Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4: О том, что христианин должен подчинять все помыслы Христу, ибо духовные люди (в том числе и некоторые миряне) даже через скверные вещи приходят к благим помыслам



2016-01-26 405 Обсуждений (0)
Глава 4: О том, что христианин должен подчинять все помыслы Христу, ибо духовные люди (в том числе и некоторые миряне) даже через скверные вещи приходят к благим помыслам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из жития святой Пелагии

 

Однажды антиохийский первосвященник вместе с подчиненными ему епископами сидел перед храмом мученика Иулиана и беседовал о душеполезном. Мимо проезжала Пелагия в своем обычном украшенном драгоценностями наряде, стоя в колеснице, которую сопровождала большая толпа. Воздух вокруг наполнился благоуханием ароматов, соперничавшим с блеском ее драгоценных камней и жемчугов, сверкавших всеми цветами радуги. Когда пастыри увидели, с каким дерзким бесстыдством она проезжает мимо, то некоторые из них тут же осудили ее за кричащую роскошь, свойственную блудницам. Ибо они видели только то, что было выставлено напоказ и что мешало увидеть скрытое от их проницательного взора - святые отцы только покраснели от смущения и отвернулись.

Лишь один Нонн рассмотрел ее, и вывод его созерцания был прямо противоположным. Только его души коснулось тонкое сожаление, от которого, как от лучины, в нем загорелся огонь Добродетели. В отличие от других отцов, он не спускал с нее глаз и пока она ехала, внимательно разглядывал ее. Она уже давно скрылась из виду, а он все еще продолжал смотреть ей вслед.

Наконец, Нонн глубоко вздохнул, и на его глаза навернулись слезы. Блаженный муж стал оплакивать самого себя и говорить, что ему самому в осуждение то, как она себя украшает. «Она, - считал Нонн, - влюбляясь в тленные тела и оскверняя себя, хотя и обладает подлинно цветущей телесной красотой, не ленится однако приумножать природную красоту чудесами своей изобретательности. С помощью одежды и косметики ей удается достичь необычайного блеска только для того, чтобы заполучить горькое рабское наслаждение. А мы, когда Возлюбленный нашей души и Любящий нас бессмертен, когда нас ждет неувядающая благодать и вечные обители (на небесах), настолько пренебрегаем украшением своей бессмертной души, что беззастенчиво срамим ее естественную красоту. Мы глумимся над собой и жалким образом отделяем себя от несказанного и дивного наслаждения. Неужели мы забыли о том, какие муки нам приготовлены и что Суд над нами будет суровым?»

Когда блаженный Нонн так говорил себе, думаю, он видел не только настоящее, но и предвосхищал будущее. Он (наверняка) знал - очень скоро Пелагия и духовной красотой превзойдет телесную, и своими духовными подвигами блудница станет выше самих епископов.

 

Из Отечника

 

Как-то авва Макарий с братией шел по Египту и услышал, как мальчик говорил матери:

- Мама, один богач любит меня, а я его ненавижу. А нищий ненавидит меня, а я люблю его.

Его слова вызвали восхищение у аввы, и братья спросили его:

- Что ты так восхитился детским лепетом?

Старец ответил:

- Поистине, Господь наш богат и любит нас, а мы не хотим Его слушать. А наш враг дьявол нищ и ненавидит нас, а мы любим его нечистоту.

2. Однажды несколько братьев пришли испытать авву Иоанна Колова, чтобы понять, каким образом он не позволяет своему помыслу отвлекаться и никогда не разговаривает о делах века сего. Они сказали ему:

- Мы благодарим Бога за то, что в этом году было много дождей, финиковые пальмы напитались и дали побеги, и теперь у братьев есть рукоделие.

- Так и Дух Святой, - сказал авва Иоанн. - Когда Он нисходит в сердца святых, то они обновляются и пускают побеги в страхе Божием.

3. Епископ Александрийский блаженный Афанасий попросил авву Памво прийти из пустыни в Александрию. Памво пришел, и когда увидел выступавшую на зрелищах женщину, прослезился. Братья спросили, почему он плачет.

- Меня тронули две вещи, - ответил он. - Одна - ее душевная гибель, другая - что у меня нет такого усердия, чтобы угодить Богу, как у нее - угождать бесстыдным людям.

 

Из святого Ефрема

 

Возлюбленный, если твоя душа прямо устремлена к Господу, то, что бы ты ни увидел, - все тебе принесет пользу. Если увидишь торговца, скажи себе: «Душа моя, он так много трудится и так много всего терпит ради удовлетворения временных желаний и достижения того, что не вечно. Почему же ты забываешь о нетленных вещах?» А когда увидишь спорящих в суде, скажи себе: «Они, ни в чем не испытывая нужды, проявляют такое усердие и так стараются одолеть друг друга. Почему же ты, душа, задолжавшая Богу мириады талантов, не припадаешь к Нему с мольбами, чтобы получить прощение».

2. Если увидишь строителей, скажи: «Душа моя, они, строя Дома из брения, усердно стараются завершить намеченное дело, а ты презираешь вечные обители и не борешься за то, чтобы воздвигнуть в самом себе Божию обитель, соединив и подогнав друг ко другу добродетели?» Не будем перечислять все, чтобы наша речь не слишком затянулась. Просто, если увидим что-нибудь в жизни, то постараемся мирские и житейские помышления превратить в духовные, и тогда с помощью благодати непременно ото всего получим пользу.

 

Глава 5: О коварстве и лукавстве, простоте и незлобии, откуда они рождаются и какой от них бывает вред или польза, и о зависти

 

Из аввы Исаии

 

Жить в простоте и не ценить себя освящают сердце, и в него не войдет лукавство. А кто общается со своим братом лукаво, того не оставит сердечная скорбь. Кто говорит одно, а в сердце лукаво держит другое, у того в руках все развалится.

2. Не связывайся с лукавым человеком, а то будет на тебе пятно от его смертельного яда. Общайся с незлобивыми людьми, чтобы стать причастником их славы и чистоты. Не держи зла на человека, чтобы все твои труды не оказались напрасными. Освящай свое сердце при общении со всеми, чтобы узреть мир Божий в себе. Если человека ужалит скорпион, то яд разольется по всему телу и поразит даже сердце. Злоба в сердце так же действует и на ближнего. Яд этой злобы поражает душу. Вот настолько опасно лукавство! Кто щадит труды свои и не хочет, чтобы они погибли, пусть скорее стряхнет с себя скорпиона, то есть лукавство и злобу.

3. Если брат даст тебе что-нибудь на сохранение, без его Разрешения не открывай и не смотри, что там лежит. Если тебе вверяют нечто ценное, попроси дать тебе посмотреть.

4. Если тебя терзает зависть, вспомни, что все мы члены тела Христова и что почет или позор ближнего мы все вместе с ним разделяем, и тогда обретешь покой.

 

Из святого Максима

 

Если завистник чувствует скорбь, нужно пресекать ее всеми силами. Завистник считает твои успехи бедствием для себя. Его зависть нельзя ничем пресечь, кроме как все скрывать от него. Если твое преуспевание многим полезно, но огорчает завистника, то им можно пренебречь.

2. Конечно, польза для многих необходима, но нельзя забывать и о завистнике. Ведь эта лукавая страсть может его сгубить. Тебе придется иметь дело не только со страстью, но и со страждущим и держать оборону. Поэтому смиренно почитай, что он лучше тебя, и во всякое время, во всяком месте и во всяком деле отдавай ему предпочтение.

3. А свою собственную зависть ты можешь изжить, если будешь радоваться тому, чему радуется твой завистник, и печалиться вместе с ним о том, о чем он печалится. Тогда ты исполнишь сказанное апостолом: <i>Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими</i> (Рим 12,15).

 

Из аввы Марка

 

Творящий злодеяния тайно, хуже тех, кто делает их открыто, но за это его ждут и большие мучения.

2. Кто плетет коварные замыслы, но скрывает свои злодейства, тот, по слову Писания, становится аспидом на пути, уязвляющим ногу коня (Быт 49, 17). Кто при одном человеке хвалит своего ближнего, а при другом ругает, тот одержим тщеславием и завистью. Он пытается похвалами скрыть свою зависть, а осуждением превознести себя над ним.

3. Как невозможно в одном стаде пасти овец и волков, так невозможно сподобиться милости, если строить козни ближнему.

 

Из святого Ефрема

 

Кто, будучи обличаем, молчит по лукавству, тот прячет злопамятство в сердце. А кто отвечает мирно и кротко, тот незлобив.

 



2016-01-26 405 Обсуждений (0)
Глава 4: О том, что христианин должен подчинять все помыслы Христу, ибо духовные люди (в том числе и некоторые миряне) даже через скверные вещи приходят к благим помыслам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4: О том, что христианин должен подчинять все помыслы Христу, ибо духовные люди (в том числе и некоторые миряне) даже через скверные вещи приходят к благим помыслам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)