным. Клочев возражал, простив иска и среди прочего указал, что предъявленный иск не может считаться виндикационным, так как Богатько не приобрел еще прав собственности на спорное имущество. Будучи неполнородным братом Григорьева по линии отца, Богатько не представил доказательств, подтверждающих его происхождение от отца Григорьева. Кроме того, по мнению Клочева, неполнородое родство исключает возможность наследования в имуществе брата. Он же, Клочев, имеет с Григорьевым общих отца и мать. Наследников первой очереди Григорьев не имеет, поэтому Клочев считает себя единственным в имуществе Григорьева.

Разберите доводы сторон.

Посоветуете ли Вы Богатько изменить основания своих исковых требований? Если да, то какой иск должен быть предъявлен Богатько?

Чем рекомендуемый Вами иск будет отличаться от виндикационного?

 

 

2. Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магазином денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает шизофренией, состоит под наблюдением психоневрологического диспансера, и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкина не давало ни малейшего повода заподозрить какие-либо психические отклонения. К тому же Травкин, опробуя инструмент, исполнил на весьма высоком профессиональном уровне несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Травкина предъявила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за последние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Правомерны ли требования Травкиной?

 

3. Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки обратно в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.



2016-01-26 1108 Обсуждений (0)
Правомерны ли требования Травкиной? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правомерны ли требования Травкиной?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1108)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)