Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «микроклимат». Комплексное действие физических факторов окружающей среды на организм. Методы оценки



2016-01-26 3700 Обсуждений (0)
Понятие «микроклимат». Комплексное действие физических факторов окружающей среды на организм. Методы оценки 0.00 из 5.00 0 оценок




Микроклимат – комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека: температура (18-22 – в зависимости от сезона), влажность (40-60%), скорость движения воздуха (0,1-0,2), давления (760мм.рт.м.) +температура окружающих предметов;

Воздействие комплекса микроклиматических факторов отражается на теплоощущении человека и обусловливает особенности физиологических реакций организма.

Температурные воздействия, выходящие за пределы нейтральных колебаний, вызывают изменения тонуса мышц, периферических сосудов, деятельности потовых желез, теплопродукции. При этом постоянство теплового баланса достигается за счет значительного напряжения терморегуляции, что отрицательно сказывается на самочувствии, работоспособности человека, его состоянии здоровья.

Влажность влияет на теплообмен, нервн.сист,ухудш.микроклимат помещ, :низкая -сухость кожи, старение, высокая - заб. орг. Дых.

Подвижность – очищ.возд,распростр.загрязнений, влияние на нервн.сист, сильный ветер затрудн.дых.Роза ветров – графич.изображ частоты ветров по сторонам света, в данной местности и в данное время.

Атмосферное давление. Норм атм. давл. 760 мм рт. ст. При подъеме на высоту-снижается, при спуске - повышается. Снижение атмосферного давления сопровожда­ется снижением парциального давления О2 в возд, наруш. поступления О2 в кровь,гипоксия - высотная болезнь(альпинисты). Повыш-если наруш.процессы утилизации азота(кессонная болезнь).

Приборы:-термометры, -влажность: психрометры Ассмана, Августа, -барометры, -анемометры (крыльчатый\чашечный), кататермометры (малые скорости)

31 Физические факторы воздушной среды: температура,влажность, подвижность воздуха их влияние на теплообмен организма, работоспособность и здоровье человека.

Температура оказывает большое влияние на тепловой обмен человека.Колебания отражаются на изменении условий теплоотдачи: высокая температура ограничивает возможность отдачи тепла телом, низкая понижает ее. Продолжительное пребывание человека в сильно нагретой атмосфере вызывает повышение температуры тела, ускорение пульса, ослабление компенсаторной способности сердечно-сосудистого аппарата, понижение функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта и пр. вследствие нарушения условий теплоотдачи. В таких условиях отмечается более быстрая утомляемость и понижение умственной и физической работоспособности. Влияние высокой температуры отрицательно сказывается на функциях нервной деятельности, на внимании, точности и координации движений, скорости реакции, способности к переключению( причина травматических повреждений при выполнении производственной работы и физических упражнений)

Низкая темп. Увеличивает теплоотдачу, создает опасность переохлаждения о-ма .Термические холодовые воздействия вызывают рефлекторные реакции как общего, так и местного характера с различными функциональными сдвигами не только на местах, подвергавшихся охлаждению, но и в отдельных частях тела. Возникают ознобления, отморожения и создаются предпосылки к заболеваниями органов дыхания(ринит, бронхит, плеврит), мышечного, связочно-суставного аппарата и периферической нервной системы(миозиты, миальгии, ревматизм ,невриты, радикулиты)

Особенно вредными для здоровья являются быстрые и резкие колебания(понижения)температуры воздуха, т.к о-м. не всегда успевает к ним приспособиться(простудные заболевания)

Колебания особенно опасна для лиц, страдающих пороками сердца, склерозом сосудов, болезнями почек; люди, перенесшие воспаление легких суставов ,предрасположены к рецидиву.

Наиболее благоприятной температурой воздуха в ЖИЛЫХпомещениях для человека, находящегося в покое, одетого в обычный домашний костюм, является 18-20 град. Температура выше 25 и ниже 15 считается неблагоприятной.

Приборы-аспирационный термометр, максимальный термометр, минимальный термометр, электрический термометр, термограф.

ВЛАЖНОСТЬ.

Метеорологические факторы влияют на человека совместно. Одна и та же темп. Ощущается различно в зависимости от степени влажности воздуха. Высокая температура переносится легче при сухом вохдухе(затруняется отдача тепла с тела посредством теплопроведения и, главное,-испарения.

Чем выше относительная влажность воздуха, тем больше затрудняется испарение с поверхности кожи. Следовательно, большая вложность при высоких температурах способствует перегреванию о-ма.

При большой влажности и пониженной температуре резко увеличивается отдача тепла посредством теплопроведения (конвекции),что может привести к размерному охлаждению о-ма. Продолжительное и частое пребывание людей в помещениях с повышенной влажностью и низкой темп оказывает хроническое вредное воздействие на организм(понижение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям, заболевания верхних дыхательных путей ,суставов, мышц и периферических нервов

Нормальная относительная влажность воздуха в жилых помещениях 30-60%

Абсолютная влажность-упругость водяных паров, находящихся в данное время в воздухе(мм.рт.ст.)

Максимальная влажность-упругость водяных паров в мм.рт.ст. при полном насыщении воздуха влагой при данной темп, или кол-во водяных паров в граммах, необходимое для полного насыщения в 1 м^3 воздуха при той же температуре.

Относительная влажность-отношение абсолютной влажности к максимальной,выраженное в процентах, или иначе-процент насыщения воздуха водянми парами в момент наблюдения.

Дефицит насыщения-разность между максимальной и аболютной

Приборы-психрометр Августа, психрометр Ассмана, гигрометр, гигрограф

ПОДВИЖНОСТЬ

Ветер характеризуется 2 величинами :направление и движение

Скорость движения воздуха оказывает большое влияние на тепловой обмен о-ма, на процесс дыхания, энергетические траты и состояние нервно-психической сферы.

Влияние на тепловой обмен выражается в увеличении теплопотерь за счет конвекции, а так же ветер усиливает отдачу тепла путем испарения.

Ветер рефлекторно усиливает процессы обмена веществ :теплопродукция повышается по мере понижения температуры и увеличения движения воздуха

Сильный встречный ветер может препятствовать дыханию. Своим давлением может препятствовать передвижению и выполнению физической работы. Влияние на нервно-психическую сферу может быть довольно-значительным, продолжительный более или менее сильный ветер способен вызывать нервно-психическое возбуждение.

В летнее время наиболее благоприятная скорость ветра-1-5 м /сек

В жилых помещениях 0.2-.0.4 м\с

Опасность сквозняков заключается главным образом в том, что они чаще всего действуют на ограниченные части тела, вследствие чего охлаждение обладает мало заметно и не вызывает достаточно активных защитный реакций со стороны о-ма.

Приборы-чашечный анемометр, крыльчатый анемометр

32. Микроклимат помещений. Факторы его формирующие. Принципы нормирования.

 

микроклимат - это комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные: градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей. Комфортные микроклиматические условия - это сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении. Особенно сильно воздействуют на человека тепловые условия и состав воздуха в помещении. В воздухе, вдыхаемом человеком, может быть превышена концентрация пыли, паров, вредных газов, углекислоты.



Допустимые санитарные нормы микроклимата в жилых помещениях: температура (18-22 – в зависимости от сезона), влажность (40-60%), скорость движения воздуха (0,1-0,2), давления (760мм.рт.м.)

Градиент температур воздуха по высоте помещения и по горизонтали не должен превышать 2-х градусов по Цельсию. Температура на поверхности стен может быть ниже температуры воздуха в помещении не более чем на 6 градусов по Цельсию, пола — на 2 градуса по Цельсию, разница между температурой воздуха и температурой оконного стекла в холодный период года не должна превышать в среднем 10 — 12 градусов по Цельсию, а тепловое воздействие на поверхность тела человека потока инфракрасного излучения от нагретых отопительных конструкций — 0,1 кал/см2мин.



2016-01-26 3700 Обсуждений (0)
Понятие «микроклимат». Комплексное действие физических факторов окружающей среды на организм. Методы оценки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «микроклимат». Комплексное действие физических факторов окружающей среды на организм. Методы оценки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)