Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химический состав атмосферного воздуха ,его гигиеническая характеристика



2016-01-26 2102 Обсуждений (0)
Химический состав атмосферного воздуха ,его гигиеническая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Химический состав воздуха у поверхности Земли в нормальных условиях примерно следующий: азот — 78%, кислород — 21%, углекислый газ — 0,03%, аргон — 0,93%, неон, гелий, водород, озон, метан и другие газы — сотые доли процента. Именно такой состав атмосферы обусловил существование жизни на нашей планете. Кроме постоянных составных частей атмосферы ,в ней содержатся разнообразные загрязнения , вносимые в атмосферу производственной деятельностью человека.

Кислород потребляется при дыхании человека и животных ,расходуется на поддержание процессов горения и окисления ,поступает в атмосферу за счет процессов фотосинтеза растений . Озон поглощает коротковолновое УФ-излучение , оказывающее губительное действие на биологические объекты, и поглощает длинноволновое ИК- излучение ,предотвращая чрезмерное охлаждение. Азот необходим как разбавитель кислорода .Диоксид углерода играет большую роль ,являясь физиологическим возбудителем дыхательного центра . По содержанию диоксида углерода судят о степени чистоты воздуха в жилых и общественных зданиях . В атмосферном воздухе находятся взвешенные вещества , которые представлены пылью естественного и искусственного происхождения . Основными токсичными веществами , которые постоянно обнаруживаются в атмосферном воздухе, являются оксиды серы, азота , оксид углерода . Источниками массивного загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы промышленных предприятий и работающего автотранспорта . По объему вредных выбросов далее следуют предприятия черной и цветной металлургии . В нашей стране приняты среднесуточные ПДК и ПДВ вредных веществ в атмосферном воздухе .

45. Кислород воздуха. Озон. Химический состав воздуха у поверхности Земли в нормальных условиях примерно следующий: азот — 78%, кислород — 21%, углекислый газ — 0,03%, аргон — 0,93%, неон, гелий, водород, озон, метан и другие газы — сотые доли процента. Именно такой состав атмосферы обусловил существование жизни на нашей планете.
Кислород — наиболее составная часть воздуха. При его непосредственном участии протекают все окислительные процессы в организме человека и животных. В покое человек потребляет в минуту примерно 350 мл кислорода, а при тяжелой физической работе количество потребляемого кислорода увеличивается в несколько раз.
Вдыхаемый воздух содержит 20,7—20,9% кислорода, а выдыхаемый — около 15—16%. Таким образом, ткани организма поглощают около 1/4 кислорода, имеющегося в составе вдыхаемого воздуха.
В атмосфере содержание кислорода существенно не изменяется. Растения поглощают углекислый газ и, расщепляя его, усваивают углерод, а освободившийся кислород выделяют в атмосферу. Источником образования кислорода является также фотохимическое разложение водяных паров в верхних слоях атмосферы под влиянием ультрафиолетового излучения солнца. В обеспечении постоянного состава атмосферного воздуха имеет значение также перемешивание воздушных потоков в нижних слоях атмосферы. Исключение составляют герметически замкнутые помещения, где вследствие длительного пребывания людей содержание кислорода может значительно понижаться (подводные лодки, убежища, герметизированные кабины самолетов и др.).
Для организма важное значение имеет парциальное давление * кислорода, а не его абсолютное содержание во вдыхаемом воздухе. Это обусловлено тем, что переход кислорода из альвеолярного воздуха в кровь и из крови в тканевую жидкость происходит под влиянием разницы в парциальном давлении. Парциальное давление кислорода уменьшается с увеличением высоты местности над уровнем моря .Большое значение имеет использование кислорода для лечения заболеваний, сопровождающихся кислородным голоданием (кислородные палатки, ингаляторы).

Совершенно иное гигиеническое значение имеет появление в воздухе озона и перекиси водорода; их называют случайными примесями, потому что эти газы образуются в атмосфере под влиянием электрических разрядов во время грозы, а также под действием ультрафиолетовых лучей солнца, при испарении больших количеств воды с поверхности морей, океанов и, наконец, при окислении древесных смол. Этим и объясняется тот факт, что озон обнаруживают у морских берегов, на опушках хвойных лесов, в горных местностях, а в населенных местах лишь после грозы, когда воздух освобождается от механических загрязнений, благодаря осадкам (поскольку, если воздух был загрязнен, озон сначала полностью расходуется на их окисление и лишь после этого накапливается в чистой атмосфере). Это обстоятельство дало основание считать озон показателем чистоты воздуха. Так как озон является сильным окислителем, возникло предложение о возможности использовать его для дезинфекции воздуха закрытых помещений. Это оказалось, однако, невыполнимым по той причине, что необходимое для этой цели содержание озона значительно превышает переносимую людьми концентрацию (0,1 мг на 1 м3воздуха) и вызывает целый ряд нарушений здоровья — раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, удушливый кашель, головную боль, головокружение и пр
Удачным следует признать использование озона для осветления воздуха в накуренных помещениях, поскольку он разрушающе действует на табачный дым.



2016-01-26 2102 Обсуждений (0)
Химический состав атмосферного воздуха ,его гигиеническая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Химический состав атмосферного воздуха ,его гигиеническая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2102)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)