Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительный анализ занятости региона и страны



2016-01-26 601 Обсуждений (0)
Сравнительный анализ занятости региона и страны 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовые ресурсы Донецкого региона характеризуются следующими показателями.

Численность занятого населения за январь-сентябрь 2005 года сравнительно с соответствующим периодом 2004 года выросла на 46,6 тыс. чел., или на 2,2% и составляла 2 132,7 тыс. чел.. Уровень занятости увеличился на 1,5% и составляет 58,9% от общей численности населения в возрасте 15-70 лет.

Численность безработных в возрасте 15−70 лет за этот период уменьшилась на 28,1 тыс. чел., или на 16,9% и составила 138,1 тыс. чел., из них 136,5 тыс. чел. − в трудоспособном возрасте. Уровень безработицы, определенный по методологии МОТ, снизился с 7,4% до 6,1%.

На протяжении 2005 года услугами государственной службы занятости воспользовались 203,6 тыс. незанятых граждан, что на 5,6% меньше, чем в 2004 году.

Активными мероприятиями содействия занятости было охвачено 136,6 тыс. незанятых граждан, или 67,1% от их общей численности.

Численность зарегистрированных безработных на 01.01.2006 составила 52,9 тыс. граждан против 64,3 тыс. на 01.01.2005.

Средняя продолжительность безработицы сократилась с 9,2 месяцев в 2004 году до 8,8 месяцев в 2005 году.

Возрастает потребность предприятий, учреждений, организаций в работниках. Количество зарегистрированных в центрах занятости вакансий на 01.01.2006 составила 34,8 тыс., что на 4,4% больше, чем на 01.01.2005. В среднем по области на одну вакансию претендовало 1,5 чел. (Рис 2.1)

Во всех сферах экономической деятельности за 2005 год в области создано 107,5 тыс. новых рабочих мест. В разрезе видов экономической деятельности наибольшее количество рабочих мест было создано в сфере оптовой и розничной торговли − 41,6 тыс.(38,7%), в обрабатывающей промышленности 18,1 тыс.(16,9%), в сфере услуг 10,7 тыс. (10,0%), в строительстве 7,5 тыс.(7,0%), на транспорте 8,3 тыс.(7,7%).

Рис. 2.1 Ситуация на зарегистрированном рынке труда.

Динамика основных показателей занятости представлена в табл.2.1.

  2003 год 2004 год 2005 год
Численность экономически активного населения, тыс.чел. 2253,9 2250,4 2132,7
Уровень безработицы (в % от экономически активного населения) 8,0 7,4 6,1
Уровень экономической активности населения, % 61,6 61,9 62,3

Табл.2.1 Экономическая активность населения

Динамика распределения занятого населения Донецкой области по видам экономической деятельности представлена на рис. 2.2.

Как видно из представленных данных за последние годы снизилась доля добывающей промышленности и сельского хозяйства, и одновременно увеличилась доля занятых в сфере услуг.

При самом общем взгляде на динамику структуры занятости можно уловить, казалось бы, прогрессивные изменения: относительное возрастание доли сектора услуг, что приближает соотношение производственных и непроизводственных отраслей в регионе к аналогичным показателям, характерным для развитых стран.

Однако изменение соотношения занятости в крупных секторах − формальный, малоинформативный критерий. Для более полной оценки тенденций в развитии структуры занятости важно знать причины, повлекшие за собой те или иные изменения, а также внутреннее содержание процессов, происходящих в каждом секторе.

При поступательном развитии экономики изменение структуры занятости обычно происходит в результате роста производительности и насыщения потребностей определенного уровня. Это позволяет высвободить часть ра-

Рис. 2.2 Динамика структуры занятости в Донецкой области.

ботников для удовлетворения более высоких потребностей и обусловливает сдвиги в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре рабочей силы как в экономике в целом, так и внутри крупных секторов. В частности, в отраслевой структуре промышленности получают развитие наукоемкие подотрасли машиностроения, в профессионально-квалификационной − категории работников, которые функционируют за пределами производственного процесса и заняты его обслуживанием (специалисты, управленцы). В третичном секторе ведущая роль переходит к отраслям, образующим нематериальный инвестиционный комплекс,− к науке, образованию, информационным технологиям, здравоохранению и т.п.

В Украине процесс шел по другой схеме, да и причины структурных изменений − иные. Сокращение доли занятых в промышленности было вызвано кризисным спадом производства, в наибольшей степени затронувшим этот сектор экономики. В структуре промышленности отчетливо видны регрессивные сдвиги, направление которых не изменилось и с наступлением периода экономического оживления. При увеличении доли занятых в сырьевых отраслях сокращалась доля занятых в машиностроении − отрасли, где в первую очередь материализуется НТП. Уменьшение доли занятых коснулось и легкой промышленности, производящей продукцию, предназначенную непосредственно для удовлетворения конечных потребностей населения.

Изменения в структуре занятости в целом отражали перемены в структуре производства, поскольку техническая база оставалась прежней. Внутреннее производство основных продуктов питания и товаров массового спроса на душу населения существенно сократилось. Работники покидали промышленность вынужденно − в поисках заработка.

Сокращение доли обрабатывающей промышленности происходило за счет увеличения долей добывающих отраслей, примитивного сельского хозяйства и примитивных услуг. Занятость в третичном секторе росла, прежде всего, за счет торговли и управления. Доля отраслей нематериального производства, обеспечивающих качество экономического роста (генерирование новых знаний, распространение информации, накопление человеческого капитала) и предъявляющих спрос на наиболее квалифицированную рабочую силу, устойчиво сокращалась. Катастрофически уменьшилась доля науки, снизилась занятость в образовании и культуре. Стабильность доли здравоохранения, социального обеспечения и спорта связана с расширением административного аппарата в сфере социального обеспечения.

Таким образом, внешне позитивные сдвиги в структуре занятости, по сути, камуфлируют процессы, свидетельствующие о ее примитивизации.

Сравнивая структуру занятости донецкого региона и страны в целом, следует отметить особенности формирования трудовых ресурсов на Востоке Украины. К Восточной Украине относятся индустриально развитые и высоко урбанизированные Донецкая, Луганская, Харьковская, Запорожская области. Общая численность населения этих областей — около 16 млн человек.

Уровень урбанизации названных регионов достигает 80%, значительная часть населения проживает в крупных городах, а маленькие города и поселки городского типа вместе с крупными городами образуют большие агломерации, крупнейшей среди них является Донецкая. Ее возникновение в XIX − начале XX века связано с разработками месторождений угля в Донецком угольном бассейне и металлургическим производством. Следует особо отметить, что в регионе до его бурного индустриального развития практически не было сельского населения, поэтому для работ на шахтах и заводах приезжали выходцы из различных регионов вначале Российской империи, а затем и СССР.

Тип воспроизводства населения на Восточной Украине изначально был типичным для индустриальных городов с преобладанием малых семей, малодетностью, суженным воспроизводством. Передача трудовых навыков происходила через специальное образование и непосредственно на производстве, в коллективах. На протяжении десятилетий Донбасс и Приднепровье испытывали дефицит трудовых ресурсов, поэтому трудовая миграция в регион не прекращалась до момента распада СССР. При этом существенного потока мигрантов из Западной Украины не наблюдалось, преобладали выходцы из сельских районов Восточной и Центральной Украины и российского Центрального Черноземья.

Очень высокий уровень урбанизации, когда значительная часть городского населения и жителей рабочих поселков являются горожанами в 3−4 поколении, серьезно сказывается на демографических процессах, необходимых для воспроизводства трудовых ресурсов.

Деиндустриализация последних 15 лет, когда был нарушен уклад жизни вокруг крупных промышленных предприятий с высокоразвитой коммунальной и культурной инфраструктурой, негативно сказывается на качестве трудовых ресурсов − они стремительно деградируют. Старшее поколение вымирает или теряет квалификацию, а молодежь неохотно приобретает техническое образование и навыки. Поэтому, несмотря на то, что на востоке Украины существует база для подготовки технической интеллигенции и промышленных рабочих, эффективность этой подготовки с каждым годом снижается.

Исторически подготовка кадров на востоке Украины, в первую очередь, была направлена на высокотехнологичные сферы, связанные с ВПК, машино- и приборостроением. Однако в последние годы высокотехнологические отрасли пришли в упадок и на первый план вышли «полусырьевые» отрасли, для которых кадры готовились по остаточному принципу. Таким образом, система подготовки высококвалифицированных кадров потеряла смысл, а если она и работает, то на подготовку специалистов, которые затем уезжают за рубеж, причем эта тенденция также идет на убыль.

Сравнивая структуру занятости области и страны, следует отметить значительные различия в отраслевой структуре. Так, в регионе количество занятых в сельском хозяйстве в 3,5 раза меньше, чем в целом по Украине. При этом число работников добывающей промышленности превышает общегосударственное в 4 раза. Сфера услуг в целом имеет схожее распределение трудовых ресурсов.

Такие различия еще раз подчеркивают индустриальную направленность экономики нашего региона.

 

Сравнивая профессионально-квалификационный состав трудовых ресурсов, следует отметить значительное превосходство в регионе работников тяжелых отраслей промышленности, использующих различные инструменты.

Рис.2.4 Профессионально-квалификационная структура занятости

Рис.2.5 Структура трудовых ресурсов по уровню образования

По уровню образования область имеет значительно большую долю занятых с полным и неполным высшим образованием.

Подытоживая, можно сказать, что в Украине профессиональная шкала имеет как бы «загнутые» вверх края и «проваленную» середину. По сравнению с другими странами в украинской экономике насчитывается непропорционально много работников, с одной стороны, с самой высокой, и, с другой стороны, с самой низкой квалификацией. В то же время недостает специалистов средней квалификации, служащих, занятых подготовкой информации, а также квалифицированных рабочих.

В итоге, несмотря на, казалось бы, широкое развитие сферы услуг профессиональная структура украинской рабочей силы остается резко смещенной в пользу работников физического труда. В Украине общее соотношение между «белыми» и «синими» воротничками составляет 52% против 48%, тогда как, например, в Чехии − 57% против 43%, а в Германии и того больше − 66% против 34%. Другими словами, в отличие от отраслевой профессиональная структура занятости в Украине до сих пор сохраняет в значительной мере индустриальный характер.

Кроме этого, следует отметить проблему реализации человеческого потенциала. Стандартным показателем, измеряющим объемы накопленного специфического человеческого капитала, является специальный стаж, то есть время, в течение которого человек работает на данном рабочем месте, в данной фирме. В Украине он составляет сейчас около 7 лет против 10-12 лет в странах Западной Европы или Японии. Это означает, что украинская экономика продолжает жить с рабочей силой, которая имеет недостаточные по международным меркам запасы специфического человеческого капитала. Оборотная сторона этого явления — высокая текучесть.

На ситуацию со специфическим человеческим капиталом можно взглянуть и с другой стороны. Известно, что пик заработков в процессе трудовой карьеры человека обычно приходится на возраст 50−55 лет − именно в этом возрасте отдача от инвестиций в специфический человеческий капитал достигает своего максимума. Однако в Украине пик заработков достигается где-то между 35 и 40 годами, то есть на 10-15 лет раньше. Отсюда можно сделать вывод, что старшие поколения уже никогда не восполнят утерянный ими специфический капитал.

Существуют также экономические проблемы, причиной которых является безработица. За низким показателем официально регистрируемой безработицы не видна, например, скрытая безработица (вынужденный досрочный уход на пенсию, сохранение рабочего места без реальной отработки и т.д.), что ставит необходимость подсчета макроэкономических издержек роста безработицы. Такая цена роста безработицы должна определяться в большей мере не ростом компенсационных выплат и финансированием программ занятости, а в форме потерь возможного, но не произведенного ВНП вследствие незанятости части рабочей силы. Известный американский экономист Артур Оукен математически выразил соотношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП. Закон Оукена показывает, что если фактический уровень превышает естественный уровень безработицы на один процент, то отставание объемов ВНП составляет 2,5%. Например, попытки в 1953−1980 гг. уменьшить инфляцию путем роста безработицы создали для США потери в среднем от 6 до 18% ВНП.

Однако не следует переоценивать значение безработицы как самостоятельного экономического фактора. Она достаточно условна − особенно по отношению к демографическим процессам, в рамках и при помощи которых формируется занятость населения. Сегодня демографические процессы в Украине проходят очень пессимистично. Из всех прогнозов в социально-экономической сфере демографические являются самыми точными в силу того, что демография как наука успешно продвинулась, используя отработанные методики и полную информацию. В стране ускоряется старение нации, численность и удельный вес населения в возрасте моложе трудоспособного (основной источник пополнения трудовых ресурсов) сократился с 5,1 млн. человек в 1993 году до 4,4 млн. человек в 2005 году (с 10,2% до 8,4%).




2016-01-26 601 Обсуждений (0)
Сравнительный анализ занятости региона и страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнительный анализ занятости региона и страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)