Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомия и топография моста. Части, внутреннее строение, положение ядер, проводящих путей в мосту



2016-01-26 1490 Обсуждений (0)
Анатомия и топография моста. Части, внутреннее строение, положение ядер, проводящих путей в мосту 0.00 из 5.00 0 оценок




Мост, Варолиев мост (pons): вентральная поверхность и дорсальная поверхность (=верхняя половина ромбовидной ямки)

Снизу от него располагается продолговатый мозг, сверху - ножки мозга. Мост образует самую крупную среднюю мозжечковую ножку.

Внешнее строение: на вентральное поверхности по середине проходит базилярная борозда (sulcus basilaris),в которой лежит одноименная артерия. Дорсальная поверхность (вместе с прод.м). образует ромбовидную ямку.

Внутреннее строение: серое (ядра 5,6,7,8 черепных нервов и собственные ядра) и белое вещество (пути: нисходящие: трактус кортикоспиналис, восходящие из прод.м. переходят туда: трактус спинноталямикус и трактус бульба)

На поперечном разрезе видно трапециевидное тело, которое делит мост на основание (базис) и покрышку (тегментум).

В основании: собственные ядра моста, их отростки формируют среднюю мозжечковую ножку; нисходящие проводящие пути от коры, которые потом формируют пирамиды на продолговатом мозге + что незаметно: волокна ретикулярной формации, медиальной и латеральных петель

В покрышке: задний продольный пучок (восходящие пути), ядра ЧН нервов (5,6,7,8 пары).

Функции: мост связывает вышележащие и нижележащие отделы мозга, вместе с мозжечком участвует в координации движений.

Билет 5

Анатомия и топография обонятельного мозга; его центральный и периферический отделы.

Обонятельный мозг (rinencephalon) филогенетически самая древняя часть переднего мозга.

Входит в состав лимбической системы, которая отвечает за эмоции, гомеостаз, долговременная память, мотивация.

Обонятельный мозг разделяют на отделы: центральный и периферический.

1) Центральный: сводчатая извилина, гиппокамп, зубчатая извилина.

Сводчатая извилина - кольцевой формы, огибает мозолистое тело на медиальной поверхности полушарий. Состоит из поясной извилины (центр обоняния и регуляции функции внутренних органов), парагипокампальной извилины, перешеек между.

Зубчатая извилина – рудиментарная.

Гиппокамп – булавовидное тело в полости нижнего рога

2) Периферический: обонятельная луковица, обонятельный тракт, обонятельный треугольник (относится к обонятельному нерву)

Билет 6

Топография продолговатого мозга. Положение ядер и проводящих путей в продолговатом мозге.

Продолговатый мозг (medulla oblongata или bulbus). Полость – 4 желудочек.

Сверху граничит с мостом, снизу - спинной мозг, границей между продолговатым и спинным мозгом считают большое затылочное отверстие или первая пара спинномозговых нервов или перекрест пирамид. Образует нижнюю мозжечковую ножку и нижний треугольник ромбовидной ямки.

Имеет вентральную (переднюю) и заднюю поверхность.

На передней: передняя срединная щель (fissure mediana anterior) по бокам которой пирамиды (волокна пирамидных путей), боку от пирамид – олива, отделенная передней латеральной бороздой (в которой выходят корешки подъязычного нерва), дорсальнее оливы из задней латеральной борозды выходят корешки языкоглоточного, блуждающего и добавочного нервов.

пирамиды продолговатого мозга, которые образуют трактус кортико спиналис (нисходящие спинномозговые пути) и частично стремятся в противоположные стороны (образуют перекрест пирамид; эти волокна, что образовали перекрест, идут в боковые канатики сп.м., а которые остались на своей стороне – к передним канатикам сп.м.). Латеральнее пирамид лежат оливы ,от которой начинается трактус олива спиналис

Задняя пов-ть разделена срединной бороздой, по бокам от нее – тонкий и клиновидный канатики; тонкий и клиновидный пучок.

Внутреннее строение: серое и белое вещество.

Серое: центр дыхания и кровообращения, ядра чн (9,10,11,12), ретикулярная формация (относится к экстрапирамидной системе – бессознательной, регулирует совместную работу мышц, начинается путь трактус ретикула спиналис), ядро оливы (равновесие), от оливы – олива спиналис

Белое: короткие ( для связи между ядрами внутри прод.м.) и длинные волокна( восходящие: путь кожного и двигательного анализатора) и нисходящие (пирамидные пути).

Функции: центр автоматизма дыхательной и сердечно-сосудистой систем, центры безусловных рефлексов (пищеварительных: слюны, глотание, рвота, защитных: моргание, слезы, чихание). тк образует мозжечковую ножку, то принимает участие в координации движений и равновесии.

Билет 7



2016-01-26 1490 Обсуждений (0)
Анатомия и топография моста. Части, внутреннее строение, положение ядер, проводящих путей в мосту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомия и топография моста. Части, внутреннее строение, положение ядер, проводящих путей в мосту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)