Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация хозяйственных средств организации по их функциональной роли ( по видам) в процессе воспроизводства



2016-01-26 682 Обсуждений (0)
Классификация хозяйственных средств организации по их функциональной роли ( по видам) в процессе воспроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




БУ: сущность, функции, задачи. Финансовый и управленческий учет.

В соответствии с законом РБ о БУ и отчетности все предприятия независимо от формы собственности и формы их образования обязаны вести БУ. БУ ведется по строго установленной системе непрерывно, все операции отражаются в денежном измерении и фиксируются в определенных документах. Каждая запись в БУ документально обоснована. Для ведения учета создается специальный отдел- бухгалтерия во главе с главным или старшим бухгалтером. Данные БУ используются руководителем предприятия и др. юридическими лицами( банками , налоговыми инспекциями, и др) Т.о. БУ представляет собой сплошное, непрерывное и взаимосвязанное документально обоснованное отражение хозяйственной деятельности в едином денежном измерении.

В системе управления БУ выполняет следующие функции:

1) контрольная. С помощью специальных приемов и способов БУ ведутся 3 вида контроля: предварительный( до совершения хоз. операции), текущий ( во время осуществления хозяйственной операции), последующий ( после совершения). Главным способом экономического контроля является прием сопоставления ( сопоставляется доходы от реализации с затратами)

2) обеспечение сохранности собственности. Достигается эта функция путем применения такого приема как инвентаризация. Инвентаризация- это способ проверки фактического наличия средств в натуре с данными БУ. Значение инвентаризации : проверяется сохранность средств, контролируется работа материально ответственных лиц, проверяется соблюдение условий хранения, данные учета приводятся в соответствие с фактическим наличием средств.

3) информативная. на долю бух. информации приходится свыше 70 % общего объема экономической информации. Бух. информация широко используется в оперативном, статистическом учете, для планирования, прогнозирования, выработки тактики стратегии деятельности. Бух. информация предъявляет требования : объективность, достоверность, своевременность, оперативность. Бух. информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальное число пользователей на разных уровнях управления.

4) аналитическая. Достоверность учетной информации является основой для проведения экономического анализа финансовой деятельности предприятия в целом и отдельным его подразделениям. Благодаря учету, контролю и анализу получают новую информацию, которая необходима для принятия управленческих решений.

В соответствии с законом РБ о БУ и отчетности основными задачами БУ являются:

1) своевременное формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности ; 2) обеспечение соответствия формирования учетной информации требованиям нормативных актов с целью контроля за их выполнением.; 3) своевременное выявление отрицательных явлений в деятельности предприятия.; 4) выявление резервов хоз. деятельности и эффективного их использования.; 5) обеспечение открытости финансовой отчетности.; 6) соблюдение принятой учетной политики в течении отчетного периода.; 7) обеспечение информацией необходимой для контроля за исполнением налоговой политики.

Управленческий учет применяется для отражения внутренних операций предприятия. Управленческий учет-это подсистема БУ , которая в рамках одной организации обеспечивает управление оперативной информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью предприятия. Этот процесс включает в себя выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функции. Управленческий учет- это прежде всего учет затрат и калькулирование себестоимости готовой продукции, технико-экономическое планирование и анализ производственных затрат.

Финансовый учет готовит информацию для внутреннего и внешнего пользования, используя при этом общие для всех предприятий правила ведения. Финансовый учет- это часть учетн. информации, в которую заключаются сведения о финансовом положении и деятельности предприятия. Эти данные обобщают в документах финансовой отчетности.

Классификация хозяйственных средств организации по их функциональной роли ( по видам) в процессе воспроизводства

Объектом бухгалтерского учета являются экономическиепроцес­сы в хозяйственной деятельности во взаимосвязи с ее другими про­цессами (и в первую очередь с натуральными), т. е. это процессы создания, распределения и перераспределения стоимостипродук­тов труда (изделий, работ и услуг) в денежном измерителе. Они со­держатся в хозяйственных операциях и в состоянии и изменении хозяйственных средств и их источников.

Результаты экономических процессов выражаются в стоимостных показателях двух основных объектов бухгалтерского учета - стои­мости хозяйственных средств и стоимости их источников образо­вания, которые для практического использования классифициру­ются прежде всего по двум основным признакам.

По содержанию, размещению и функциональной роли в процессе воспроизводствахозяйственные средства (или имущество) делятся па средства:

* долгосрочного использования;

* текущего (среднесрочного и краткосрочного) использо­вания.

В действующем балансе они названы внеоборотными и оборот­ными активами, но это название неточно выражает реальное их по­нижение, так как и те и другие находятся в обороте предприятия.

1. К долгосрочно используемым хозяйственным средствамотносятся: а)основные средства; б)нематериальные активы; в)незавершенные капитальные вложения; г)долгосрочные финансовые вложения.

Характерными признаками этих средств (особенно основных средств) являются: многократное участие в хозяйственных процессах или циклах (более года); сохранение своей натуральной (первичной) формы; постепенное изнашивание путем передачи своей стоимости частями на готовый продукт.

В состав основных средстввключаются: здания и сооружения, машины и оборудования, транспортные средства, приборы и уст­ройства, инвентарь, многолетние насаждения и другие виды. Они создают долгосрочную основу, или базу предприятия.

К нематериальным активам, т. е. средствам, не имеющим мате­риальной, физической формы, относятся: стоимость купленного права в виде лицензий, патентов, права пользования природными ресурсами, торговыми марками, знаками, а также стоимость прог­раммного обеспечения ЭВМ, организационные расходы на созда­ние предприятия и др.

Долгосрочными финансовыми вложениямиявляются: вклады (вло­жения или расходы средств) в уставные фонды (капитал) других юридических лиц в виде определенной доли, пая или акций, стои­мость купленных облигаций, предоставленные или выданные средства другим юридическим лицам в виде кредитов, займов на срок более одного года. Эти средства также сохраняют свою стои­мость и способны давать доход в виде дивидендов, процентов.

2. Средства текущего (среднесрочного и краткосрочного) исполь­зованияучаствуют в хозяйственных процессах: однократно или в течение короткого времени (по действующему законодательству год и менее года; меняют свою натуральную форму; полностью пе­редают свою стоимость на готовый продукт в одном цикле хозяйст­венного процесса.

Эту группу хозяйственных средств называют еще оборотными средствами или оборотными активами.

К средствам текущего использованияотносятся: сырье и матери­алы для изготовления продукции (изделий, работ, услуг); запасные части для ремонта, топливо, малоценные и быстроизнашиваю­щиеся инструменты и приспособления; полуфабрикаты, незавер­шенное производство, готовая продукция; товары (купленные и предназначенные для реализации); особый вид продукции — услу­ги и выполненные работы (ремонт, перевозки, связь и т. п.); денежные средства (на счетах или в кассе); средства, находящиеся в дебиторской задолженности (задолженность покупателей за полу­ченную, но не оплаченную ими продукцию, задолженность подот­четных лиц и т. п.).

Перечисленные группы хозяйственных средств в свою очередь для обеспечения эффективного управления хозяйственной дея­тельностью делятся еще на подгруппы по разным признакам. На­пример, здания в группе основных средств делят на здания произ­водственного (цехи, склады) и непроизводственного назначения (детсады, здравпункты).



2016-01-26 682 Обсуждений (0)
Классификация хозяйственных средств организации по их функциональной роли ( по видам) в процессе воспроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация хозяйственных средств организации по их функциональной роли ( по видам) в процессе воспроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)